Прожилки крови и понос
Добрый день! Малышке 4 месяца, вес 4,7 кг, родилась 2,8. Полностью на ГВ, за все время раза три бывали прожилки крови в стуле, маленькие и ели заметные. Наш врач изначально сказал, что аллергия на коровий белок. Но потом при осмотре сказал, что просто была аллергия на еду, которую поела мама. У нас нету высыпаний, малышка активная, веселая, все хорошо. Стул жидкий, как каша, желтый или как горчица. Я не ела молочку, если только в печеньях. Но как то я налила обычное молоко в клык, поела оладушки со сметаной и у ребенка был понос, покакала жидко и много, так же были прожилки крови опять, при этом малышка чувствует себя хорошо. Все таки это аллергия на коровий белок? Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, рекомендуется элиминационная диета кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.
Ну вот за 4 месяца, у нас были прожилки раз 3-4, это похоже на аллергию или должно быть чаще?
Обычно, при АБКМ прожилки появляются почти каждый акт дефекации, однако, учитывая, что на фоне без молочной диеты было улучшение, можно предположить АБКМ
А по фото похоже, что прожилки из за аллергии ? Еще такой момент, по весу малышка адекватно набирает? Родилась 2,8, сейчас 5,7? Она не тужилась, но пукала много сегодня. Раньше я пила козье молоко и вроде ок все было, но только выпила коровье и вот результат.
Подобный вес говорит о норме , в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери и оценивают динамику
Раз в месяц если прожилки это уже регулярно или это редко для аллергии?
Обычно, при АБКМ прожилки встречаются гораздо чаще
У нас вот раз в месяц бывает, что это может быть, помимо аллергии на коровий белок? Может ли так проявлятся аллергия на какой то продукт вредный, я съела спаржу и на следующий день прожилка, я съела колбасу сырокопченую не очень хорошую и на следующий день прожилка
Иногда прожилки могут появляться в результате чрезмерного натуживания при дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
До этого я соблюдала диету, но не строгую. То есть десерты могла кушать, там незначительное количество коровьего молока могло быть. Все было ок. Но вот я вчера больше обычного молока съела, то есть молоко в кофе, Сметана, оладьи. И вот сегодня вечером кровь и понос. Но еще вчера я съела три кусочка колбасы сырокопченой, может ли так проявится аллергия на продукт у ребенка?
В основном это всегда реакция на молоко и следы молока поэтому да могла дать реакция
А при АБКМ , обычно, в каждом стуле кровь или нет? У нас редко, но бывает, вот вчера было, сегодня стул хороший, без крови, как каша
Нет не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте,если прожилки в крови будут повторяться,значит это аллергия на коровий белок,тогда нужна строгая диета маме,всю молочную, кисло-молочную продукцию,сою,говядину,яйца и следы молока в продуктах в составе убрать.
За 4 месяца они иногда появляются , раз 4 были, то есть раз в месяц, это похоже на аллергию?
Да,это аллергия на коровий белок.
А может ли так проявится аллергия на определений процент? Я вчера съела три кусочка колбасы сырокопченой? Я пару раз наливала обычное молоко в кофе и было так же все ок. Но вчера просто больше обычного, молоко в кофе, сметана, оладьи.
Да,при большом количестве молочных продуктов,это все усиливается в 3 раза.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да вы описываете аллергию к белку коровьего молока.
В этом случае вам нужно держать строгую без молочную диету.
Исключите свою рацион все молочные продукты , все что содержит следы(говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия).
Эффективность от диеты оцениваем не ранее 4 недель от начала.
А можно ли козье молоко ? Я до этого его добавляла в кофе и все было ок. А как начала коровье добавлять, у ребенка появились прожилки
Нет, он дает перекрестную реакцию.
А почему не было проблем, я давно добавляю козье молоко в кофе и все было в норме
Как перешла на коровье молоко , у малышки появилась кровь
АБКМ имеет накопительный эффект и проявляется не сразу. Коровье молоко и козье при выявлении аллергии дает перекрестную реакцию. Поэтому добавлять его никуда нельзя, так же как и заменять им коровье.
А как долго эффект может, скажем так накапливаться, просто я козье молок употребляю уже месяц
2-3 недели.
При АБКМ диета очень строгая особенно до момента полного выведение аллергена 3-4 недели.
То есть в вашем рационе не должно находится молока, что содержит молоко, где следы белка. Даже соя может вызвать реакцию , её так же исключают.
Скажите пожалуйста, а помимо АБКМ что то может быть? Я все 4 месяца не держала строгой диеты, но прожилки появляются оч редко, раз в месяц, примерно, других проблем нету.
Натуживания если сильные при дефекации могут лопаться капилляры - прожилка крови в стуле.
Но если вы отмечаете связь появления когда употребляете в рационе молочные продукты, то все же тут речь именно от АБКМ.
Я до этого употребляла молоко, но козье, думала, что его можно. И за 4 месяца прожилки изредка были, примерно раз в месяц наблюдала.
Но они были, а в норме их быть не должно. Это признак в первую очередь АБКМ. Все что делать я выше Вам описала.
Принятый ответ
Здравствуйте,
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Я всегда ела молочку и все было хорошо долгое время, я добавляла козье молоко в кофе, молочку коровью исключала, проблем не было. Но вчера я пила обычное молоко и ела оладушки, вот после к вечеру понос у малыша и кровь, как на фото
Да, всё верно, АБКМ не проявляется с рождения, характерный дебют чаще всего с 4-5 мес.
Козье молоко можно в таком случае?
Стоит срочно ехать к врачу? У нас прием 28 мая, через неделю. Малика активно, все хорошо
Все детки индивидуальны, у кого-то нет реакций на козье молоко, у кого-то есть из-за перекрёстных реакций.
Главным симптомом АБКМ является появление прожилок крови в кале у внешне здорового малыша, основное лечение - элиминационная диета, если через месяц ситуация значительно улучшилась, то диагноз подтверждается.
Если ребёнок активный, хорошо ест, мочится,если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, хороший аппетит, то экстренного посещения врача в таких случаях нет.
Здравствуйте.
В случаях, когда отмечена явная взаимосвязь нарушения стула, появления прожилок крови в кале при появлении молочного продукта в Вашем рационе, вероятность аллергии к белку коровьего молока очень высока.
Козье же молоко не относится к аллергену? Я все время добавляла это молоко в кофе. Все было хорошо. Но вчера обычное молок выпила, коровье и у ребенка понос и кровь как на фото.
Но я не полностью исключила молочку, очевидную, да. Но печенье могу съесть. Но прожилок не было.
В таком возрасте чаще всего не истинная аллергия, а непереносимость белка и иногда следы молока и козье переносится, а вот цельное коровье молоко нет.
Нужно исключать в таких случаях только то, на что видим реакцию
Здравствуйте, на основании перечисленных симптомов можно все таки предположить, что у ребенка есть аллергия к белкам коровьего молока, так как при употреблении вами молочных продуктов у ребенка появились прожилки крови
В данном случае, если ребенок полностью на гв, то маме необходимо соблюдать безмолочную диету ( исключить молочные продукты, говядину, телятину)
А вес нормально малышка набирает, учтивая эту аллергию ? Стоит ли срочно обращаться к врачу, переживаю. Или исключить молочку и наблюдать.
в среднем если посчитать, то у ребенка прибавки в весе по 500 грамм в месяц, это вариант нормы, скажите пожалуйста, ребенок как по месяцам набирал?
в данном случае нужно исключить в любом случае всю молочку и наблюдать, так как малый набор веса является одним из симптомов аллергии, читать внимательно составы продуктов (может быть соя в составе, ее тоже нельзя) и могут продукты содержать следы молочных продуктов
Здравствуйте
Можно предположить что это аллергия на белок коровьего молока . Прожилки крови в стуле и реакция на молочные продукты в вашем рационе (сметана в оладьях) типичны для этого состояния.
Даже следы БКМ в печенье или других продуктах могут провоцировать симптомы. Рекомендуеттся полностью исключить все молочные продукты (включая скрытые источники: выпечка, соусы) на 4–6 недель.
Контролируйте стул ребенка так как если кровь исчезнет — диагноз подтверждается.
Исключите другие триггеры (соя, яйца, пшеница), если реакция повторится.
Будьте здоровы ♥️🙏
Здравствуйте! Яица кушала всегда и все было ок. Так же я иногда добавляла обычное молоко в кофе, но обычно я козье добавляла, десерты ем, тянет на сладкое и тоже все ок было. Но вчера было больше обычного - это оладушки, сметана, молоко в кофе и вот сегодня вечером жидкий стул и прожилки. Еще вчера я скушала три кусочка колбасы сырокопченой, может ли так проявится аллергия на продукт? Я сидела на диете, но не строгой, то есть исключила очевидную молочку. Хотя раз утром ела творог , недели две назад и не наблюдала так же проблемы со стулом.
Да, может проявится таким образом аллергия
Аллергия на колбасу, к примеру ?