Мания, депрессивность, апатия
Доброго времени суток. Возник интересный вопрос. У меня сильно скачет настроение. Вернее будет назвать это состояниями. В положительных моментах я наблюдаю повышение активности, много работы, проектов, знакомств, друзей, резкий подьем всех сфер жизни. Длится этот период неделю-две-месяц. Далее, будто по щелчку, приходит резкий сброс, я будто падаю в дофаминовую яму, у меня уходит почва из под ног и я впадаю в страшную апатию. У меня теряется коммуникация с внешним миром, могу месяцами не выходить из дома, постоянное желание спать (по 30-40 часов с перерывами на часа 2-3). Не могу мыться, кушать, слезы, агрессия, раздражительность. Могу не вставать справить нужду по 2-4 дня. Навязчивая импульсивность. Могу одним днем бросить все и уехать с «концами» в другой город или оборвать все связи и сжечь мосты. Были эпизоды алкоголизма, в них появляются суицидальные наклонности (был момент распития доместоса, попытка спрыгнуть с моста. Всегда кто-то оказывался рядом). Из-за такой реакции не пью длительными периодами, но в момент когда срочно и быстро нужно снять стресс, я прибегаю к данному мероприятию. Проявляю агрессию к близким и окружающим, но стараюсь подавлять в себе этот импульс всеми силами. Работа относительно спокойная, более физическая. В семье все в порядке. Живу одна, личных отношений нет. Обращалась к психиатру… что ж. Мне вернули деньги за прием, отказались брать оплату, настоятельно рекомендовали лечь в отделение психиатрической клиники и начать подбор препаратов под наблюдением специалистов. Предварительный диагноз — биполярное аффективное расстройство личности. Лечения никакого не назначили. Предложили прийти в момент депрессивного эпизода. Более ясного ничего не выразили. Мне 23 года. С 10 до 17 лет были частые обмороки в связи с защемлением в шейных отделов позвонков. Повышенная тревожность, сонные параличи, небольшой процент депрессивности. Из лечения в тот период был тералиджен, на протяжении полу года, витамины, физиотерапия. Я понимаю, что необходимо, возможно, лечь и подобрать препараты. Но я работаю неофициально. Ждать меня никто не будет на работе. Лишиться заработка для меня в настоящий момент, значит лишиться всего. Подскажите, возможно стоит сменить специалиста? Возможно стоит подойти комплексно к моей проблеме и попробовать посетить психотерапевта? Я готова рефлексировать и искать причины данного состояния. Но мне страшно, что без четкого вектора действий, следующий приступ депрессивности перерастет в психоз и я сведу счеты с жизнью. Я искренне люблю жить, но когда в голове что-то щелкает и появляется идея фикс, мне все сложнее сдерживать себя и искать какие либо причины и рычаги давления
Здравствуйте, по моему мнению действительно можно согласиться с диагнозом биполярного расстройства, описаны довольно типичные колебания фаз. Надо понимать, что состояние это хроническое, которое подразумевает под собой периодические эпизоды обострений (мании/гипомании или депресии) и интермиссии. Лечение начинать можно в любой момент, исходя из текущего состояния, не обязательно ждать депрессию. Я не знаю в каком состоянии вы сейчас находитесь, но если не в психозе и не в тяжелой депресии или мании, то психиатр может подобрать вам лечение амбулаторно или через дневной стационар ( тогда не будет необходимости пропускать работу). По этому , если госпитализация сейчас не возможна, то поищите очно психиатра, обратитесь в пнд ( дневной стационар).
Психотерапия присутствовать должна, но это не основной метод лечения, только психотерапией бар не лечится.
Здравствуйте. Симптомы могут возникать схожие при БАР смешанного типа. На текущий момент у вас судя по описанию нет острого состояния и надо пробовать лечиться амбулаторно и подбирать терапию. Необходимо стабилизировать ссотяное и минимизировать силу скачков. После этого можно пробовать присоединять работу с психотерапевтом или клиническим псхилогом.
Здравствуйте! То , что вы описали может свидетельствовать как раз диагнозу БАР , учитывая несколько повторяющихся эпизодов. Лечение медикаментозное подбирать обязательно. Так как фазы могут длиться продолжительное время , то амбулаторное наблюдение так же вполне подойдет. Рекомендую очное посещение ККПБ. В лечении в подобных ситуациях мы подбираем нормотимики и нейролептики , редко и очень осторожно добавляются антидепрессанты. Тут все индивидуально и подбирать препараты только после очного осмотра. В диспансере в назначении лечения вам не откажут , так же может быть предложена госпитализация в дневной стационар
Здравствуйте,действительно описанная симптоматика может говорить о расстройстве биполярного характера,доктор который вас осматривал скорее всего прав.
Обращение в ПНД будет грозить скорее всего диспансерным учетом,поэтому пока можно попробовать сменить вашего доктора,не все отказываются от лечения таких диагнозов,просто доктор не захотел брать на себя ответственность.
Так как подбор препаратов может быть не быстрый и с ухудшением общего и психического состояния,что может быть опасно для вас.
Если все же и другие доктора откажут вам в помощи без стационара,тогда все же стоит рассмотреть обращение в государственную клинику и подобрать там лечение,которое вы будете принимать длительное время.
Здравствуйте. Валерия. Заняться лечением вашего состояния необходимо. сделать это можно в любой фазе. поищите другого специалиста, расскажите о невозможности нахождения в круглосуточном стационаре (можно рассмотреть вариант дневного). Психотерапия тоже важный инструмент в стабилизации,но тут он будет выступать вспомогательным (и очень желательным) главное,чтобы этим занимался психотерапевт или клинический психолог (т.е. тот кто работает с такого рода проблемами)