Герпес на губах
Здравствуйте, после каждой поездки на море губы обносит герпесом, вылезает примерно 1-2 болячки, а тут 3 дня была на море и обнесло абсолютно все губы и ниже губы и в носовой складке (чего вообще никогда не было, герпес был всегда исключительно на губах), скажите пожалуйста, не несет ли этот герпес опасности другим органам? Есть ли последствия после столь обильного высыпания на губах? Просто так много никогда не было, очень за это переживаю, и через 2 недели снова на море, что пропить чтоб он вновь не вылез? Губы мазала обычным бальзамом для губ на отдыхе. В данный момент мажу зовираксом
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Понимаю ваши переживания, давайте разбираться
Герпес 1 и 2 типа есть в организме у каждого человека, из-за переохлаждения, снижения иммунитета, стресса, трав губ, УФ -излучения, этот вирус может проявляться в виде высыпаний.
Вирус герпеса может переходить на нервную систему и глаза.
При такой картине рекомендуется укреплять иммунитет, сбалансированно питаться, а также в таком случае надо проверить уровень витамина Д, сделать исследование крови на ферритин, потому что при снижении этих показателей отмечается снижение иммунитета.
При часто рецидивирующем герпесе в период обострения назначают валацикловир 1000 мг 2 раза в день -7 дней, затем по 500 мг в день 6 месяцев для профилактики. Местно при высыпаниях наносить нужно ацикловир 3-4 раза в день до полного высыхания корочек.
Желаю здоровья! Не переживайте!
Спасибо за ответ, я недавно закончила 3х месячный прием витамина д.
То, что у меня на губах никакой угрозы организму не несет?
У меня сегодня в затылочной области чуть выше уровня уха с права как стреляет как будто током бьет, это может быть из за герпеса или защемило затылочный нерв все таки? Или уже стоит посетить врача очно?
Защемило затылочный нерв, не переживайте!
Посетить врача очно стоит для поднятия иммунитета, можно обратиться к инфекционисту.
Я только пропила витамины д3, омегу и в6, иммунитет работает отлично, сдавала анализы 2 месяца назад, но вот этот герпес как на море так и лезет, крайняя поездка через пару недель, купила ацикловир 400мг за сколько мне его начать пить перед поездкой? И если я начну принимать ацикловир герпес точно не вылезет?
Ацикловир слабый для профилактики , если есть возможность, приобретите валацикловир, препарат по новее и более эффективный. На моей практике пациенты оставались очень довольны.
За сколько мне его начать принимать до моря? На курс пить не хочу так как герпес очень редко высыпает, в частности только летом в этом сезоне после моря, а так последний раз только в позапрошлом году зимой был
Здравствуйте, вирус герпеса попав раз в организм остается на всю жизнь , сохраняясь в нервных клетках. При стрессе, переохлаждении, перегревании, при орви и т.д. вирус может активироваться и проявляется высыпания на губах- как в Вашей ситуации. При часто рецедивирующем лабиальном герпесе рекомендовано в период обострения принимать ацикловир по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней, избегать переграванию и пересыханию кожи в области губ, увлажнять губы любой помадой, лишний раз не трогать пузырьки в области губ и носа.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста то, что у меня на губах несет угрозу организму?У меня сегодня в затылочной области чуть выше уровня уха с права как стреляет как будто током бьет, это может быть из за герпеса или защемило затылочный нерв все таки? Или уже стоит посетить врача очно?
Нет , в целом лабиальный герпес не опасен при нормальном иммунном статусе. То что Вы описываете, может действительно быть связано с невритом, повторюсь, т.к. вирус содержится в нервных окончаниях. Можно попробовать выпить нимесил, кетанов или любой другой доступный НПВС понаблюдать, должно стать легче.
А то что так часто он вылазит на губах, получается мы ездим на море раз в 2-3 недели, и вот он только пройдет мы едем на море и он сыпет и так по кругу, через 2 недели крайняя поездка на море, за сколько нужно пропить ацикловир и если я его пропью он точно не вылезет?
Подскажите , высыпания появляются только когда Вы на море ? В течении года как часто он бывает?
В этом сезоне только после моря, был последний раз в позапрошлом году зимой, тем летом так не сыпало после моря, недавно закончила курс приема витаминов 3 месяца принимала, иммунитет работает отлично, дефицитов нигде нет
Если количество обострений меньше 6 в течении года - это говорит о нормальной работе иммунной системы. Попробуйте пройти сейчас курс лечения ацикловиром и понаблюдать за организмом. Гарантий, что даже на фоне профилактического приема ацикловир а не появляться высыпания Вам никто не даст , вероятность всегда есть
Ну получается это 3 обострение за 1,5 месяца и все после моря
Морская вода сушит кожу вокруг губ, плюс действуют УФ-лучи , в совокупности это является провоцирующими факторами активизации вируса. Поэтому, в данной ситуации все логично
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Считается что для здорового человека с нормальным иммунитетом герпес на губах не несет угрозы для внутренних органов.
Обычно при обострении простого герпеса рекомендуется прием внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней, при отсутствии противопоказаний. В качестве профилактики рецидивов рекомендуется обсудить с лечащим врачом супрессивную терапию, например прием Валацикловира (Валтрекс или Валвир) по 500 мг 1 раз в день. Рекомендуется использовать бальзам для губ с высоким SPF-фактором, не загорать в активные солнечные часы с 11 до 16.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста У меня сегодня в затылочной области чуть выше уровня уха с права как стреляет как будто током бьет, это может быть из за герпеса или защемило затылочный нерв все таки? Или уже стоит посетить врача очно?
Через 2 недели снова на море, что можно пропить чтоб он точно не вылез в следующий раз?
Недавно закончила курс приёма витаминов, иммунитет работает отлично последний герпес был года 2 назад зимой