Боль в поясничном отделе

У мужа преодически беспокоит поясница и немного отдаёт в бедро. Сделали Мрт. Нет ли ничего страшного? Посмотрите пожалуйста

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 42·Ирина

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте. Лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк , цель укрепить мышечный корсет и снизить нагрузку на сам позвоночник.
При болевом синдроме в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант , например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏 а гемангиоподобный очаг, размером до 0,35х0,35см это не опухоль? Не опасно ли это?

Опасности в этом нет
Гемангиомы доброкачественные образования , протекают бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему отдает в бедро? Лёгкое немение

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофческие изменения, выбухания дисков L4-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий на уровне L4-5. В теле L4 гемангиома- доброкачественное сосудистое образование с низкой скоростью роста. Обычно рекомендуется наблюдение с поведением МРТ 1 раз в 2-3 года.
Скорее всего боли в спине вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В период обострения болей рекомендуется прием НПВП, например Налгезин -форте + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сат вечером. Местно обезболивающие гели, мази.
После купирования болей ЛФК, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А как вы поняли скорость роста? Извините за глупый вопрос 🙈Переживаю за этот очаг

Гемангиоподобный очаг - гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование, очень часто наблюдается в телах позвонков. Обычно растет очень медленно или вообще не увеличивается.
Лечение часто не требуется, но рекомендуется наблюдение за очагом. Проведение МРТ 1 раз в 2-3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают протрузию (выпячивание) диска L4-S1 размером до 0,2-0,25 см.
Протрузии сами по себе обычно не болят и не беспокоят, если не влияют на нервные структуры (нервные корешки).
Размер 2-2,5 мм считается маленьким.
Признаки спондилоартроза L3-L5 это возрастные изменения (изнашивание) мелких межпозвонковых суставов, которые соединяют позвонки между собой.
Гемангиома это доброкачественный сосудистый клубочек внутри кости, частая находка, которая также не болит и не беспокоит, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Описанное состояние может быть в рамках миофасциального синдрома (мышечного спазма).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Самый доказательный метод долгосрочного лечения лечебная физкультура. Специальные упражнения укрепляют мышечный корсет, который забирает нагрузку с дисков на себя. Программу упражнений можно составить индивидуально с врачом-реабилитологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста а поясничном отделе бывают также как и в другом отделе? Просто читала что в грудном отделе чаще всего

Гемангиомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Да, в любом отделе позвоночника могут быть гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Если беспокоит боль
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд