Скачки сахара в крови
Добрый вечер. Можете пожалуйста проконсультировать. Маме 57 лет, 26 лет болеет сахарным диабетом, инсулинозависимый с 2012 года. У мамы скачки сахара. Утром проснулась, ввела 36 единиц инсулина длительного действия, минут через 20-30 пьет кофе, к обеду кушает, сахар в основном 5.8-6 единиц, когда поела, через два чара сахар 5.8, вечером съела тарелку (маленькая) супа и кусок белого хлеба и сахар стал 12.4. Через 1 - 1,5 часа сахар 10,8. Фото инсулина приложила. Подскажите, может мы что-то не правильно делаем 🙏🏼 Мама еще иногда подкалывает инсулин короткого действия
Добрый вечер, Юлия.
Скачки сахара, особенно подъём до 12,4 после ужина с белым хлебом, при относительно ровных цифрах днём, часто связаны с количеством углеводов в приёме пищи и недостаточной дозой короткого инсулина на этот приём. Длинный инсулин работает как база, но на еду нужен короткий.
Самостоятельно менять дозы или схему нельзя это может привести к гипогликемии или ещё большим колебаниям. Лучше в ближайшие дни связаться с эндокринологом, который ведёт маму, и показать дневник сахаров. Врач сможет скорректировать дозы короткого инсулина под приёмы пищи и при необходимости пересмотреть длинный.
Пока продолжайте текущую схему, старайтесь ограничивать быстрые углеводы и измерять сахар чаще до еды и через 2 часа после. Если сахар будет подниматься выше 13-15 или появятся сильная жажда, тошнота, слабость обращайтесь за медицинской помощью.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом очно, не откладывая.
Здравствуйте!
В подобных случаях может быть рекомендовано научиться считать хлебные единицы и по ним подкалывать инсулин на еду.
Может быть рекомендовано очно обратиться к врачу для смены схемы инсулинотерапии.
Сейчас может быть рекомендовано продолжить использовать только Соликву и контролировать уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды - показатели вносить в дневник самонаблюдения
Здравствуйте. А сколько единиц инсулина вводится перед едой на завтрак, обед и ужин? Нужно немного скорректировать дозировку инсулина, который вводится на еду. Также нужно отследить, на какой продукт особенно повышается глюкоза крови.
Здравствуйте. Соликву можно оставить без изменений а вот перед ужином можно подкладывать ринглузин чтобы после еды не было повышения, нужна очная консультация эндокринолога для подбора дозы, можно например 6 единиц, если после ужина повышается часто то нужно будет делать каждый день. Сахар натощак должен быть не выше 7, через 2 часа после еды не выше 9
Здравствуйте!
По поводу Соликвы: в подобной ситуации её рекомендуют оставить в той же дозировке.
По поводу короткого инсулина: мама его всегда докалывает на еду или только при повышении и не каждый день?
Если сахар стабильно повышается только после ужина, то рекомендуют докалывать короткий инсулин перед ужином, начинают с 2-4 единиц.
В данном возрасте, целевые показатели глюкозы: натощак не более 7,0, через два часа не более 9,0 ммольл.