Розацеа или дерматит?
Здравствуйте. В начале декабря прошлого года предположительно переболела ковидом, после чего сильно ухудшилось состояние кожи - появилось сильное раздражение и розовая сыпь в области щёк и немного на подбородке. Параллельно этому сильно воспалился левый глаз, вплоть до отёка. Через месяц обратилась к дерматологу, анализ на демодекс оказался отрицательным, поставили диагноз "себорейный дерматит", хотя доктор сказала, что похоже на розацеа. Попутно прошла осмотр у офтальмолога, в глазу обнаружили три халязиона. Позже из интернета узнала про офтальморозацею, но про неё никто из врачей не говорил. Также появились отдельные небольшие участки шелушения на руках, но такое встречалось и раньше, особенно зимой. В результате дерматолог назначил такое лечение: 1) диета; 2) антигистамины (в частности, Кестин по одной таблетке в день х 10 дней); 3) порошок Флорин-форте 2 раза в день х 10 дней; 4) мазь Такролимус 0,1% 2 раза в день х 10 дней, умываться водопроводной водой при этом было нельзя. Временами казалось, что наступало улучшение, высыпания светлели, но через время возвращались. Через месяц обратилась к другому дерматологу, она поставила диагноз "Розацеа, осложнённая дерматитом" и посоветовала заменить Такролимус на 10-дневный курс Тридерма (с предварительным умыванием спитым чаем или слабым водочным раствором) с постепенным переходом на умывание гелями для атопичной кожи и последующим нанесением эмолентов - Липикара, Топикрема или др., а также инъекции глюконата кальция + полисорб или белый уголь (в крайнем случае - инъекции Дексаметазона 4 мг). До инъекций так и не дошла - тридерм как будто помог, но после того, как перестала им пользоваться, начало дико гореть лицо и поднялась температура до 37 (на протяжении 5-и дней). От эмолентов её дико щипало (пробовала наносить после умывания Липикар и крем Лостерин), потом началось сильное шелушение - спасалась Декспантенолом. Сейчас состояние кожи снова вернулось к тому, с каким обратилась к врачу первоначально - пропала яркая краснота, но вернулись розовые папулы плюс постоянный слабый зуд. Второй день мажу Такролимусом, но эффекта как будто нет. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять для успешного лечения? С уважением, Екатерина.
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний.
Юлия, здравствуйте, фото добавила.
Здравствуйте ! Прикрепите фото
Галимат, здравствуйте, фото добавила.
Да это у вас розацеа. Гормональные все убирайте . Используйте розекс мазь 2 раза в сутки 14 дней
Галимат, спасибо.
Здравствуйте Екатерина.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте, фото добавила.
У Вас папуло-пустулезная Розацеа.
Гормональные мази при этом заболевании строго противопоказаны!
Сейчас посоветовал бы следующее лечение: внутрь Доксициклин (Юнидокс) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней, затем перейти на прием 1 таблетки 1 раз в день до 1 месяца.
Наружно продолжайте использовать Такролимус 2 раза в день до 2-х недель (2 дня это очень мало для оценки результата). Дополнительно наружно на ночь крем Солантра 1 раз в день на срок до 4-х месяцев.. В качестве уходового крема для лица используйте крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.
Для умывания можно использовать пенку Сетафил про https://www.cetaphil.ru/products/item/12
При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Михаил, благодарю.
Михаил, и подскажите ещё, пожалуйста: Солантру на ночь можно наносить после Такролимуса, или предварительно нужно выждать время (и очистить кожу)? И как совмещать уходовый крем и Такролимус?
Принятый ответ
Солантру лучше наносить на ночь. Интервал между нанесениями Такролимуса и Солантры примерно 2 часа.
При одновременном использовании уходового крема и Такролимуса сначала наносится уходовый крем, а затем через полчаса Такролимус.
Михаил, большое спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Дарья, здравствуйте, фото добавила.
Здравствуйте! Прикрепите, фотографии, пожалуйста.
Дарья, здравствуйте, фото добавила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Склоняюсь к розацеи, гормональные мази использовать нельзя. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, алкоголь,горячий пар при готовке. Наружно крем Солантра 1 раз в день вечером наружно в течение 3-4 месяцев. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян).
Дарья, спасибо.
Здравствуйте!
По фото розацеа. Гормональные мази не используйте больше . Пока на 2 недели отмените все лекарства, оставьте только уход за кожей (Биодерма Сенсибио АР). Далее крем Розамет 2 раза в день 2 недели. Через 2 недели повторный осмотр. Умываться тёплой водой, исключить горячую ванну, напитки
Алина, спасибо, а при умывании можно использовать очищающие средства, типа геля Ксемоз Синдет (Uriage) для кожи, склонной к атопии, или мицеллярного геля Ла Рош Позе Розалиак?
Можно
Принятый ответ
Если кожа склонна к жирности ,тогда в уходе используйте гель или пенку,если к сухости ,тогда молочко
Здравствуйте! Предполагаю, что процесс на коже может быть связан с активизацией условно-патогенной флоры. Я бы Вам рекомендовал сдать анализ крови на иммунограмму и консультацию иммунолога.
Игорь, спасибо.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, розацеа, солантра крем 1% 1 раз в день 16 недель, такропик 0,1% 1 раз в день 10 дней, далее 3 раза в неделю 2 недели, далее смотреть.
Наружно Биодерма сенсибио или снтафил про
Удаление сосудов и эритемы на IPL системе или Nd yag лазер
Юлия, спасибо.
Иммунограмма и консультация иммунолога не нужны.
Михаил, спасибо.