Проблемы с лёгкими

Добрый вечер) две недели назад папа вдохнул пары отравы. После этого начался кашель и поднялась температура. Рентген показал пневмонию. Положили в больницу,но через 7 дней лечения лучше не стало,направили на кт лёгких с контрастом. Заключение кт: Ателектаз среднеи доли правого легкого. Гиподенсивные участки в структуре ателектаза, нельзя исключить пео. Двусторонний базальн пневмофиброз. Подскажите пожалуйста может это быть рак лёгких? Спасибо

Сердечная недостаточность
59 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Снежана, Ставрополь

Здравствуйте.
По прикрепленному результату КТ исследования имеютсч подозрительные признаки в отношении злокачественного процесса лёгких.
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ.
Если подозрения сохраняются, то будет решаться вопрос о дальнейшей тактике, а именно дообследования и проведения биопсии данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо за ответ)

Здравствуйте
Ателектаз - это спадение легочной ткани
Две самых частых причины:
1- воспалительный процесс
2- опухоль в просвете бронха - так называемый обтурационный ателектаз
И крупный ателектаз ВСЕГДА подозрителен в плане центарльной опухоли легкого!
И обязательно требует дообследования в объеме бронхоскопии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Удачи Вам!

Здравствуйте, Снежана. По КТ рак легкого не подтвержден, но ателектаз средней доли всегда требует исключить опухоль, перекрывающую бронх. Но я все-таки думаю, что это воспалительное изменение на фоне перенесенной пневмонии.

В таких случаях нужна консультация пульмонолога с обязательным просмотром диска КТ и бронхоскопию, при выявлении подозрительного образования, биопсию. Сам пневмофиброз признаком онко процесса не является. Поэтому переживать заранее не стоит, но дообследование откладывать не нужно. Здоровья папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Благодарю за ответ,будем надеется на лучшее 🙏

Здравствуйте!

К сожалению, по имеющемуся протоколу КТ достоверно исключить злокачественный процесс нельзя. Имеется выраженный воспалительный процесс, затрудняющий визуализацию возможной опухоли.
В данном случае рекомендуется выполнить бронхоскопию с возможной биопсией подозрительного очага.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологического исследования