Лечение после вакуум-аспирацим
Здравствуйте! Обращалась в стационар по поводу прерывания беременности с высокими рисками (прикрепление плодного яйца в рубец), сама процедура прошла успешно, состояние было хорошим, выделений было немного кровянистых сразу после операции, сегодня на второй день только мажущие кровянистые в небольшом количестве, болей нет. При обращении в стационар все анализы и мазки были хорошие, все в пределах нормы, никаких инфекций, однако при выписке назначили кучу препаратов. Хотелось бы уточнить, действительно ли необходимо принимать все это? В этом году я проходила лечение и удаление Зубов, также было обострение тонзиллита , все на антибиотиках (цефтриксон), после них вечно обостряется молочница, хронический гастродуоденит, изжога, проблемы с жкт вечные. Можно ли не принимать антибиотики, свечи с индометацином? Можно ли заменить при необходимости прием антибиотиков другими свечами? Не хочется принимать кучу препаратов просто для профилактики. На данный момент пью пробиотики и настойку водяного перца.
Принятый ответ
Добрый вечер! С таким назначением препаратов после обычного прерывания беременности, особенно, которое прошло без проблем, а также при нем проведена антибиотики профилактика цефтриаксоном, я не совсем согласна. Можно оставить только настойку водяного перца и не более
Подскажите пожалуйста, а как по симптомам распознать, когда прием всех этих лекарств целесообразен, прерывание было впервые в жизни и не совсем понятно, также думала выделений должно быть больше, но по факту нет, переживаю. Пока не буду начинать тогда прием лекарств, оставлю только настойку
Прием целесообразен при замершей беременности, признаках воспаления
Подскажите, врач еще обращала внимание что у меня было прерывание беременности в рубце на матке, может как - то с этим связаны мои назначения? Или все таки свечей депантенол будет достаточно?
Свечей будет достаточно. Такое расположение плодного яйца - просто особенность
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по время прерывания беременности вам уже была проведена антибиотикопрофилактика, поэтому назначение антибиотикотерапии, в частности табл. Юнидокс Солютаб не совсем целесообразно. В целом можно заменить назначенную антибиотикотерапию на вагинальное использование св. Депантол по 1 св.во влагалище 1 раз в день до 10 дней, они просанируют половые пути после оперативного вмешательства. Ректально св. Индометацин можно не использовать, их назначили с целью уменьшения болевого синдрома при необходимости. Кровянистые выделения из половых путей могут возникать периодически в течение 2 недель, важно повторить ультразвуковое исследование через 14 дней после вакуум-аспирации.
Да, возможно по этой причине могли назначить антибиотики. Хотя обычно это делают, когда сроки больше 6 недели беременности и она на момент прерывания уже не развивается. У вас же процедура прошла в более щадящем режиме, была проведена вакуум-аспирация, не было иссечения рубца на матке в результате имплантации плодного яйца. Одновременное назначение табл. Юнидокс Солютаб и Дазолика является большой нагрузкой на организм, к тому же все же антибиотикопрофилактика была проведена. Св. Депантол хорошо санируют половые пути, табл. Дазолик могут рекомендоваться коротким курсом, для Юнидокс Солютаб, честно говоря, явных показаний нет, тем более ранее все мазки были в норме и беременность не была замершей к моменту её прерывания,те воспалительного процесса быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю ваше нежелание снова нагружать ЖКТ после прошлых курсов лечения, однако прерывание беременности в рубце это патология высочайшего риска, поэтому отменять системные антибиотики или заменять их местными свечами категорически нельзя: они защищают травмированный рубец от послеоперационного эндометрита и сепсиса. Чтобы избежать обострения гастродуоденита и молочницы, принимайте антибиотик строго после еды под прикрытием гастропротекторов (например, омепразола) и обсудите с врачом превентивный прием флуконазола вместе с пробиотиками. Что касается противовоспалительных свечей с индометацином, то при полном отсутствии болей и хронических проблемах с желудком их действительно можно согласовать с гинекологом на отмену или замену, так как НПВП системно раздражают слизистую ЖКТ
Во время прерывания мне уже сделали профилактику антибиотиками в виде цефтриаксона, я подумала, что этого достаточно, а можно ли заменить этот антибиотик на какой либо другой, у которого меньше побочных эффектов?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть послеоперационный период после прерывания беременности .Назначения врача направлены на предотвращение двух главных угроз: кровотечения и эндометрита (воспаления).Не рекомендуют обычно отказываться от антибиотиков .Свечи с индометацином. Это противовоспалительный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, после вакуум-аспирации при неосложнённом течении такой большой список препаратов действительно не требуется. Терапия выглядит избыточной. Небольшие кровянистые/мажущие выделения без боли и температуры - ожидаемы и могут длиться в течение 2-3 недель как реакция на восстановление. Антибиотикопрофилактика проводится в связи с самой хирургической эвакуацией содержимого матки, но обычно это короткая профилактическая схема вокруг процедуры, а не длительное лечение при отсутствии инфекции. К тому же цефтриаксон уже был введён в стационаре. «Заменять антибиотики свечами» не нужно, показаний к продолжению антибактериальной терапии в целом нет. Индометацин профилактически также не нужен: при отсутствии боли применять его курсом смысла нет, тем более при проблемах с ЖКТ. Настойка водяного перца, Линекс и длительный курс контрацептива для «восстановления» также обязательными компонентами лечения не являются. КОК можно использовать только если нужна контрацепция. То есть после нормально прошедшей вакуум-аспирации достаточно наблюдения за циклом и общим самочувствием.