Двоение в одном глазу
Добрый день! Стала замечать, что у меня появилось двоение надписей в одном глазу. При двух открытых глазах двоения нет, левый глаз видит четко, а правый немного размыто вдаль и, если закрыть левый глаз, то в правом при взгляде вдаль будут вертикально двоиться надписи белого цвета. Заметила, что в правом глазу двоение есть при взгляде снизу вверх (например, если лежа на диване смотреть на цифры на часах, на названия книг с полки). Белые надписи в одном глазу двоятся издалека всегда. Например, белые надписи на экране телевизора, светящиеся надписи тоже. На черных буквах, белых буквах с контуром и буквах другого цвета это не так заметно. Двоение проходит и буквы становятся четкими, если прищурить правый глаз или встать ровно и подойти поближе, тогда надписи четко фокусируются. При полностью открытом расслабленном правом веке же белые надписи двоятся. Со зрением никогда проблем не было, левый глаз все еще видит четко. Стала замечать еще, что ночью на улице глаза стали не так четко видеть, но возможно тут уже я себя накрутила. Травм не было, визуально глаз без изменений. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Начиталась про опухоль мозга и очень испугалась.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Первое что надо сделать, это посетить окулиста очно для проверки остроты зрения отдельно каждого глаза, рефракции, измерения уровня внутриглазного давления, оценки состояния структур глаз.
Перечисленные симптомы не характерны для опухоли головного мозга
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика более характерна для нарушения рефракции ( развитие близорукости или астигматизма) или мышечного напряжения. Такое состояние может возникать из-за большой зрительной нагрузки на близком расстоянии. Не волнуйтесь, на признаки опухоли это не похоже.
Для выявления причины снижения зрения показано проведение офтальмологического обследования ( осмотр глазного дна, проверка зрения и аппаратная диагностика).
Обычно при проверке зрения выявляется изменение диоптрий, что корректируется очками и двоение исчезает при установке корректирующих линз. Если состояния связано с мышечным спазмом,то диагностика этот выявит и офтальмолог назначит курс лечебных капель для расслабления мышц ( Фенакамид или Мидримакс) .
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию не похоже на проявление опухоли головного мозга.
Похоже на нарушение рефракции глаза (проявление астигматизма), необходимо пройти консультацию офтальмолога с закапыванием капель и подбором очковой/контактной коррекции зрения
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога, где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования надо будет сделать узи глазных яблок. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу
Здравствуйте. Подобные симптомы могут указывать, чаще всего на наличие астигматизма, реже на скрытое косоглазие. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр офтальмолога, определение рефракции на широкий зрачок, тесты на бинокулярное зрение. Учитывая, что хуже стало зрение в сумерках, возможно есть спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения, от зрительной нагрузки. При этом мог проявиться небольшой астигматизм, который ранее мог не влиять на зрение за счёт компенсации напряжением мышц. Такое состояние лечится каплями. При более выраженном астигматизме может потребоваться коррекция очками или контактной линзой. Косоглазие, слабость мышц, лечится по разному в зависимости от причины, иногда у невролога. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
То есть на опухоль мозга это точно не похоже? Переживаю, может на МРТ сходить…
Нет, чаще всего причина в астигматизме и спазме аккомодации. Реже в скрытом косоглазие. Причины косоглазия могут быть и неврологические, в том числе опухоли, но очень редко. В первую очередь нужно полноценное обследование у офтальмолога.
Здравствуйте! По описанию данные симптомы не характерны для развития опухолевого процесса, не переживайте. Причиной монокулярного двоения в первую очередь может быть нарушение рефракции (зрения в диоптриях), также вы отметили некоторое ухудшение зрения в темноте, это характерно для развития близорукости (минусового зрения) или нарушения аккомодации (перенапряжения мышц, отвечающих за фокусировку). Объясняется это тем, что при взгляде двумя глазами, головной мозг сопоставляет изображение и Вы видите его полным и четким без двоения, а при закрывании лучше видящего глаза головной мозг получает изображение от одного глаза, а если зрение снижено, то оно вполне может выглядеть двоящимся.
Также среди причин такого двоения может быть повреждение мышц глаз, когда немного смещается ось глаза и изображение попадает не четко в макулу (центральная часть, которой мы видим), а немного мимо. Такое может быть ввиду отека мышц при нарушениях работы щитовидной железы или травмы, что думаю можно исключить, т.к. нет указания на ближайшее травмирование.
В таком случае рекомендуется проведение обследования у офтальмолога с выявлением рефракции, проведение УЗИ глаз для исключения поражения мышц, сдача гормонов щитовидной железы для исключения нарушения ее работы.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Возможно наличие астигматизма (не совсем правильной формы роговицы на одном глазу), либо может быть поражена верхняя прямая или нижняя косая мышцы, если двоение при взгляде вверх. Эти мышцы отвечают за поворот глаза наверх. Нужна диагностика, чтобы разобраться.
Поражение мышцы - это симптом опухоли мозга?
Нет, это никак не связано