Навязчивые мысли

Здравствуйте! После родов 5 лет назад, появились навязчивые мысли, началось окр. Также переодически появляется навязчивая мысль, как будто что-то в голове, какое-то ощущение. Это ощущение появляется, только тогда когда я об этом вспоминаю. Появляется страх от этой мысли, что это не проходит. Страх страха. Словно я боюсь саму эту мысль. Она навязчивая и постоянно в голове. Как будто вдруг не выдержу этого. Хожу к психологу. Окр заметно ослаб, зато сразу появился этот страх ( страх страха) . Держался три недели затем утих. Сейчас сильно беспокоит другое. Недавно заметила, что много, иногда кажется, что чуть ли не постоянно разговариваю с психологом мысленно. Рассказываю проблемы, тревоги, какие-то истории из детства. Я прям представляю его в этот момент как живой диалог с ним. как мечтание или фантазия. Ощущение как будто мне нравится с ним беседовать. Бывают и отвлеченные мысли, словно мы где-то то с ним еще общаемся. Словно мне хочется с ним подружиться. Меня это очень пугает, постоянные эти диалоги в голове. Я пытаюсь их обрывать или отложить , но они снова со мной. Они словно, погружают меня в себя. Как-то на автомате. Стала рассеянней. Я боюсь, что это какая-то зацикленность, зависимость или паранойя ну или другой психиатрический диагноз. Подскажите, что со мной? Это пройдет? Что с этим делать?

Гастрит
33 года
Вчера в 19:32·Просмотров: 11·Александра, Москва

Здравствуйте, Александра.
Не пытайтесь обрывать или останавливать навязчивые мысли, которые крутятся у вас в голове - это может еще больше усилить их. Наоборот, позвольте им быть. Когда мысли закручиваются, скажите себе: "Ко мне приходят мысли о том, что я разговариваю с психологом. Это просто мысли". Наблюдайте их как бы со стороны - как они приходят, крутятся, может быть у них есть цвет и консистенция, потом растворяются. Так вы дистанцируетесь от мыслей, не включаетесь в них, они становятся менее заряженными и пропадают.

Попробуйте также намеренно вызывать эти мысли в определенное время - назначьте себе план: каждый день в 20:00 я буду в своей голове общаться с психологом. Сядьте и вызывайте диалог намеренно. Это снизит навязчивость и в другое время мысли будут появляться реже.

Также, когда замечаете, что вас начинает уносить в диалог, возвращайте себя в тело. Сядьте, почувствуйте пол под ногами, спинку стула спиной, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, отыщите глазами пять предметов вокруг вас и назовите их, умойтесь холодной водой, активно подвигайтесь или сделайте зарядку. Так вы вернетесь из внутреннего диалога в ощущения, в настоящий момент.

Поговорите также обязательно об этом с вашим психологом. Это достаточно распространенное явление в психотерапии - если у вас доверительные отношения с ним, то вы можете обращаться к нему мысленно, когда вам нужна безопасность и понимание. Для вашего психолога эти мысли - материал для работы с вами. Возможно, это перенос, с ним можно работать, чтобы понять, какие потребности эти фантазии закрывают в вашей жизни. В вашем случае, на фоне ОКР и тревожности эти диалоги более навязчивы и это непременно нужно обсудить на сессии.

Если вы чувствуете, что тревога и навязчивые мысли мешают вам жить, вам стоит проконсультироваться с психиатром, он подберет подходящую медикаментозную поддержку.

Здравствуйте, Александра. По Вашему описанию здесь может продолжаться тот же механизм, который поддерживал ОКР: появляется мысль или внутренний диалог, Вы замечаете его и начинаете проверять - "почему я опять разговариваю с психологом?", "это нормально?", "а вдруг это зависимость или паранойя?", пытаетесь мысль остановить, и тем самым она становится ещё более значимой и заметной. Сам по себе мысленный разговор с психологом, представление его ответов или желание продолжить общение не говорит о паранойе. В терапии человек действительно может мысленно продолжать диалог со значимой для него фигурой. Я бы обсудил с Вашим психологом именно то, что Вас пугает в этих фантазиях, и перестал ставить задачу срочно их убрать. Попробуйте поймать следующий шаг: когда Вы замечаете, что опять мысленно беседуете с ним, что для Вас самое страшное это означает - "я теряю контроль", "становлюсь зависимой", "схожу с ума" или что-то другое?

Здравствуйте, Александра. Подскажите в каком направлении вы работаете с психологом, доказанной эффективностью обладает только направление когнитивно-поведенческой терапии, поэтому это важно.навязчивые мысли это симптом повышенной тревожности и работать надо комплексно с ней, обычно терапия занимает от 6 до 12 месяцев. Возможны "откаты" как реакция на стресс или жизненные изменения, это вариант нормы. КПТ научит вас контролировать свое состояние в такие моменты

Здравствуйте Александра!
В добавление к рекомендациям коллег могу предложить вам литературу помогающую понять и избавится от навязчивых мыслей. Название книги «Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)» автор А.С. Вьюков Она рассказывает о том, как использовать простые техники, чтобы перестать зацикливаться на ненужных мыслях и действиях. В книге описаны методы, которые доказали свою эффективность в лечении. Она предназначена для людей, которые страдают от навязчивых мыслей и действий, и хотят помочь себе самостоятельно.

Здравствуйте, Александра.
Желательно рассказать самому психологу, что Вы мысленно с ней/ с ним продолжаете общаться. В этом нет ничего страшного, просто с психологом комфортно, спокойно, нет осуждения, поэтому Вы можете доверить этому человеку все свои сокровенные мысли.
Зацикленность на чем-то или навязчивые мысли появляются из-за повышенной тревожности

Здравствуйте!
Это не другой диагноз и не паранойя, это все так же проявление тревоги.
Дело в том, что симптом ОКР не прошел полностью, он несколько переменился и теперь стали перепроверять или свой диалог или свою мысль, в связи чем такая зацикленность и происходит.

Воообще учитывая описанное и то, как симптомы влияют на качество жизни, то может быть рассмотреть вопрос вообще медикаментозного лечения в том числе, если качество жизни из-за симптомов снижается довольно сильно.

Сложно обесценить бывает свои навязчивые мысли, это работа. И так же это стоит обсудить с психологом, почему произошел своего рода такой механизм, рассказать, обсудить, это важно и облегчить текущий механизм зацикливания.

При ОКР есть отличная книга А. Прибытков - Когда мысли лезут в голову, попробуйте ее начать, уверен, что станет гораздо легче и лучше по мере прочтения и понимания того, что происходит с Вами, снизит уровень тревоги как минимум.