Что вас беспокоит?
Узи на малом сроке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть на последнем узи срок 7 недель? На первом было 4.4... Мне 39 лет, переживаю. Последняя менструация первый день 25.06 21.07 положительный тест (со сроком 1-2 нед) 22.07 хгч 529 24.07 хгч 1436 28.07 узи 4.4нед 09.08 узи 7 нед. Прикладываю результаты узи. + на первом узи врач мне сказала начать Утрожестан 200*2 и гинеколог.. Не понимаю зачем, замерших беременностей не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Да, иногда так случается, но этот срок сходится с акушерским и в принципе такой срок к этому моменту и должен быть, то есть это не означает, что за это время беременность выросла на столько много недель, нет, все нормально и правильно развивается, на первом узи доктор вероятно ориентировался на размеры плодного яйца, плюс может иметь место быть погрешность измерения, некоторые врачи пользуются немного другими нормами и в целом не было коррекции на акушерский срок, если так можно выразиться.
Обычно в первом триместре беременности мы назначаем препараты прогестерона при угрозе выкидыша или «плохом» анамнезе, то есть это наличие кровянистых выделений и отслойки по узи, потери беременностей (2 и более) в анамнезе, если этого нет , то обычно прием не показан.
Здравствуйте. Пока срок ставится примерно, Поэтому да Такое может быть, точный срок будет выставлен во время первого скрининга, препараты прогестерона назначаются если беременность наступила посредством Эко, если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности, если ничего этого нет то препарат не нужен
Здравствуйте, Анна. Учитывая данные предоставленных узи, беременость развивается, все хорошо. По срокам тоже все нормально. Что именно вас смущает? Препарат прогестерона назначили после узи или осмотра?
По последнему дню менструации акушерских 7 недель получается ведь только 13.08..?
Прогестерон и после узи, и после осмотра. Но гинеколог еще до самого осмотра сказала делать, как будто перестраховаться, но от чего?
Возможно присутствует погрешность измерения, самый точный срок поставят после прохождения 1 скрининга. Вам он назначен? Если у вас в период беременности отсутствуют какие либо жалобы и учитывая ваш анамнез показаний к назначению прогестерона нет на данный момент
Здравствуйте, по дате менструации срок беременности 6 недель/6 дней. В раннем сроке срок беременности может быть определен условно по диаметру плодного яйца, более точный срок беременности будет определен по результатам первого скрининга в сроке 11/6 дней-13/6 дней. Так овуляция может быть раньше и позже предполагаемой даты. Главное, что беременность развивается. При отсутствии жалоб, показаний к приему прогестерона нет, возможно назначение было рекомендовано в связи с беременностью в возрасте 39 лет, наверняка можно уточнить у гинеколога.
Здравствуйте, Анна.
На разных этапах беременности на малом сроке срок в неделях фиксируется немного по-разному, то с ориентиром на менструацию, то на КТР эмбриона. Тут нет какого-то патологического расхождения, все по срокам и узи в порядке, не переживайте.
Что касается Утрожестана, увы, нередко он назначается просто «из-за возраста/на всякий случай», чего быть, в идеале, не должно. На сегодняшний день показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей); привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов. Если таких показаний у женщины нет, Утрожестан «на всякий случай» совершенно точно ничем не помогает, а лишь несет свои собственные риски. Назначаться он «на всякий случай» не должен.
Здравствуйте!
Да, такой срок может быть, так как он рассчитывается исходя из размеров КТР, а 8,5 мм по КТР соответствует 7 неделям беременности .
Иногда срок по КТР и срок по менструации не совпадает, это нормально, всему виной поздняя овуляция/длинный или нерегулярный цикл. Наиболее точный срок беременности будет установлен на первом пренатальном скрининге.
Анна, здравствуйте!
Результаты обоих УЗИ сопоставимы с датой последней менструации. Нарастание ХГЧ нормальное. Больше сдавать анализ не требуется. Контроль за состоянием плода по УЗИ.
Утрожестан, вероятно, назначен для поддержки беременности, с учетом возраста мамы.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 20192 ответа
- 29 Ноября 201918 ответов
- 4 Августа 20201 ответ