Большое количество ощущаемых экстрасистол

Беспокоят экстрасистолы уже больше года, Холтер показал 1800 желудочковых экстрасистол, а также бигемению. Насколько это опасно? И что сделать? УЗИ сердца в норме.

ВСД
26 лет
11 Августа ·Просмотров: 120·Алексей, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз более 3 сек , блокад , ишемии не отмечено , повышено число экстрасистол , учитывая норму на узи обычно рекомендуют исключить другие причины ,например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А то, что они желудочковые?

При норме на узи и в таком небольшом количестве , они так же не несут опасности ; так же важно учитывать , есть ли повышенная тревожность, т.к на этом фоне аритмия становится более ощутимой и число экстрасистол может увеличиваться;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Карина, а подъем ST о чем говорит?

Доктор указывает в заключении , что отклонения, вероятно , обусловлены помехами при ношении холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Карина, но там в исследовании указано что он каждый час поднимался до определены цифр, где max значение было 2,7 мм.

На фоне покоя может более явно проявляться феномен ранней реполяризации -что норма у молодых людей ;ишемия обычно сопровождается симптомами и имеет связь с физ . нагрузкой ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите а можно дополнительно провести экг с нагрузкой для исключения ибс?

Обычно для оценки риска атеросклероза как основной причины ибс рекомендуется контроль липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп, лпвп, тг ) и узи сосудов шеи , если значимых отклонений не будет отмечено ( что очень вероятно , учитывая очень молодой возраст ) -то риск ишемии можно считать низким и обычно показаний к стресс-тестам не возникает;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на повышение числа экстрасистол (а оно небольшое, нормой считается количество до 1000) , это не представляет опасности. Так как, исходя из текста, нет проблем по УЗИ сердца, а также отсутствуют такие факторы риска как сахарный диабет и гипертония.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да, давно сдавал эти анализы.
Иногда бывают скачки высоко давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена. А подъем ST о чем говорит?

Тут нужно видеть само ЭКГ, так как подъём бывает разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена, в файле прикреплены экг из холтера.

Я по ЭКГ никаких патологических подъёмов сегмента ст не увидела

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
выявлено количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные анализы ;
-проблемы с ЖКТ , при этом рекомендуется выполнение гастроскопии;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите проходили ранее отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фатимат, в исследовании указано что ST каждый час поднимался до определенных цифр, где max значение было 2,7 мм. Это разве норма?

Подъем сегмента st отмечается в рамках феномена ранней реполяризации желудочков, что является особенностью проведения импульса на ЭКГ и является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

То есть это в норме? ИБС нет?
Как думаете стоит ли сделать тест нагрузкой чтобы переубедиться или нет?

При ибс изменения st совсем иные бывают, и если нет жалоб не боли , одышку при физ нагрузке, ходьбе показаний для нагрузочного теста не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Бывает присутствует одышка при физнагрузка особенно после поднятия на верхние этажи

На карты этаж примерно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

На 5 этаж, но она проходит через 1-2 мин

Это допускается в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии структурных изменений на узи сердца экстрасистола чаще всего не опасны, в том числе по типу бигеминии. Количество по Холтера несколько превышает норму (допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). Для уточнения причин обычно назначают общий анализ крови, биохимию стандарт, железо, Ферритин, анализ на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 достаточно), калий, кальций, магний

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в течение суток и экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии это не опасно, в подобных случаях важно исключить вторичные причины такие как железодефицит по уровню ферритина , патологию щитовидной железы, дисбаланс электролитов по анализам крови