Орви беременность 31 неделя 3 дня.
Здравствуйте, вчера появилась острая боль в горле с першением, сухой кашель, слабость и головная боль. Сегодня ко всему добавилась сильная охриплость голоса. Очно обращалась к терапевту, назначили симптоматичное лечение. Подскажите пожалуйста могу ли я начать ставить свечи виферон? Если да то в какой дозировке? Раньше они мне помогали хорошо в 1ю беременность и в эту тоже использовала, становилось легче как-то по времени течения болезни. Терапевт сказала что нет доказнной эффективности и нет необходимости в моем случае в них. Просто очень переживаю чтобы не запустить и не привести к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением вирусной инфекции, для нее характерно воспаление гортани с осиплостью голоса
Виферон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень. В своей практике не рекомендую🙏🏻
В таких случаях главная мера по профилактике осложнений - активное симптоматическое лечение, полноценный отдых, сон, строго отказ от перегрузок, все меры по увлажнению и успокоению слизистых:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Для снижения раздражения слизистых в таких случаях можно ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте, ингаляции с физ раствором сколько мл? А гриппферон в нос меньше дает нагрузку? Или он так же не эффективен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с вашим терапевтом - Виферон не стоит начинать, потому что убедительных доказательств пользы, в том числе и при ОРВИ, нет.
В вашем случае будет адекватно проходить симптоматическое лечение - обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина до 4-х раз в день, голосовой покой. Антибиотики показаны при доказанных признаках бактериальной инфекции. У вас таковых признаков не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте , при ОРВИ во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследования эффективности интерферона при местном или ректальном введении для лечения ОРВИ оцениваются как низкого качества.
И действительно многие специалисты и врачи сомневаются в его эффективности. Молекула интерферона слишком крупная, чтобы эффективно проникать через слизистую кишечника при ректальном введении, поэтому достижение клинически значимых концентраций затруднено.
! Но и применение не принесет негативных последствий , поэтому возможно начать согласно инструкции по 1 суппозиторию два раза в день, 5 дней