Повышенный уровень сахара
Здравствуйте У дедушки 69 лет повышенный сахар в крови ,диабет 2 типа Диеты придерживается ,но не на 100 % Препарат метформин 1000 принимает ежедневно Сахар сегодня 15 Подскажите пожалуйста,какой препарат лучше ему применять?
Здравствуйте
Один метформин не справляется, требуется усиление терапии.
Чтобы правильно подобрать препарат рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), гликированный гемоглобин.
Препарат должен подбираться в зависимости от функции печени, почек, уровня гликированного гемоглобина.
Скажите, пожалуйста, сдавали такие показатели?
Сдавал ,говорит все было в норме
Фотографию не могу прикрепить,так как все в поликлинике
Нужны конкретные значения креатинина и Гликированного гемоглобина
Добавить к терапии можно препарат из группы иНГЛТ2 (форсига, джардинс, суглат, лусефи), у них есть кардио и нефропротективное действие (защита сердца и почек)
Либо препарат из группы иДПП4: ситаглиптин, вилдаглиптин, випидия. Препараты этой группы хорошо переносятся, хорошо подходят для пожилых
Эти препараты можно добавить без анализов?
По правильному лучше делать это после анализов
Также дозу метформина рекомендуется увеличить : 1000 мг утром и вечером. 2000 мг в сутки нормальная терапевтическая доза при нормальной функции почек
Метформин 2000 и еще какой-нибудь из этих препаратов принимать?вместе можно?
Да
Комбинированная терапия обеспечивает лучший контроль и прогноз
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии препарат Форсига или Джардинс- наиболее безопасный вариант, не вызывает резкого снижения сахара, защищает сердце и почки. Выводит лишний сахар с мочой, поэтому рекомендуют соблюдать личную гигиену после каждого мочеиспускания.
Препарат принимают по одной таблетке в день+ продолжают терапию Метформином.
В ближайшее время стоит обратиться на очный приём к эндокринологу, сдать анализы на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, биохимию крови ( алт, аст, Креатинин, мочевина, билирубин)
Метформин дозировку не надо увеличивать?
Если принимает 2000 мг в сутки(1000+1000), то нет -это самая рабочая дозировка, выше повышать не рекомендуют
Если только 1000 мг один раз, то лучше увеличить до 2000 мг, можно в виде пролонгированной формы, например, Глюкофаж Лонг 1000 мг сразу две таблетки внчером
Здравствуйте!
Редко, когда назначают один препарат.
В основном рекомендуется комбинация сразу двух препаратов, например метформин и форсига. Мефтормин врач может назначит в дозе 1000 мг 2 раза в сутки, а форсигу 10 мг 1 раз утром. При этом рекомендуется контролировать креатинин, мочевину в крови (функцию почек) и при ее снижении корректировать дозировку препаратов. А также сдавать общий анализ мочи.
Контроль гликированного гемоглобина осуществляют 1 раз в 3 месяца.
Спасибо
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется усиление терапии препаратами из группы иНГЛТ-2 (Форсига/джардинс/суглат) или препаратами из группы иДПП-4 (ситаглиптин/вилдаглиптин/линаглиптин и др.). Для более точно оценки компенсации состояния рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин 1 раз в 3-6 месяцев.
В данном случае можно добавить форсигу в дозировке 10 мг 1 раз в сутки
Здравствуйте. Сахар 15 это высокий показатель. При сахарном диабете 2 типа на фоне метформина 1000 мг такое значение обычно говорит о том, что текущей схемы недостаточно и требуется корректировка лечения.
Самостоятельно подбирать или менять препараты нельзя это может быть опасно. Нужно как можно скорее обратиться к терапевту или эндокринологу. Врач оценит самочувствие, при необходимости назначит дополнительные анализы и подберёт подходящую терапию. Пока продолжайте метформин в прежней дозе, строго соблюдайте диету, пейте достаточно жидкости и следите за самочувствием. Если появится сильная жажда, тошнота, слабость, спутанность сознания или запах ацетона вызывайте скорую помощь.
Не откладывайте визит к врачу.
Здравствуйте. Метформин принимает утром и вечером? Если один раз то стоит принимать два раза в день. Дополнительно нужен второй препарат например форсига или джардинс в первую половину дня, поможет еще и давление снизить. Стоит обследоваться могут быть противопоказания к препаратам. Кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, АСТ, АЛТ, липидный профиль, гликированный гемоглобин
Спасибо
Принимал Один раз
Стоит принимать утром и вечером