Вагинальные кровотечение при приеме оральных контрацептивов

добрый день! При назначении оральных контрацептивов Лактинет врач не объяснила, что необходимо их принимать строго по порядку. После приема в первом месяце все было нормально и месячные пришли вовремя. Сейчас идет второй месяц приема. Я уже пропила последние 4 таблетки и 2 недели идут кровянистые выделения (1-2 прокладки). 5 дней пила транексам (от 4 к 1 в день) и настойку перца (3 р. в день - сейчас ее продолжаю пить) по назначению врача. Вчера выделения (последний день приема транексама) почти прошли. На 6й день (сегодня) возобновились в том же объёме, что и до приема кровоостонавливающего. Подскажите,как мне принимать контрацептивы? Продолжать до начала нового цикла с теми таблетками, что остались?

нет
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Ольга

Добрый день! А почему у Вашего врача выбор пал на препарат «Лактинет», который, в основном, используют при грудном вскармливании, так как там нет эстрогенов? У Вас есть противопоказан я для приема эстрогенов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, честно, не скажу причину, почему. С вопросом кровотечение пошла к другому врачу, более опытному, мне сказали, чтобы после приема второго курса переходила на клару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

анализы все сдавала перед назначением - все было в норме, узи тоже ничего не показало.

Да, можно перейти на клайру или пластырь ЕВРА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. А как мне быть с кровотечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И как принимать дальше лактинет?продолжать в том порядке, что остался до первого дня месячных?

Сколько осталось таблеток лактинета в облатке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

15 из них 1 под номером 28

Можно попробовать несколько дней удвоить дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо за консультацию

Обращайтесь

Здравствуйте.

В препарате Лактинет содержится одинаковая дозировка действующего вещества во всех таблетках, соответственно прием таблеток не по порядковому номеру абсолютно ни на что не влияет, так как доза везде одна и та же.
Ациклические прорывные кровянистые выделения на фоне чисто прогестиновых оральных контрацептивов - один из наиболее часто встречающихся нежелательных эффектов, который ассоциирован с отсутствием в составе эстрогенового компонента, отвечающим за «удержание» эндометрия.
Сами по себе подобные выделения не опасны и не снижают контрацептивный эффект, но конечно могут снижать качество жизни и приводить к анемии.
К любым гормональным контрацептивам у организма будет период адаптации, который длиться до 3х месяцев, соответственно сейчас может быть допустимо наблюдать за ситуацией в течение 3х упаковок препарата, продолжая прием как обычно, по схеме.
Если же ситуация не изменится (либо женщина не хочет ждать окончания 3х месяцев приема) - вариант контрацепции рекомендуется сменить, отменить препарат можно в любой момент, не допивая пачку до конца.
Если комбинированные (то есть эстроген-содержащие) контрацептивы противопоказаны, то можно рассматривать другие варианты, например внутриматочные контрацептивы («спирали») с левоноргестрелом, либо метал-содержащие.

Здравствуйте !
Прежде всего не волнуйтесь: «Лактинет» — это чисто прогестиновый контрацептив, в котором все 28 таблеток абсолютно одинаковы по составу, поэтому путаница в порядке их приема не могла снизить эффект или вызвать кровотечение, а стрелки на блистере нужны только для удобства контроля дней. Затяжные кровянистые выделения это классическое побочное действие мини-пили в первые 3–6 месяцев адаптации из-за постепенного истончения эндометрия, и Транексам дал лишь временный эффект, так как он не устраняет саму гормональную причину перестройки. Вам необходимо продолжать пить оставшиеся таблетки «Лактинет» ежедневно в один и тот же час и сразу, без какого-либо перерыва, начинать новую пачку, а настойку перца можно отменить из-за ее неэффективности. Пожалуйста, обратитесь к гинекологу очно для проведения УЗИ органов малого таза, так как обильные выделения объемом в 1–2 прокладки, длящиеся более двух недель, требуют контроля гемоглобина и оценки целесообразности дальнейшего приема этого препарата.