Уплотнение на пальце
Здравствуйте! На пальце была маленькая ранка — либо легкий порез, либо заноза (точно не поняла). Сейчас приехала на море. Ранка затянулась, но на ее месте образовалось плотное уплотнение, внешне немного похожее на мозоль, но это не она. Уплотнение достаточно твердое. Болит **только при надавливании**, пульсирующей боли нет. Надавливать и выдавливать пробовала — ничего не выходит, визуально ничего не зреет и гноя не видно. Подскажите, пожалуйста: 1. Что это может быть за реакция (гранулема на инородное тело, подкожный инфильтрат или что-то еще)? 2. Какие мази или местное лечение можно использовать в данной ситуации? 3. Нахожусь в Турции — подскажите, пожалуйста, действующие вещества или турецкие аналоги мазей, которые можно купить в местной аптеке без рецепта. Фото пальца прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По описанию и фото больше похоже на воспалительный процесс
Скорее всего что-то осталось под кожей .
Рекомендуется в таких условиях наружно Левомеколь или Ихтиоловую мазь под марлевую повязку.
Старайтесь не травмировать.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характера для воспалительного элемента.
При такой картине обычно рекомендуют мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней.
В Турции можно найти левомеколь, хлорамфеникол(Gemysetin), левосин наносить по инструкции.
Желаю здоровья !