Овуляторные боли(страх, что может что то лопнуть)
Здравствуйте! Много лет пила «Джес+» на фоне болезненной овуляции (апоплексии — яичник лопался, и была лапоротомия, иногда кисты). Бросала «Джес+» только для беременности, но переходила на «Циклодинон». С годами от «Джес+» стало плохо: нарушился сон, упало совсем либидо, настроение скачками, потливость (особенно в паховой области). Обратилась к гинекологу с запросом, что хочу бросить гормональную терапию совсем. Назначил «Циклодинон», на нем все спокойно, но врач рекомендует только 6 месяцев его принимать. А потом предлагает перейти на кольцо «Новаринг» и в дополнение пропивать раз в 3 месяца «Красную щетку». Но я вообще не хочу принимать гормоны ни в каком виде. А врач говорит, что у меня очень большой фолликул всегда и без гормональной терапии нет гарантии, что все будет проходить хорошо, без болей и страшных (апоплексий и т. д.) У меня варикозное расширение вен вдобавок ко всему. Можно ли как-то обойтись без гормонов???
Александра, здравствуйте!
Совсем не обязательно, что ситуация с апоплексией будет повторяться и далее.
Если необходимости в контрацепции нет, то гормональные препараты можно не принимать. В середине цикла, когда предполагается овуляция, соблюдать некоторые правила предосторожности: избегать тяжелых физических нагрузок.
Добрый день! Если были постоянно болезненные овуляции, апоплексии на этом фоне яичника, а также большого доминантного фолликула, то никто не даст гарантию, что без гормонов будет все хорошо. Вам можно пробовать пластырь ЕВРА