Высыпания, дерматит

Ребенку на данный момент 4,7года. Данная проблема с пелёнок, но было пятно только в области промежности. Потом пятен в этой области становилось больше. Следом появились на коленях, локтях, потом на сгибе кисти и ушах(где серьги). Сейчас появляются новые участки рядом со старыми. Были у разных дерматологов. Никто четко диагноз не называет, но склоняются к атопическому дераматиту. На данный момент (см.фото, сделанные на улице) некоторые пятна покрываются белым налётом. Вызываю болезненность при намазывании. Мажу её эмолентами каждый день. Пробовала разные, но улучшений нет. Каждый день до этого +мазала акридерм ГК на ночь. Но в последнюю неделю перестала и вот результат. Ребенку уже надоело каждый день мазаться на протяжении всей жизни то акридерм ГК, то пимафуцин, то различные эмоленты. Как уйти хотя бы на какое то время в ремиссию? Как поставить точный диагноз? Как лечить эти высыпания?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте! По описанной картине и приложенным фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, жара,мороз, сухой микроклимат дома, могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.). К сожалению, 80% успеха в лечении зависит от интенсивности нанесения Эмолентов на кожу, так как гормон- снимает воспаление, а Эмолент восстанавливает. В обострение, практически 24/7 кожа ребенка должна быть по действием Эмолентов, в том числе на выраженные участки, могут использоваться перед сном повязки, пропитанные плотно эмолентом. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). Если курс лечения гормоном закончился, но высыпания не прошли , как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. Элидел, в отличие от гормональных средств может использоваться длительно, так как не содержит гормона, но обладает противовоспалительным действием. К сожалению, пока нет ремиссии, сократить нанесение кремов на кожу не получится, это можно делать только при купировании всей кожной симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Акридерм ГК это гормон? Какой у него курс должен быть? Мы им пользуемся очень длительное время...
Элидел нам не помогает. Пробовала несколько раз начитать им мазать, но картина ухудшалась.
Эмолентами её мажу, про ЦИКа крема не знала, приобретëм, но это будет как поддерживающая терапия? Как снять воспаление и уменьшит покраснения?

Да, акридерм- это гормон, а ГК- это еще и противогрибковый и антибактериальный компоненты. Курс его обычно не должен превышать 7-10дней. И в подобных случаях, для снятия воспаления лучше использовать просто акридерм/ комфодерм/ адвантан, без антибиотика и противогрибкового компонента, так как они еще убивают полезную микрофлору в зоне воздействия. Так, если нет признаков инфицирования необходимости в этих компонентах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Акридерм/комфодерм/адвант это тоже гормоны? Нам стоит их сейчас наносить? Если да, то сколько дней и как часто?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать