Семаглутид

Добрый день. У мамы СД2. По назначению врача колит Квинсенту. Дозировка увеличивалась до 1. Побочек нет. Нет желчного, бывают приступы панкреатита (при не соблюдении диеты). Вес 124кг., рост 164см., возраст 62 года. Начало терапии 21 мая 2025года. Вес стоит на месте. Есть ли смысл попробовать Семавик? При переходе лучше начинать с меньшей дозировки или так же колоть 1?

Сахарный диабед. Лишний вес. Нет желчного пузыря. Панкреатит. Варикоз.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют переходить на Семавик Нэкст в дозе 1,7 мг , если снижение массы тела наблюдаться не будет , то обычно дозу увешивают до до 2,4 мг - это максимальная доза семаглутида . Повышение дозы допускается только через 4 недели .
Если же на максимальной дозе не будет эффекта , тогда можно рассмотреть вариант применения тирзепатида ( седжаро , тирзетта ) , так этот препарат на сегодняшний день является самым эффективным в снижении масса тела , так же разренен при сахарном диабете 2 типа . Он действует на 2 типа рецепторов ГПП -1 и ГИП , а семаглутид только на один вид рецепторов ГПП-1.
Дозы препаратов и подбор терапии лучше обсудить с врачом на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Действующее вещество одно, но где то на просторах интернета я прочитала, что они по разному действуют это так? Квинсента и семавик

Смысл перехода в увеличении дозировки или в смене препарата? Тоесть если переходить на Семавик нужно увеличивать дозировку?

Вещество одно , но доза разная , поэтому и влияет по - разному .
Конечно есть смысл в увеличении дозы , потому что обычно при ожирении используется максимальная доза препарата , а для стабилизации Сахаров обычно хватает более низких доз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При переходе 1 не нужно кототь? Сразу 1,7?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё скажите, есть Велгрия. Это все тоже?

Так как вы кололи уже 1 мг , то в таких случаях обычно сразу переходят на 1,7 мг . Велгия - это тоже семаглутид , там тоже разные дозы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какой препарат лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И можно ли их колоть при наличии узла в щитовидной железе?

Все препараты работают , можно взять любой . Если при наличии этого узла сдавали кальцитонин и он в норме и остальные противопоказания исключены , то можно . Если кальцитонин не сдавали , то нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если кальцитонин был не в норме, но брали пункцию и она не злокачественная. Или переслать кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В общем препарат любой, нужно увеличивать дозировку? А вообще это нормально, что нет изменений в весе вообще?

Медуллярный рак определяется по кальцитонину , с помощью биопсию подтверждаются или опровергаются другие виды рака , поэтому кальцитонин нужно сдать

Если использовали 1 мг и эффекта нет , то обычно переходят на 1,7 , если и на ней нет эффекта , то на 2,4 мг .
1 мг не такая большая доза , поэтому бывает такое , что вес не снижается на этой дозе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Интересно... А почему врач не сказали пересдать кальцитонин? Они же видели, что он повышен.. 14,45 при референсе 0.02 - 5

Он может быть повышен по другим причинам?

Обычно у женщин норма кальцитонина до 5 , но бывает что кальцитонин выше из - за других причин . Например прием омеза влияет на кальцитонин , курение и другие причины . Обычно кальцитонин до 20 не считается значимым . Выше 50 серая зона , а кальцитонин выше 100 подтверждает медуллярный рак .
Иногда в сомнительных случаях проводят пробу с глюкоза или кальция . Скорее всего Вам ничего не сказали , потому что кальцитонин был диагностически незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что то я заволновалась. Скажите пожалуйста, нужно ли его пересдать повторно и вообще повторно нужна ли биопсия, или достаточно диагностики по УЗИ

Не переживайте , ничего страшного от такого превышения обычно не бывает .
Но для своего спокойствия можно пересдать кальцитонин . Биопсия повторно не нужна, если результаты было в норме . УЗИ обычно при наличии узла достаточно делать 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если он будет так же повышен, что делать? А то ничего не сказали, все хорошо идите.. Я думать не думаю про кальцитонин. По УЗИ сказал ничего страшного

Если до 20 будет повышен , то не переживайте , скорее всего это ее вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если 20 к эндокринологу идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я почитала в интернете при раке он повышается сильно. Вообще его имеет смысл пересдавать переодически?

Да как я и говорила при раке уровень обычно выше 100 , серая зона 50.
Нет , обычно смысла нет , только если новый узел появится .

Ну если выше 20 ти будет , то лучше обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое ❤️❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сдаётся просто на тощак он или какие то условия есть?

Не переживайте , все будет хорошо . Здоровья Вам и маме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А он от приёма витамина Д может повысится? Просто витамин Д был понижен, пропивадась высокая дозировка по назначению врача.

Натощак сдается

Ну маловероятно , что на витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Щас просто опять курс витамина Д. Дощировкой меньше. Есть ли смысл пересдавать. Этот анализ ещё что то диагностирует?

В основном только медуллярный рак . Ну можете 1 раз пересдать раз слегка был повыше , если так же или меньше 20 , то больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А тирзепатид этот колится раз месяц, нужно дополнительно какие то анализы сдавать? Врач ничего вообще не говорил про такие препараты

Тирзепатид используется тоже 1 раз в неделю , как и семаглутид , противопоказания такие же , как у семаглутида . Повышение дозы проводится тоже 1 раз в месяц . Просто там обычно немного другие дозы .( 2,5 мг -5мг-7,5 мг-10 мг -12,5мг и 15 мг максимальная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он сильнее получается? Нам щас лучше, что сделать увеличить дозу того, что мы коли или менять действующий препарат?

Да , он действует на 2 типа рецепторов , а семаглутил только на 1 вид . Я думаю , что стоит попробовать дойти до максимальной дозы семаглутида , а потом перейти на тирзепатид если эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В какой срок эффект должен появиться?

Сложно сказать , но увеличение дозы раз в месяц , поэтому обычно в этот период и хоть какой - то эффект должен появляться . Грубо говоря если дозу 1,7 использовать 1-1,5 месяца и 2,4 мг потом 1-1,5 месяца , если суммарно месяца через2-3 эффекта никакого , то можно переходить на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо. Спасибо вам! ❤️

Будьте здоровы !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, есть смысл попробовать семавик некст. Если уже 4 недели колите 1 мг, то можно перейти сразу на 1.7 мг., дальше дозировка 2.4 мг. Если эффекта не будет также можно попробовать тирзепатид он сильнее по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Только в увеличении дозировки смысл, больше никакого. Теоретически разные производители может действовать немного различно за счёт составляющих, но разница небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Если менять, то уж лучше уже на тирзепатид, так как и квинсента и семавик с одним и тем же действующим веществом-семаглутид. Тирзепатид (тирзетта) начальная доза 2,5мг колется так же 1 раз в 4недели, коррекция (+2,5мг) 1р в месяц.
Скажите, пожалуйста, поменяла ли мама пищевые привычки? Нет ли на теле багровых широких стрий (растяжек)? Проверяли пролактин? Ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Пытается меньше употреблять вредного, калорийного, сладкого. 7-9 тысяч шагов в день. В том то и вопрос, вес практически не двигается в низ. Бывает даже +
Растяжки есть, но они белые. Багровый нет. ТТГ в норме, пролактин не проверяла. Врачи ни разу об этом даже не словом не обмолвились

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тирзепатид назначает врач после каких то анализов или как это происходит? Мы просто и этот то побаиваемся колоть, про Тирзепатид вообще первый раз слышу

Тирзепатид, как и препараты семаглутида, требуют обследования перед началом применения:
-оак
-биохимия крови(аст, алт, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма)
-ттг, пролактин+макропролактин, кортизол в вечерней слюне либо в суточной моче (для диагностики гиперкортицизма)
-узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы (при наличии образований - обязательно кальцитонин в крови)
Противопоказаниями являются острый панкреатит в анамнезе, медуллярный рак щж (для исклбчения которого и сдается кальцитонин) и с осторожностью при жкб.
Тирзепатид достаточно хороший действенный препарат для лечения сд и контроля веса, он воздействует на 2 вида рецепторов, что делает его применение эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если есть узел в щитовидной железе, был повышен кальцитонин, но брали биопсию, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кальцитонин 14,45 при референсе 0.02 - 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ сказали в норме

Повышение незначительное. Он может повышаться после тяжелых физ нагрузок, при хроническом панкреатите, при приеме кальцийсодержащих препаратов, при вторичном гиперпаратиреозе (обычно вызванного длительным дефицитом вит Д), но можете пересдать ради спокойствия. В лббом случае, мрщж подтверждается только при уровне от 100 и выше, от 50 до 90/100-серая зона, которая требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот как раз на момент сдачи пропивался витамин Д в большой дозировке, т.к. был дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не стоит повышать дозировку, перейти на другое действующее вещество лучше?

Это уже как хотите вы. Просто снижение массы тела при применении тирзепатида достигается за счет воздействия на 2 важнейших рецептора, тогда как с семаглутидом только на 1, соответственно можно сделать вывод, что тирзепатид будет с большей долей вероятностью эффективнее. Возможно и такое, что на семаглутиде в дозе 1,7 или 2,4мг вес пойдет вниз. То есть все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. У квинсенты как и у семавика максимальная доза 1 мг, поэтому переходите на семавик некст 1.7 мг, ещё через месяц можно прибавить до 2.4 мг если вес так же будет стоять на месте. Если на максимальной дозе не получится похудеть тогда попробуйте тирзепатид

Принятый ответ

Добрый день
Семавик и квинсента это один и тот же препарат
Скажите,как Сахар натощак и через два часа после еды на квинсенте 1 мг?
Как аппетит?
Вес не снижается только по одной причине,не соблюдается дефицитный рацион .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Так вроде в питание внесены корректировки. Двигаться старается больше. Аппетит снизился, есть отрыжка тухлыми яйцами и изжога. Скажите пожалуйста это может быть от препарата? И может ли он провоцировать запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сахар в районе 6, после еды она не меряет. Только на тощак

Это и есть от препарата
Он замедляет перистальтику
Отсюда отрыжка и запор
Логично добавить пребиотики
Например,нутрифайбер одну мерную ложку в день
Рацион именно не дефицитный
Нужна консультация диетолога для разработки индивидуального рациона
В плане диабета препарат сработал хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно как питанием скорректировать, может что то исключить

Вы имеете ввиду запоры скорректировать?
Да.Можно
200 г овощей или фруктов каждый прием пищи
Я имею ввиду нужна консультация диетолога,чтоб создать индивидуальный дефицитный рацион для снижения веса
Потому что как и многим,маме кажется,что ест она мало
Но раз вес стоит,значит дефицит не создан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что делать, когда панкреатит ещё есть? С овощами особо не разгонишься. Может клечатку из магазина или льняная каша? Остальное типо свёклы, чернослива не помогает(

Вот поэтому и можно добавлять пре и пробиотики
Например,нутрифайбер
Псилиум
Возможно их сочетание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И как долго его принимать? Что то может ещё посоветуете? В таблетках или или порошок лучше?

Их можно и нужно принимать хоть постоянно
Пока есть расстройства этого спектра

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации смысла менять Квинсенту на Семавик для усиления эффекта нет, так как это одно и то же действующее вещество (семаглутид). Это аналоги.

Необходимо рассмотреть увеличение дозы выше.