Консультация офтальмолога /

Новообразование на слезном мясце — вопрос №2380964

Здравствуйте, около полугода назад начала активно пользоваться косметикой для глаз и кремами для век. 3 месяца назад стало появляться ощущение "песка" в глазах примерно раз в неделю. И в это время стали расти новообразования в районе слезного мясца, на обоих глазах одновременно. Их видно только при оттягивании нижнего века. На консультации офтальмолог предположил, что это гранулёмы, возникшие на фоне аллергии. У меня есть склонность к аллергии, но всегда она проявлялась исключительно на коже (аллергия на металлы или химические вещества в составе уходовой косметики), конъюнктивитов и поллиноза никогда не было. Единственное, часто появляются жировики на веках, которые удаляет косметолог.

Были назначены капли Дикло-ф (7 дней), затем капли Дексаметазон и гидрокортизоновая мазь, (на 10 дней). После курса лечения изменений никаких нет.

Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? И можно ли избежать хирургического вмешательства? На данный момент новообразования никак не беспокоят, зуда и дискомфорта нет. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте, капли тут не к чему, вы в каком регионе живёте? Я рекомендую консультацию офтальмоонколога, и динамические наблюдение. На солнце одевать очки.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте, живу в Московской области.

Офтальмолог
Тогда советую взять направление в НМИц им Гельмгольце сначала на консультацию, а там вам доктор скажет какой щидящий метод удаления.
Клиент
Анастасия Михайловна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Офтальмолог
Добрый день. Похоже на атеромы. Можно удалить у офтальмохирурга и сдать на гистологию образование !
Без хирургии никак. Периодически может обостряться .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно очному доктору виднее, чем заочно на консультации, но мое мнение, что это атерома. Необходимо убирать хирургически, консервативно толку не будет. Убирают быстро и отправляют на гистологию. Это обязательно всем так делают при удалении любых образований
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Желтоватые включения, похоже на отложения липидов или атеромки.
По фото несовсем понятно.
Но это доброкачественный процесс.
Капли и мази к сожалению не помогут.
Только удаление оперативным путем
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, это жировые отложения в толще слизистой слезного мясца, каплями это полностью не уберется, только когда они воспаляются курс противовоспалительный прокапывается. Это доброкачественные образования, они не перерождаются, на зрение не отражаются, на качество жизни тоже, если не воспаляются.
Можно удалить хирургически, если часто воспаляются или доставляют дискомфорт.
Всего вам доброго ???