Консультация дерматолога /

Розацеа или дерматит? — вопрос №449335

Здравствуйте. В начале декабря прошлого года предположительно переболела ковидом, после чего сильно ухудшилось состояние кожи - появилось сильное раздражение и розовая сыпь в области щёк и немного на подбородке. Параллельно этому сильно воспалился левый глаз, вплоть до отёка. Через месяц обратилась к дерматологу, анализ на демодекс оказался отрицательным, поставили диагноз "себорейный дерматит", хотя доктор сказала, что похоже на розацеа. Попутно прошла осмотр у офтальмолога, в глазу обнаружили три халязиона. Позже из интернета узнала про офтальморозацею, но про неё никто из врачей не говорил. Также появились отдельные небольшие участки шелушения на руках, но такое встречалось и раньше, особенно зимой. В результате дерматолог назначил такое лечение: 1) диета; 2) антигистамины (в частности, Кестин по одной таблетке в день х 10 дней); 3) порошок Флорин-форте 2 раза в день х 10 дней; 4) мазь Такролимус 0,1% 2 раза в день х 10 дней, умываться водопроводной водой при этом было нельзя. Временами казалось, что наступало улучшение, высыпания светлели, но через время возвращались. Через месяц обратилась к другому дерматологу, она поставила диагноз "Розацеа, осложнённая дерматитом" и посоветовала заменить Такролимус на 10-дневный курс Тридерма (с предварительным умыванием спитым чаем или слабым водочным раствором) с постепенным переходом на умывание гелями для атопичной кожи и последующим нанесением эмолентов - Липикара, Топикрема или др., а также инъекции глюконата кальция + полисорб или белый уголь (в крайнем случае - инъекции Дексаметазона 4 мг). До инъекций так и не дошла - тридерм как будто помог, но после того, как перестала им пользоваться, начало дико гореть лицо и поднялась температура до 37 (на протяжении 5-и дней). От эмолентов её дико щипало (пробовала наносить после умывания Липикар и крем Лостерин), потом началось сильное шелушение - спасалась Декспантенолом. Сейчас состояние кожи снова вернулось к тому, с каким обратилась к врачу первоначально - пропала яркая краснота, но вернулись розовые папулы плюс постоянный слабый зуд. Второй день мажу Такролимусом, но эффекта как будто нет. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять для успешного лечения? С уважением, Екатерина.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Юлия, здравствуйте, фото добавила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите фото
Клиент
Галимат, здравствуйте, фото добавила.
Акушер, Гинеколог
Да это у вас розацеа. Гормональные все убирайте . Используйте розекс мазь 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Галимат, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, здравствуйте, фото добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас папуло-пустулезная Розацеа.
Гормональные мази при этом заболевании строго противопоказаны!
Сейчас посоветовал бы следующее лечение: внутрь Доксициклин (Юнидокс) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней, затем перейти на прием 1 таблетки 1 раз в день до 1 месяца.
Наружно продолжайте использовать Такролимус 2 раза в день до 2-х недель (2 дня это очень мало для оценки результата). Дополнительно наружно на ночь крем Солантра 1 раз в день на срок до 4-х месяцев.. В качестве уходового крема для лица используйте крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.
Для умывания можно использовать пенку Сетафил про https://www.cetaphil.ru/products/item/12
При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Клиент
Михаил, благодарю.
Клиент
Михаил, и подскажите ещё, пожалуйста: Солантру на ночь можно наносить после Такролимуса, или предварительно нужно выждать время (и очистить кожу)? И как совмещать уходовый крем и Такролимус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Солантру лучше наносить на ночь. Интервал между нанесениями Такролимуса и Солантры примерно 2 часа.
При одновременном использовании уходового крема и Такролимуса сначала наносится уходовый крем, а затем через полчаса Такролимус.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Дарья, здравствуйте, фото добавила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, фотографии, пожалуйста.
Клиент
Дарья, здравствуйте, фото добавила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Склоняюсь к розацеи, гормональные мази использовать нельзя. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, алкоголь,горячий пар при готовке. Наружно крем Солантра 1 раз в день вечером наружно в течение 3-4 месяцев. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото розацеа. Гормональные мази не используйте больше . Пока на 2 недели отмените все лекарства, оставьте только уход за кожей (Биодерма Сенсибио АР). Далее крем Розамет 2 раза в день 2 недели. Через 2 недели повторный осмотр. Умываться тёплой водой, исключить горячую ванну, напитки
Клиент
Алина, спасибо, а при умывании можно использовать очищающие средства, типа геля Ксемоз Синдет (Uriage) для кожи, склонной к атопии, или мицеллярного геля Ла Рош Позе Розалиак?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно
Дерматолог, Детский дерматолог
Если кожа склонна к жирности ,тогда в уходе используйте гель или пенку,если к сухости ,тогда молочко
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Предполагаю, что процесс на коже может быть связан с активизацией условно-патогенной флоры. Я бы Вам рекомендовал сдать анализ крови на иммунограмму и консультацию иммунолога.
Клиент
Игорь, спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, розацеа, солантра крем 1% 1 раз в день 16 недель, такропик 0,1% 1 раз в день 10 дней, далее 3 раза в неделю 2 недели, далее смотреть.
Наружно Биодерма сенсибио или снтафил про
Удаление сосудов и эритемы на IPL системе или Nd yag лазер
Клиент
Юлия, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иммунограмма и консультация иммунолога не нужны.
Клиент
Михаил, спасибо.