Будет еще расти подросток
Добрый вечер. Мальчику 13 лет 11 месяцев, рост 166см ,стопа 25,5см( за последний год выросла 0.5 см) . Пубертат в 11-11.6 лет,голос сломался в 12-12.6 лет. Волосы на ногах и подмышками. Зрительно туловище длиннее ног. Занимается профессионально спортом,плечи широкие. Рост папы 176см,рост мамы 162см. Переживаю,что ранний пубертат . Будет еще расти или уже рост остановился?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой вес мальчика? За последние 1,5-2 года отмечались ли скачки роста?
Судя по описанию вероятно предположить, что половое развитие не начиналось рано ( у мальчиков преждевременным половым развитием считается появление половых признаков (особенно увеличение размеров яичек) в возрасте до 9 лет.
Конечный прогнозируемый рост приблизительно 175см. Но всегда нужно принимать в факт индивидуальные особенности и конечный рост может варьироваться +-5-10 см.
Подскажите, сдавали ли какие-либо анализы?
Мальчики активно начинают расти как раз с началом пубертата, в отличии от девочек.
Но чтобы убедиться, что все действительно протекает благополучно, нам нужно немного разобраться.
Также есть изменения на УЗИ щитовидной железы.
Анализы сдавали только биохимию и оак.
Изменения на узи вызывают опасения? Когда делали узи,врач сказала в пределах возраста, повторить через год
Нет, с большей вероятностью, это вариант нормы. При подобных изменениях обычно также рекомендован контроль уровня ТТГ и Т4.
При их нормальных значениях - УЗИ контроль щитовидной железы и гормонов щитовидной железы 1 раз в год.
Вес 56 кг.
Занимается спортом.
Для оценки ростового прогноза также может быть рекомендовано проведение рентгенографии кистей рук с оценкой костного возраста
Физическое развитие среднее гармоничное
Вероятнее всего, что рост еще будет продолжаться.
Но чтобы быть уверенными нужно оценивать ростовые скачки за предыдущие годы были или нет, костный возраст по рентгенографии
Здравствуйте!
Предполагаемый прогнозируемый рост на основании роста родителей 175,5±5 см
В норме половое созревание у мальчиков начинается в период с 9 до 14 лет, поэтому в подобной ситуации нельзя сказать, что половое созревание началось раньше времени.
Начинается половое созревание с увеличения объёма яичек, заканчивается пубертат появлением поллюций и эрекций.
Когда пубертат завершается, рост замедляется, так как половые гормоны влияют на закрытие зон роста.
Для того, чтобы оценить ростовой прогноз рекомендуют сделать рентген рук с захватом лучезапястного сустава, чтобы оценить , открыты ли зоны роста.
Спасибо за ответ.
Рентген кисти можно сделать без направления врача?
Как правило, данное обследование делается только с направлением от врача( не обязательно эндокринолога, можно педиатра)
Спасибо.
Подскажите пожалуйста, делали 2 года назад снимок ног( из за болезни шляттера) там зоны роста были открыты,могли ли они закрыться за 2 года?
Два года -достаточно большой срок, за это время зоны роста могли закрыться, но более точно это будет понятно именно по рентгену кистей рук.
Здравствуйте!
Рост сейчас средний, но, если его считать конечным, то он ниже среднего для мальчика.
Средний прогнозируемый рост, исходя из роста родителей, - 175,5 см.
Прибавил ли в росте за последний год?
Судя по описанию, половое развитие началось не рано, но прогрессировало достаточно быстро, так как в 12,5 лет уже сломался голос.
Это, действительно, могло привести к более быстро у закрытию зон роста.
Первично в таких случаях может быть оценен костный возраст. Для этого проводится рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки).
Нужен именно снимок, что его можно было посмотреть и дать точный прогноз по росту.
Подобные изменения по узи щж - вариант нормального строения щитовидной железы (особенно у детей)
В росте прибавил 6см за последний год
Тогда, возможно, есть вероятность небольшой прибавки
Но именно снимок поможет дать точный ответ
Т.е. если по снимки зоны роста закрыты,то прибавлять в росте больше не будет?
Верно