Ребенка укусил клещ повторный вопрос
Ранее задавала такой вопрос: «Обнаружили в голове ребенка 4 годика клеща, он укусил, но вроде ещё не успел напиться, обнаружили скорее всего сразу, так как забрали из за садика и тут же увидели, а воспитатель сказал, когда заплетала её его не было, значит он только появился там. Клеща мы выкрутили пинцетом самостоятельно. У нас в городе не берут на анализ клещей. Что нам делать ? Регион саратовская область.» Сегодня ночью поднялась температура 39. Дала ибупрофен и вызвала скорую. В приемном покое сказали горло очень красное, что из за этого температура, орви. Отправили домой. Про клеща сказали что если бы это был энцефалит, то… даже писать не буду. Я очень переживаю, может нам нужно поехать в другой город к инфекционисту, так как в нашем их нет. Дочка также жаловалась вечером перед температурой на головную боль. Спрашиваем больно ли глотать говорит да.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что так как был факт присасывания клеща и нет явно иных проявлений (вроде насморка, кашля,диареи), то однозначно в таком случае необходимо исключать переносимые клещами инфекции, в том числе и клещевой энцефалит. ПРи энцефалите первый симптом - это высокая температура тела, поражение нервной системы развивается не сразу и не всегда, поэтому только по осмотру нельзя обычно исключить или подтвердить энцефалит.
Безусловно, это может быть и не связано с присасыванием клеща и у ребёнка может быть какая-то вирусная инфекция, в том числе и энтеровирусная.
Если иных проявлений (насморка, кашля, диареи или сыпи) не появится, то стоит обратиться очно к инфекционисту для осмотра и сдать анализы крови на РНК вируса клещевого энцефалита, ДНК Borrelia miyamotoi, ДНК анаплазмы, эрлихий и риккетсий методом ПЦР.
Подскажите эти анализы можно уже завтра сдать к примеру ? Или нужно ждать сколько то дней ?
Можно сдать завтра, ПЦР как раз применяется для ранней диагностики и может выявить возбудителя в крови уже в первые дни, ждать не нужно.