Дурно от жары, духоты. Плохо от не большого количества алкоголя.

Здравствуйте! 2 года прохожу лечение "симптомов" после ковида. После перенесенного вируса наступило плохое состояние, скачки давления, тревожность, высокие показатели анализов. Гемоглобин был уже 200, лейкоциты и тромбоциты тоже высокие, анализы печени по 80. Проходил наблюдение у 4-х Неврологов, Психотерапевт, Психолог, психолог после двух занятий сказал что я в норме, проблем нет и лекарства не требуются. Имеется врождённое защемление сосуда в шейном отделе. После ковида ухудшилось состояние. Прошёл лечение в виде курса капельниц, уколов, различных успокоительных, блокаторов, пробовал пить антидеприсанты, от последних жуткое помутнение сознания, диарея по 5 раз за день, скачки давления и тд. Реакция почти на все лекарства одинаковые, очень плохо, много побочек. Пить что то, что меняет сознание не могу, езжу за рулём, на работе нужно быть максимально собранным. Пробовать "что то другое" тоже не вариант из антидеприсантов, через год поставили диагноз токсический стеатоз печени начальный, даже для неё тяжело было подобрать лечение, без побочек. Параллельно за 2 года, прошёл 4 курса массажа, 4 курса иглотерапии, электростимуляция головного мозга. Стало намного легче, давление не скачет уже как пол года, да и проблем не было ни когда. Остались два состояния которые беспокоят и мешают жить нормально. 1. Не нормальные реакции на алкоголь. Почти не употребляю и если бывает то пиво с чем то из еды. Бывает всё норм, но бывает скачки пульса после бутылки пива, под 120, давление чуть подымается. На следующий день состояние как будто пил водку литрами. Похмелье очень сильное. До ковида такого не было вообще, у моей девушки к слову тоже реакции типа покраснения на лице и шеи от стакана вина или не важно чего, переболели вместе. 2. Дурно от жары, духоты, от высоты над уровнем моря. До вируса ходил в баню постоянно, работал на жаре без проблем. Начинается внутри волнение, повышается пульс, усталость и соответственно давление в районе 135/145 на 90. Сегодня вот сново работал на участке и стало дурно, обливался водой, пил чай зелёный и сидел под сплитом около часа, потом отпускает. Но потом слабость просто. Бывает с жары зайду в магазин, там сплит и дурно не на долго но чувствую. Как будто что то зпаздывает внутри. Обследования и анализы все которые только можно, нужно и не очень сдавал на протяжении 2х лет, сейчас прохожу лечение у эндокринолога, пью витамины и подумаю тестестерон, был витамин д 25, сейчас уже около 50, всё остальное в норме железо тоже в норме, асат 48 только но думаю это от витамин в большом количестве. Обследований и анализов очень много, не загружу столько. Как вернуться к нормальной жизни? Физическое состояние хорошее, занимаюсь в зале без тяжёлых нагрузок. Не пью не курю.

38 лет
11 Августа ·Просмотров: 54·Артём

Здравствуйте! У вас есть три точки воздействия.
Изменения формы тестостерона. Тестостерон напрямую заставляет костный мозг вырабатывать избыток эритроцитов и гемоглобина. Если ваш гематокрит превышает 52–54%, международные протоколы требуют временной коррекции терапии. Чтобы избегать эпизодов сгущения крови обсудите с эндокринологом переход с инъекций (они дают резкие пики и сильнее сгущают кровь) на трансдермальные гели. Гели обеспечивают стабильный уровень гормона без резкой стимуляции выработки эритроцитов.
Восстановление печени.
Уберите все БАДы для быстрейшего восстановления печени. Продолжайте мягкую гепатопротекторную поддержку (например, препараты УДХК, гептрал) под контролем гастроэнтеролога.
В спортивном зале исключите упражнения с задержкой дыхания (тяжелые приседания, жимы ногами). Задержка дыхания резко повышает внутричерепное давление. Основными упражнениями должны стать плавание, эллипс или ходьба в умеренном темпе. Это улучшает капиллярный кровоток.
Соблюдайте пульс не выше 120-130 уд в мин. Пейте 2-3 глотка воды каждые 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин и эритроциты, гематокрит в норме, повышение было только после болезни, 2 года назад. Тестестерон повышаю гелем и то по пол пакета, так как он уже 100... касательно гепапротекторов популярные препараты типа гептрал действуют негативно, алергические реакции вплоть до удушья.

Здравствуйте.
Нарушение терморегуляции и адаптации сосудов, часто наблюдающееся после перенесенных вирусных инфекций и указывает на стойкие проявления постковидного синдрома (Long COVID), который часто вызывает хроническую вегетативную дисфункцию (дисавтономию). Вирус повреждает мелкие нервные волокна, регулирующие автоматические функции организма: тонус сосудов, частоту сердечных сокращений и потоотделение. Все возможное медикаметозное лечение вам было назначено и как вы написали без эффекта.
Можно рассмотреть немедикаметозную терапию:
1. Увеличение объема жидкости: необходимо выпивать 2–2.5 литра чистой воды в сутки. Это увеличивает объем циркулирующей крови, помогая сердцу и сосудам справляться с нагрузками и удерживать давление от резких скачков.
2.Восполнение солей (электролитов): в жару с потом теряется натрий, калий и магний. Добавьте в рацион минеральную воду (например, Боржоми, Ессентуки) или аптечные регидратационные растворы (Регидрон) при работе на участке.
3. Горизонтальные тренировки: поскольку обычные нагрузки на жаре вызывают сбой, перейдите на упражнения в положении сидя или лежа (велотренажер, гребной тренажер, плавание, пилатес). Это тренирует выносливость сердца без ортостатической нагрузки (когда кровь резко отливает от головы).
4.Стимуляция блуждающего нерва (vagus): умывание ледяной водой (метод «нырятельного рефлекса») активирует блуждающий нерв, который мгновенно снижает пульс и успокаивает вегетативную систему.
В плане влияния алкоголя давать какие-то рекомендации считаю нецелесообразно, так как приём любых доз алкоголя при патологии печени может привезти в дальнейшем к циррозу печени и обратно пути уже не будет. Поэтому сейчас надо сконцентрироваться на восстановлении структуры и функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, воды пью много около 2 - 3 литров чистой, если чем то занимаюсь то еще больше, минералка присутствует 1.5. Сегодня к примеру выпил 4.5 литра воды, чая 1.5 примерно и еще изотоник. Изотоники пью перед работой, сил больше но реакция на высокую температуру остается. Про обливания так и не понял что за техника, упражнения выполняю на выносливость и лежа и сидя и тд.

Надо опустить лицо в холодную воду на 15-30 секунд

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для постковидного синдрома,что связано с дисфункцией вегетативной нервной системы. Алкоголь, духота, жара часто провоцируют симптомы или ухудшают их.
Обычнл в таких ситуациях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они противопоказаны только при тяжелых поражениях печени, в целом, как и практически все лекарственные препараты, поэтому можно этот вопрос обсудить с гастроэнтерологом или гепатологом. За рулем они не противопоказаны, рекомендуется только осторожность в начале подъема дозировки.
Дополнительно рекомендуются кардионагрузки для стабилизации работы сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем: медленный бег по пульсу и др. Рекомендуется начинать с 10 минут 2-3 раза в неделю, медленно наращивая длительность тренировок на 5-10минут в неделю.
После тренировок можно использовать перкуссионный массажер для расслабления мышц.

По возможности до стабилизации состояния избегать триггеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидеприсанты оказывают давление и угнитение на мою реакцию, я работаю в море и приём любых подобных веществ опасно для жизни. Тем более сейчас в наше не спокойное не мирное небо.

Антидепрессанты вызывают побочные эффекты только в начале приёма и все они безопасны и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Если побочные эффекты нарушают работу,то в таких случаях можно рассмотреть начало их приёма в отпуск. А пока пробовать только кардионагрузки, может этого будет достаточно.
К сожалению, другого специфического медикаментозного лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовал, месяц промучался. Это не лечение, временные эфекты как от наркотиков только. Большинству наверное это помогает, я вот такой человек у которого побочки от всего, так как ни когда не болел и не пил лекарства. Да я осознаю, что методы одинаковые, поэтому решил задать вопрос на этой площадке.

Принятый ответ

Тогда по возможности избегать триггеров + пробовать кардионагрузки, которые высокоэффективны при дисфункции вегетативной нервной системы,но должны быть регулярными и постоянными. Эффективность оцениваем через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду дальше работать над этим, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спокойной вам ночи.

Здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на постковидную дисфункцию вегетативной нервной системы (дисавтономию).
Перенесенный коронавирус часто поражает вегетативную систему, которая отвечает за автоматические функции-тонус сосудов, терморегуляцию, пульс и адаптацию к внешней среде.
Спиртное является мощным триггером для выброса гистамина и расширения сосудов. Тк вегетативная система разбалансирована, организм не может адекватно скомпенсировать даже минимальную дозу.
В норме при жаре сосуды расширяются, а нервная система заставляет сердце биться чуть чаще для охлаждения. У вас этот механизм запаздывает или срабатывает избыточно. Организм воспринимает тепло или смену давления как смертельную угрозу, включая симпатический отдел. Отсюда внутреннее волнение, подъем давления до 145/90 и последующая сильная слабость.

Немедикаментозные методы в данном случае наиболее эффективны. Рекомендуется полный отказ от алкоголя. Даже слабого и в малых дозах. Контроль водного и солевого баланса. При дисавтономии важно поддерживать объем циркулирующей крови. Пейте воду и слегка досаливайте пищу. Используйте охлаждающие полотенца на шею, пейте прохладную воду на жаре. Практикуйте глубокое диафрагмальное дыхание, умывание лица ледяной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, какие ещё методы возможны, как долго это будет проходить? Воды пью очень много, пью изотоник на жаре, зелёный чай с мелисой, обливаюсь.

Принятый ответ

У всех сроки восстановления индивидуальные, не существует универсальных. Можно еще рассмотреть лфк, продолжать физ.активность, это все возможные немедикаментозные методы, других не существует в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю