Консультация гастроэнтеролога /

Что делать сильно повышены алт и аст — вопрос №1394750

Здравствуйте, подскажите что делать. Очень сильно повышены алт и аст. Да и вся биохимия не очень. Была операция по удалению желчного 2 месяца назад. И с тех пор началось повышение. Что с мной происходит? Беспокоят на данный момент боли в животе но не сильные и справа.

Возраст: 32

Хронические болезни: хр. Антрим гастрит, головная боль напряжения, склонность к запорам.

Инфекционист
Здравствуйте.
Вероятно, у вас формируются конкременты в общем желчном протоке. Такое бывает после холецистэктомии. У вас повышен холестерин за счет холестерина низкой плотности. Соблюдаете ли вы диету? Как давно вам проводилась холецистэктомия? По хорошему, вам нужно обратиться к хирургу по месту жительства
Принятый ответ
Клиент
Ирина, операция была 2 месяца назад. Боюсь что это онко?

Клиент
Ирина, диету соблюдаю как положено
Клиент
Ирина, а для чего к хирургу обратиться? Я консультировалась с ним он сказал Это постхолецистэктомический синдром. Лечится у терапевта.
Инфекционист
По данным МРТ подозрений на онкопроцесс нет
Инфекционист
Вы ему показывали заключение, где описывают микрохоледохолитиаз?
Клиент
Ирина, да
Инфекционист
Тогда вам необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, при его отсутствии у терапевта. Прием препаратов: урсосан 10мг/кг/сутки принимается на ночь однократно 6 мес., спазмолитики ( необутин, мебеверин), ферменты (панкреатин), гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив), антацидные средства (алмагель, гастал, гастрасан)
Клиент
Ирина, спасибо большое, А боли по центру живота могут быть
Инфекционист
Боль может быть связана и с антрум гастритом
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, здравствуйте посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ щитовидной и лимфоузлов шеи. Все ли в норме? Смущают подчелюстные
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам узи лимфоузлов у вас патологии нет (они не увеличены, структурны); щитовидная железа тоже в норме.
Клиент
Ирина, спасибо. Просто размер под челюстных напугал
Инфекционист
Все укладывается в пределы нормы
Клиент
Ирина, спасибо??
Инфекционист
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Препараты Урсодезоксихолевой кислоты принимаете? Гепатопротекторы?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет ничего ещё не принимаю, ничего не назначили
Терапевт
Цвет кожи не желтоватый?
Клиент
Алена, нет, как обычно, не разу не менялся.
Терапевт
Поняла. Показетели цитолиза довольно высокие, я бы порекомендовала курс гепатопротекторов, причем внутривенное введение хотя бы курсом 5-7 инъекций предпочтительно (если ходите - можно в поликлинику по м/ж ) , если нет- то м/с на дом из поликлиники. После в/в инъекций - таблетированный курс.
Терапевт
Курсы УДХК из расчета 10 мг/кг веса. Начинать с меньшей дозы, каждую неделю прибавляя по 1 капсуле. И принимать каждый 4 месяца и 4-6 месяцев отдых.
Клиент
Алена, а почему я не хожу,? Все хожу. Спасибо
Терапевт
Это я для общей информации)
Клиент
Алена, все равно спасибо
Клиент
Алена, просто понять не могу. Почему такие высокие показатели.
Терапевт
Печень так отреагировала на ХЭ.
В постоперационном периоде а/б были?
Клиент
Алена, что такое а/б?
Терапевт
антибиотики.
Клиент
Алена, простите постоперационном это после операции? Если да то вроде ставили несколько дней. Кололи обезбол. Так как на Кетарол алергия, кололи Трамадол
Терапевт
Обезбол (НПВС) влияет на печеночную функцию, вот возможная из причин повышения АСТ и АЛТ. Это все обратимо, не переживайте!
Клиент
Алена, ну после операции показатели только повышаются, и меня это очень пугает. Надеюсь это онко
Терапевт
Нет ,это не ОНКО. Оно не так себя проявляет абсолютно!

Прокапайте гептрал, картина изменится в лучшую сторону!
Клиент
Алена, спасибо??????
Терапевт
Елена, удачи Вам и здоровья!! ?
Клиент
Алена, здравствуйте посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ щитовидной и лимфоузлов шеи. Все ли в норме? Смущают подчелюстные
Терапевт
По УЗИ щитовидки все отлично, ЛУ тоже. Почему вас смущают подчелюстные? ЛУ до 1 см - норма!
Клиент
Алена, 22на8 слева это норма? И слева 17на 6?
Терапевт
Это, вероятно, реактивные из-за какого-либо воспаления. Они маленькие все равно, ровной правильной формы. Такое описание соответствует реактивным изменениям.
Клиент
Алена, что за реактивные изменения?
Терапевт
Фарингит в анамнезе/кариозные зубы
Клиент
Алена, с зубами вечные проблемы
Терапевт
Вот причина.
Клиент
Алена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас в 9 раз почти повышены ферменты, при таких цифрах желательно капать гепатопротекторы, под контролем доктора, затем с переходом на пероральный прием.
На данный момент можете начать гепатрал 400 мг по 1 т 3 р/д на 3 нед, затем контроль б/х; удхк (урсосан) по 1 к 2 р/д 1 мес; спарекс по 1 т 2 р/д 1 мес
И в крови нужно досдать щф.
Назначения носят рекомендательный характер, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему, у меня такое может быть? Это что онко?
Клиент
Анна, в крови есть щф
Гастроэнтеролог
Нет, это не онко. После удаления жп перестраивается работа печени, + в больнице лекарства были (а печень на них реагирует воспалением).
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, и как долго это будет
Гастроэнтеролог
У всех по-разному
Клиент
Анна, но это не опасно, или может развиться онкология?
Гастроэнтеролог
Онкология от этого не разовьется, если лечить не опасно, помочь печени нужно.
Клиент
Анна, спасибо. Просто понять не могу почему стали повышаться показатели.
Клиент
Анна, здравствуйте посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ щитовидной и лимфоузлов шеи. Все ли в норме? Смущают подчелюстные
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, трансаминазы достаточно повышены, я бы вам порекомендовала введение гепатопротекторов в рамках дневного стационара вашей поликлиники по месту жительства под контролем врача очно, например Ремаксол на 10 дней, так же параллельный прием урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на кг вашей массы тела продолжительностью от 3 до 6 месяцев, наблюдение за биохимией крови, контроль через 1.5-2 месяца, так же порекомендовала бы вам пройти эластометрию печени со сдвиговой волной и эластографией если после лечения показатели печени не придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Полина, а по какой причине у меня такое по вышение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать, до оперативного лечения биохимию крови выполняли? Были ли подобные изменения?
Маркеры вирусных гепатитов сдавали?
Клиент
Полина, до оперативного в норме было. На гепатиты сдавала. Все в норме
В январе аст16, алт13
В феврале аст26, алт23
В марте тоже в пределах нормы
Клиент
Полина, но это не онко?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Нет, это не онкологический процесс.
Больше я склоняюсь к варианту прогрессирования стеатоза печени после проведенной холецистэктомии, такие случаи в практике встречались. Поэтому выше порекомендовала вам пройти обследование - эластометрия со сдвиговой волной и начать курс гепатопротекторов.
Клиент
Полина, а периодические боли в животе и правый бок. Может из-за этого быть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
боли в животе, правом подреберье больше связаны с так называемым ПХЭС (постхолецистэктомическим синдромо), после удаленного желчного билиарная система довольно длительно адаптируется и перестраивается на новый тип работы, поэтому моторика протоков и кишки, куда впадает желчь не отлажены, отсюда болевой синдром, это всё корректируется курсом спазмолитиков (дюспаталин, тримедат не менее 8 недель)
Клиент
Полина, простите ещё вопрос
А разве может болеть живот спустя 2 месяца после операции. И сколько может длиться этот синдром
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может, бывают и отдаленные последствия после холецистэктомии, встречались случаи постхолецистэктомического синдрома спустя полгода-год после оперативного лечения.
Продолжительность разная, но болевой синдром после операции - это всегда повод обращения к врачу, поэтому назначается курс спазмолитиков
Клиент
Полина, болит просто переодически живот. Фото я прикладывала где
Клиент
Полина, вы пишите повод обращения к врачу. К какому? Хирирург говорит это постхолецистэктомический синдром.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Терапевту/гастроэнтерологу, иногда к хирургу
Клиент
Полина, консультировалась с хирургом, сказал это постхолецистэктомический синдром. Лечится все у терапевта или гастроэнтеролога
Клиент
Полина, здравствуйте посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ щитовидной и лимфоузлов шеи. Все ли в норме? Смущают подчелюстные
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела УЗИ, всё хорошо, не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться деты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в дер, Гептрал 400мг внутривенно №10- затем Гептрал в капсулах 2 раза вдень 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 500мг по\2 табл на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 1 месяц Контроль терапии после лечения. Данные назначения носят рекомендательный характер, рекомендую обратиться на очные прием к специалисту .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, просто не могу понять от чего такие показатели
Клиент
Марина, здравствуйте посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ щитовидной и лимфоузлов шеи. Все ли в норме? Смущают подчелюстные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 1 месяц - далее 1 табл на ночь 1 месяц. Что касается размеров лимфоузлов и щитовидной железы, специалист УЗИ считает, что это в пределах нормы, структурной патологии не выявлено. На здоровье!
Клиент
Марина, спасибо??
Гастроэнтеролог
На здоровье!