Ребенка укусил клещ повторный вопрос
Ранее задавала такой вопрос: «Обнаружили в голове ребенка 4 годика клеща, он укусил, но вроде ещё не успел напиться, обнаружили скорее всего сразу, так как забрали из за садика и тут же увидели, а воспитатель сказал, когда заплетала её его не было, значит он только появился там. Клеща мы выкрутили пинцетом самостоятельно. У нас в городе не берут на анализ клещей. Что нам делать ? Регион саратовская область.» Сегодня ночью поднялась температура 39. Дала ибупрофен и вызвала скорую. В приемном покое сказали горло очень красное, что из за этого температура, орви. Отправили домой. Про клеща сказали что если бы это был энцефалит, то… даже писать не буду. Я очень переживаю, может нам нужно поехать в другой город к инфекционисту, так как в нашем их нет. Дочка также жаловалась вечером перед температурой на головную боль. Спрашиваем больно ли глотать говорит да.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что так как был факт присасывания клеща и нет явно иных проявлений (вроде насморка, кашля,диареи), то однозначно в таком случае необходимо исключать переносимые клещами инфекции, в том числе и клещевой энцефалит. ПРи энцефалите первый симптом - это высокая температура тела, поражение нервной системы развивается не сразу и не всегда, поэтому только по осмотру нельзя обычно исключить или подтвердить энцефалит.
Безусловно, это может быть и не связано с присасыванием клеща и у ребёнка может быть какая-то вирусная инфекция, в том числе и энтеровирусная.
Если иных проявлений (насморка, кашля, диареи или сыпи) не появится, то стоит обратиться очно к инфекционисту для осмотра и сдать анализы крови на РНК вируса клещевого энцефалита, ДНК Borrelia miyamotoi, ДНК анаплазмы, эрлихий и риккетсий методом ПЦР.
Подскажите эти анализы можно уже завтра сдать к примеру ? Или нужно ждать сколько то дней ?
Принятый ответ
Можно сдать завтра, ПЦР как раз применяется для ранней диагностики и может выявить возбудителя в крови уже в первые дни, ждать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что клещ еще толком не успел присосаться вероятность передачи инфекции очень минимальная.
Вероятнее всего исходя из описания симптомов так проявляется ОРЗ.
Но для уточнения ситуации учитывая что был контакт с клещом рекомендуют выполнить: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, ПЦР крови к вирусу клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
С учётом того, что у ребенка есть боли в горле и изменения на слизистых горла, вероятнее всего, имеет место, вирусная инфекция.
Однако, согласно, стандартам, в случае, если температура повышается в течение месяца с момента присасывания клеща, необходимо провести обследование на клещевые инфекции: ПЦР крови на клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз (первые 2 обязательно, вторые 2 заболевания, если есть возможность в лаборатории)
На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации нельзя исключить клещевые инфекции. Клещевой энцефалит или боррелиоз. Но по описанию пока сложно сказать, может это и просто простуда. В подобных случаях реккомендуют все же найти способы сдать кровь на клещевые инфекции или обратится к инфекционисту очно чтобы не пропустить осложнения.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск развития клещевого энцефалита минимальный. Саратовская область не является эндемичным районом. Клещ не успел надолго присосаться, он был снят сразу. Плюс не каждый клещ при присасывании заражает человека. У клещевого энцефалита есть инкубационный период, обычно это 7-14 дней. Скорее всего, сработал закон «парных случаев» - клещ и дебют орз.
Сейчас Вы можете сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пцр крови на клещевые инфекции, и далее отталкиваться исходя из результатов.
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью описываются признаки вирусной инфекции, с укусом клеща это не связано. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM; ОАК с лейкоцитарной формулой ; Биохимия крови , по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.