Лечение розацеа Акнекутаном
Лечу розацеа Акнекутаном 16 мг, 20 дней. С 18 дня в вечернее время начинается жуткий флешинг, хуже, чем обычно, длится обычно 2-3 часа, затем становятся получше. Лечащий врач предлагает перейти на дозировку 8 мг на 14 дней и Декспантенол на 5 дней. Достаточно ли этих мер и безопасно ли продолжать приём препарата даже в меньшей дозировке? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Лечение Розацеа Акнекутаном обычно назначается из расчета 0.1-0.3 мг/кг веса
В целом,в течение первого месяца от начала лечения может наблюдаться обострение в виде усиления высыпаний, покраснения
В подобной ситуации, действительно, может быть произведен переход на более низкую дозировку 8 мг это нормальная и безопасная тактика
Наружно может быть рекомендовано Бепантен крем ( декспантенол) или бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до снятия обострения
-обязательно защищать кожу лица и тела при нахождении на открытом солнце одеждой, головными уборами, кремами с спф 50
Добрый вечер . ваш врач выбрал верную тактику. Препарат при розацеа применяется в низких дозах , особенно важно снижать при флешинге
Первый месяц приема крайне часто сопровождается обострением
Если флешинг не прекращается и на малой дозе , стоит рассмотреть параллельную терапию сосудистыми лазерами , такими как кандела вбим перфекта
Юлия, здравствуйте!
Да, в подобных случаях схожую тактику считают верной.
Если на дозировке 16 мг в сутки наблюдается значимое усиление флашинга при розацеа, то рассматривают снижение дозы (до 8 мг) и дополнительное увлажнение (оно может применяться не 5 дней, а столько, сколько потребуется) , также более предпочтительными скитаются специальные кремы для реактивной, чувствительной кожи, кожи с розацеа
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, не прикрепились, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте! Прикрепила
Да можно перейти на более низкую дозировку , и наружно наносить цикапласт крем 3/4 рв дерь