Фемофлор 16 повторный

Добрый день! Месяц назад прошла лечение макмирором, раз в неделю метрогил гель, пью бак сет феминик и пользуюсь фагогин гелем. Иногда беспокоит зуд и выделения имеют жёлтый цвет. Сдала контроль фемофлор 16 ( последние 2 недели метрогил не ставлю из-за отъезда). Приложу прошлый и новый анализ. Прошу дать оценку динамике лечения и рекомендации.

35 лет
12 Августа ·Просмотров: 37·Карина

Принятый ответ

Доброе утро! По прикрепленному результату анализа есть повышение условно-патогенной флоры. В такой ситуации и при неэффективности прошлого лечения, рекомендовано сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и тогда назначить корректное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подгрузила результаты бак посева месяц назад. Нужно ли еще раз сдавать?

Отлично! Нет, не надо сдавать

Рекомендовано проставить свечи «Полижинакс» вагинально на ночь -12 дней (согласно инструкции по применению препарата), а затем свечи ацилакт вагинально

Карина, добрый день.
При подобных результатах можно предполагать улучшения, но анаэробная флора все равно преобладает над полезными лактобактериями, поэтому и жалобы.

Рекомендуют в таких случаях согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней, далее 2 раза в неделю на полгода. Одновременно с этим 1 раз в месяц на полгода согласовать возможность применения препарата Секнидокс 2 т однократно.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если сейчас нет жалоб , то тогда лечение не требуется обычно . Цвет выделений может меняться от дня цикла к примеру . Касаемо зуда важно наблюдать . Если ситуация повторится , то тогда рекомендуют сдать бак посев и уже определяться с лечением
Возможно после подбора препарата доктор назначит его на 6 месяцев 2 раза в неделю с противорецидивной целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, в прошлый раз сдавала бакспосев, результат подгрузила.
Нужно еще раз сдавать?

Роста микрофлоры не выявлено. Это означает что значимых бактерий в посеве не обнаружено.
То есть по данному исследованию НЕТ роста условно-патогенной флоры (энтеробактерии, энтерококки, стафилококки, стрептококки и др. в значимом количестве).
Антибиотикограмма не выполнялась, потому что нет выделенного микроорганизма, к которому нужно подбирать препарат.
В комментарии лаборатория указывает, что небольшое количество сопутствующей микрофлоры само по себе обычно не является показанием к антибактериальной терапии.

Возможно периодический зуд возникает из-за периода восстановления микрофлоры после препарата
Местные препараты сами могут поддерживать раздражение (частое применение Метромикона/Метронидазола, различных гелей, средств для «поддержания флоры» иногда вызывает дискомфорт).

В итоге по всем данным не рекомендуют начинать использовать препараты и продолжать бесконечно антибактериальную терапию при таком результате так как значимого возбудителя сейчас не видно.

В похожих случаях достаточно рассмотреть курс восстановления лактобактерий , поскольку доля Lactobacillus сейчас снижена.
Чаще всего рассматривают такие препараты как : вагилак или дуожиналь ( через рот) . Их используют ( любой на выбор) внутрь ( через рот ) по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

Во влагалище рекомендуют использовать вагилак гель

Если же возникнут дополнительные жалобы такие как - постоянный нестерпимый зуд , жжение , запах
То тогда уже рассматривают препарат широкого спектра действия- это Клиндацин б пролонг на 6 дней , обязательно параллельно с вагилак или дуожиналь
Сейчас опасности нет , нет того что требует лечения

Желаю вам удачи 🙏🏻❤️

* можно оставить бак сет
Но если нет эффекта, а по анализу его нет касаемо лактобактерий
Его рекомендуют заменить на вышеописанное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала вагилак гель для снижения рн влагалища, потом лактобактерии? Правильно понимаю?

Принятый ответ

Вагилак и есть лактобактерии
Принимать дополнительно ничего не рекомендуют
Так же как и бак сет
Что-то одно рекомендуют

Здравствуйте. По результатам анализа обнаружена условно-патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Динамику оцениваем по наличию жалоб , если после лечения жалоб нет-лечение не показано.
Если жалобы сохраняются - можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально. Для восстановления микрофлоры - Вагилак про леди по 2 капсулы в сутки 10-14 дней.

Здравствуйте.
В данной ситуации при сохранении жалоб может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней