Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №449348

Добрый день! Хотела бы получить расшифровку своего анализа:

Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования:
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточная метаплазия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метаплазия-это воспалительный процесс. Косвенно может говорить о наличии ВПЧ. Злокачественных изменений нет.
У Вас есть жалобы?

Клиент
Дарья, никаких жалоб нет, а вот анализы пришли такие. На осмотре у гинеколога говорили все в порядке визуально, присутствует только эктопия, которая не требует лечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эктопия и миожет давать такой результат. Для нее это характерно.
Нужно сдать анализ на онкогенные штаммы ВПЧ. Если ничего не будет обнаружено, то лечению такой мазок не подлежит, воспаление никуда не перейдет.
Если ВПЧ будет обнаружен, то необходимо будет сделать кольпоскопию и потом отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данных за онкологический процесс не выявлено. Скажите пожалуйста, а мазок на флору вы сдавали? Есть признаки воспалительного процесса. У вас жалобы на выделения есть?
Клиент
Валерия, жалоб никаких нет, выделения не беспокоят, а анализы пришли вот такие(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология отличная, все типы клеток в анализе присутствуют и клеточек атипических нет. Метаплазия -это норма, не воспаление! У Вас жалобы есть какие-то?
Клиент
Любовь, спасибо большое! Никаких жалоб нет. На осмотре говорили только, что есть эктопия, а все остальное в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас в мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Флора смешанная это допустима.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за такой подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализ говорит о том, что мазок взят правильно, все клетки для анализа получены и они соответствуют норме. В мазке небольшие признаки воспаления. Если жалоб нет у Вас, то лечение не показано.
Клиент
Лейла, благодарю за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Результат цитологии у вас отличный, никакой онкологии нет. Описание соответсвует норме
Клиент
Галимат, благодарю за Ваш ответ!