Не могу забеременеть более 6 месяцев

Добрый день. Мне 36 лет. Есть двое детей. Мужу 42. Планируем забеременеть. Не получается более 6 месяцев.Ходила к гинекологу перед на обследование. УЗИ и анализы сдала. Какая причина может быть? У меня низкий вес, не могу набрать. Рост 166, вес 42. Может ли это быть причиной. УЗИ и анализы прикреплю.Анализы все не прикрепляются, основные загрузила. По заключению узи спаечный процесс Омт, рубец на матке, фолликулов до 6 шт в яичнике, размер до 7.3 мм, 2 ф.ц

Всд
36 лет
Вчера в 03:11·Просмотров: 89·Юлия, Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день.
Нет, низкая масса тела не будет причиной, если проходимы трубы, рецептивный эндометрий, нормальная спермограмма у мужчины.
Учитывая признаки спаечного процесса, нельзя исключить непроходимость маточных труб, например.

Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В узи жт диаметром 18.3 мм

Это признак того, что была овуляция

Здравствуйте! Рекомендуется проверить проходимость маточных труб, параллельно мужу сдать спермограмму. Также 3 месяца подряд рекомендуется узи -фолликулометрию, чтобы определить есть ли овуляция, так как в прикрепленном узи желтое тело не описывают.
По анализам есть дефицит витамина Д - рекомендуется к приему Вигантол 5000 МЕ. И прием вместе с мужем фолиевой кислоты. После прохождения обследований рекомендуется обратиться к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не прикрепилось заключение. Описали в узи ЖТ диаметром 18.3 мм

Хорошо, в таком случае рекомендуется проверить проходимость труб, так как один яичник не визуализируется из-за спаек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из-за петель кишечника. Это уже лет 10 так если не больше. Иногда видно, иногда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не очень хотелось бы применять такие методы обследования. Других вариантов нет?

Проверка маточных труб проводится путем введения контраста в полость матки и проведения рентгеновских снимков. Или же наиболее современный методом это ЭхоГСС проверка маточных труб и помощью узи и введения специального стерильного раствора. Что вас именно смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сложность, болезненность процедуры и побочных эффектов

Обычно перед процедурой рекомендуется принять таблетку Кетопрофена, боль будет как при менструации, не сильнее. Процедура технически проста

Здравствуйте. Спаечный процесс в полости малого таза вероятнее всего обусловлен КС в анамнезе. К сожалению, после оперативных вмешательств спаек в большинстве случаев не избежать.
В данном случае рекомендуется исключать трубный фактор- проверка проходимости маточных труб , и мужской фактор- сдача спермограммы.
По анализам: немного снижен Вит Д, рекомендуется прием Вит Д 2000 ме/сут ежедневно; снижен ферритин, что означает о латентном железодефиците, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа в течение 6-8 недель. Так же наблюдается повышение холестерина, поэтому рекомендуется консультация терапевта.

Здравствуйте !
Ваш критически низкий вес (индекс массы тела составляет всего 15,2 кг/м² при норме от 18,5) с высокой долей вероятности является главной причиной отсутствия беременности, так как при сильном дефиците массы тела организм переходит в режим выживания и блокирует полноценную овуляцию из-за нехватки жировой ткани, необходимой для правильного синтеза половых гормонов. Дополнительными факторами, снижающими шансы на зачатие, выступают спаечный процесс в малом тазу, который может нарушать проходимость маточных труб, и начальные признаки снижения овариального резерва (всего до 6 мелких фолликулов на оба яичника на 2-й день цикла). Для решения проблемы необходимо совместно с эндокринологом и нутрициологом скорректировать рацион для набора веса хотя бы до 48–50 кг, сдать кровь на ключевые гормоны (ФСГ, АМГ, ЛГ и ТТГ), проверить проходимость труб, а вашему супругу обязательно сдать спермограмму с МАР-тестом, так как после 40 лет мужской фактор бесплодия встречается значительно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все анализы я сдавала, они прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня никогда вес не был даже 48 и двоих родила. Мой вес 45-46 мах