Заикание ребёнка (девочка 5лет)
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Была проблема с речью (тянула слоги и перед словами добавляла букву и ) Напимер при счёте: « и один ,и два,и три ..» Невролог назначил курс: Магне В6, Танакан (на 2 мес.), Неврохель. Также делали логомассаж. Через месяц симптомы полностью ушли, и мы самостоятельно прервали курс лечения (пропили только 1 месяц вместо 2. Спустя месяц заикание вернулось.Слоги не тянет ,как прежде,но буква и повторяет по 2 или 3 раза : «И мама,и там и бабочка,я боюсь» , « А я и сегодня и поела суп».Но современем, буква «и» начинает повторятся «Я сейчас и и и и рисую», «Сестра и и и и тоже рисует» . Можно начать курс лечения заново?
Здравствуйте.
В подобной ситуации основное — это занятия с логопедом на регулярной основе. Можно попробовать занятия по методу биологической обратной связи (БОС логопедический).
Что касается медикаментозного лечения, то возможен прием Магне В6, Нервохель, а Танакан не назначается в детском возрасте.