Диарея,вздутие

Добрый деньПолтора месяца был в командировке,не пил алкоголь,не ел жареное и жирное 6 августа прилетел домой,3 дня употреблял алкоголь и ел все подрядПосле этого началась диарея,была температура два дня до 37,5 Сегодня уже 4 день,присутствует вздутие,переодически легкие покалывания,в туалет стал ходить реже,но жидкий стул продолжаетсяПью пипидол 3 день,омепрозол

Гипертония
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Максим

Доброе утро, Максим.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Примеси крови, слизи, гноя в стуле не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день
Первые два дня стул был каждые 30 минут
Вчера раза 4 за день
Сегодня пару раз
По шкале тип номер 7
Вчера заметил небольшой сгусток крови в слизи
Это было один раз,больше такого не замечал

Максим, по описанию очень похоже на острую вирусную кишечную инфекцию.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na,K), посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное). Получить консультацию врача-колопроктолога (с возможностью проведения ректороманоскопии), по результатам решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат.

И я бы еще с врачом в очном формате обсудила прием кишечного антисептика альфа-нормикса согласно инструкции принимается в дозировке 400 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней. И вот на этом фоне оценивать клинический эффект.

Максим, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие легкой острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
В качестве дообследования назначают: общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок) и ПЦР кала на острые кишечные инфекции

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне переедания и алкоголя возникла пищевая токсикоинфекция .

Подскажите, сколько раз в день стул?
Температура тела в норме ?
Кровь, слизь в кале присутствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день
Первые два дня стул был каждые 30 минут
Вчера раза 4 за день
Сегодня пару раз
Первые два дня температура была 37,5
Вчера 37,2
Сегодня температуры нет

Как писала выше симптомы характерны для пищевого отравления.

В такой ситуации рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса в сутки
В качестве медикаментозной терапии :
Пробиотики : энтерол по 2к 2р в день 10 д
Комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед

Если на фоне лечения в течение 3дней симптомы будут сохраняться, то запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника ( на фоне кишечной инфекции , уже как последсивие - может формироваться СИБР).
Общий анализ крови + СРБ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. П
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.