Конъюнктивит
Здравствуйте Дочке 2,8 года С 03.08 поставили конъюнктивит , выделения были 03.08 и 04,08, с 05.08 глаз был чистым Но продолжали лечение до 08.08 (пикторид + тобрекс в оба глаза) Вчера, 11.08, с глаза снова были выделения, на ночь закапали пикторид+тобрекс Сегодня были у офтальмолога, сказала что ничего страшного не увидела и это стадия выздоровления… Что нам делать дальше? Капать? Еще смутило что врач закапала глаза чем-то для расширения зрачков , зная что вчера еще были выделения Насколько это опасно ?
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте
Прикрепила фото
рекомендуется в подобных случаях капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога
Подскажите, пожалуйста, а можно капать флоксал?
Другие капли сможем купить только завтра, а затягивать не хочется
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. Лечение у вас было верным, но так как отмечаете наличие отделяемого - рекомендуется заменить группу антибиотика, к тому же курс Тобрамицина(Тобрекс) вы уже прокапали.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин., закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса для восстановления переднего отрезка глаза после длительного лечения рекомендуются увлажняющие капли с декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день(до конца флакончика).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза. Это не опасно, обычно проходит как простуда без каких-либо последствий.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день до 7-10 дней (можно использовать периодически до 2х недель, если будут выделения), через 5-10 минут антибактериальные капли Тобрисс или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день до 7 дней.
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Желательно после лечения перейти на применение увлажняющих капель с Декспантенолом для восстановления слизистой и местного иммунитета: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней- месяц.
Скорейшего выздоровления дочке.
Здравствуйте , спасибо за ответ
Тобрекс мы закончили курс принимать.
Чтобы заменить капли
Да, можно заменить на антибиотик Флоксал, поскольку сохраняются выделения. К Тобрексу часто бывает микробная устойчивость, поэтому замена антибиотика показана
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При конъюнктивите зрачки можно расширять, это никаким образом не опасно для глаза
Для долечивания конъюнктивита назнечается антисептик пиклоседин 4 раза в день еще 5-7 дней в зависимости от симптоматики и сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями
Здравствуйте. Капать капли для расширения зрачка можно и во время конъюнктивита, это не опасно. Минимальный курс лечения бактериального конъюнктивита антибиотиком - 7 дней, как поняла, прокапали только 5, могла остаться инфекция и развиться устойчивость к Тобрексу. Если врач уже не увидел признаков воспаления, для долечивания в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день ещё 7 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день 2-3 недели (для восстановления слёзной плёнки, которая нарушается во время лечения каплями с консервантов в составе (Тобрекс)). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Но глаз вчера закисал и утром тоже был склеен
Сейчас, в 5:30 утра и вот до 9:45 выделений не было
Надо ли дополнительно антибиотик?
Можно пока в течение дня прокапать Пикторид 4 раза в день. Если завтра утром будут выделения, то в подобных случаях рекомендуется добавить антибиотик, но из другой группы, не из той какой-то тобрекс (к нему в случае сохранения инфекции спустя столько дней после окончания курса скорее всего уже устойчивость развилась ) - Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день в течение полных 7 дней. Пикторид, через 10-15 минут Л-оптик или Сигницеф, потом когда уже не будет выделений, добавить увлажняющие капли с декспантенолом.