Больше месяца ощущения кома в горле.
Возникает ощущение кома и першения в горле в горле.Был на приёме у терапевта, и отоларинголога. Рекомендовали сдать анализы и сделать УЗИ на щитовидную железу. Анализы сделал, хотелось бы получить консультацию по результатам анализов
Здравствуйте ! Прикрепите анализы
Галимат, Добрый день. Все анализы прикрепил\
Галимат, Прикрепил
Из-за недостаточность кардии ощущения кома в горле будет конечно . Вам нужно лечение проходить у гастроэнтеролога. А также холестерин повышен , нужно статичны принимать тоже
*статины
Галимат, статины в какой дозировке?
Вы сперва попробуйте диетой снизить холестерин : исключите жареное , острое , соленое , жирное . Питье чистой воды в сутки 1,5-2 литра . Если по диете не справитесь , то к терапевту для подбора дозировки статина
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, есть эзофагит, недостаточность кардии это может дать ощущения кома в горле. Повышен холестерин нужен статин. Плохо видно узи щитовидной железы. Сфоткайте заново
Ленар, Прикрепил новое фото
По узи патологий нет общий объем в норме ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Лечите недостаточность кардии, эзофагит и ком в горле пройдёт. Нужна консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте. Единственное, к чему можно придраться - это к состоянию жома между желудком и пищеводом. Недостаточность кардии ведёт к образованию регулярного заброса желудочного содержимого в пищевод из-за чего и возникает ощущение комка в горле: желудочный сок раздражает слизистую пищевода. Отрыжка часто бывает?
Валерия, Да отрыжка бывает
В таком случае вам надо начинать терапию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Чем меньше будет рефлюкс, тем быстрее пройдет это неприятное ощущение
Валерия, какая терапия нужна?
1. Начать с модификации образа жизни: исключить раздражающие желудок еду и напитки (острое, жирное, газированное); Если курите - надо бросать; не наедаться перед сном - последний приём пищи не менее, чем за 2 часа до сна; Если есть избыток массы тела - снижать
2. Фосфалюгель по 1 пакетику сразу после еды и на ночь;
3. Омепразол по 1–2 капсуле в сутки в течение 4–8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, по УЗИ объем нормальный, мелкие узелки-ощущение кома в горле не вызывают.
Обратитесь к гастроэнтерологу для лечения эзофагита.
Принятый ответ
Добрый день У Вас рефлюксная болезнь. Исключайте острые, кислые,жирные продукты.Не курить и не употреблять алкоголь. Снизить вес. Лечится ГЭРБ гастроэнтерологом, обсудите с ним новый препарат альфазокс. Насчет холестерина, он очень высокий , розукард 20мг на ночь, через 2 месяца проверьте Общий ХС, алт, аст, принимайте ОМЕГа-3 по 2,0г сутки, можно больше
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ выявлены 2 небольших узелка. Щитовидная железа не увеличена в размере. Жалобы с ней никак не связаны. Сделайте повторно УЗИ щитовидной железы через 1 год для контроля за размерами образований. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. У Вас недостаточность кардии, что может давать такие жалобы, как у Вас. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу для назначения лечения. У Вас так же увеличена печень, повышен холестерин. Необходимо снижение веса, начните принимать аторвастатин в дозе 10 мг на ночь. Контроль холестерина через 3 месяца. Ком в горле так же может появляться при сильном стрессе, нервном напряжении. Начните принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте,размеры щж в норме и гормоны щж тоже. Ваши ощущения с ней не связаны,но вполне могут быть из-за рефлюкс эзофагита.соблюдайте диету,меньше жирного,острого,мучного,жаренного,после еды принимайте ферменты мезим 1 т
Функция щитовидной железы не нарушена. Консультация гастроэнтеролога