Ощущение замирания сердца
Бывает, что ч течение дня случается, что сердце как будто бьётся по другому, как будто до него дотронулись и отпустили. Болевых ощущений нет, изменения ритма в этот момент тоже нет, либо незначительно, после этого слабость, страх и холодок по телу какое-то мгновение. Сегодня утром проснулась в каком то тревожном состоянии и появились такие ощущения. Длились продолжительное время, где-то час периодически. Давление и пульс не повышались. Просто чувство тревоги и желание вдохнуть глубже. Очень пугают эти ощущения. На сколько они опасны, что это может быть
Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; гэрб ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Как-то можно их убрать или уменьшить. От чего это зависит
Оценить указанные анализы и при наличии дефицитов их восполнить , при повышенной тревоге рассмотреть прием успокоительной терапии
Спасибо. А в моменте можно что-то сделать для уменьшения неприятных ощущений
Например , дыхание по типу квадрата или задержать дыхание , покашлять , выпить воды ;
Валентина, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Холтер ЭКГ не назначали ?
Анализы сдавала в конце весны, не было изменений требующих коррекции. Холтер делала, но уже года 3 назад , тогда же делала и тредмил тест. Год назад была на консультации у кардиолога, делала ЭКГ и узи сердца
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца говорит о том что сердце здорово и экстрасистолв не опасны
А вот холтер повторить было бы хорошо, потому что если количество экстрасистола в норме (до 1000 за сутки ) это говорит о повышенной чувствительности к ним , которая чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности и в тапиж случаях эффективнее всего успокоительные препараты
Здравствуйте
Описанные жалобы обусловлены экстрасистолами (внеочередное сокращение сердца), при отсутствии тяжелой патологии сердца они не опасны , есть у всех в норме
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера для оценки количества экстрасистол, эхо кг для исключения патологии сердца и общий анализ крови, феррттин , ТТГ - для исключения вторичных причин
Повышенная тревожность беспокоит?
Прикрепила ЭКГ описание и узи
По данным эхо кг все хорошо, патологических отклонений нет
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Анализы прикрепила
Здравствуйте!
Описанные ощущения скорее всего связаны с экстрасистолами - внеочередными сокращениями, после которых возникает пауза, воспринимаемая как «провал».
Для уточнения причин перебоев рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, электролиты ( калий и магний), оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер ) и Эхокг.
Причиной может быть стресс, недосып, переутомление, дефицитные состояния или гормональные изменения.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали? Узи сердца делали?
Анализы сдавала в конце весны, узи сердца прикрепила
По УЗИ сердца - полости не расширены, сократительная способность хорошая, клапанный аппарат в норме, структурных изменений нет. Экстрасистолы на фоне здорового сердца не опасны и не угрожают жизни.
Отмечаете повышенную тревожность?
По анализам основные показатели в пределах нормы, единственное гликированный гемоглобин на верхней границе.
А Холтер давно делали?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А еще эти дефициты часто выступают как причина перебоев, которые чаще всего являются экстрасистолами. Точнее сказать в таких случаях может Холтер.
Не сдавали данные анализы?
Гормоны, калий, магний сдавала не могу найти
Анализы прикрепила
Не увидела там ферритин т гормоны щитовидной железы. Их не сдавали?
Сдавала, ТТГ и т4 они просто отдельным файлом, там в пределах нормы
Нет ли повышенной тревожности?
Не могу ответить однозначно. Скорее да, чем нет. Но я стараюсь с этими проявлениями справляться, не всегда получается, но стараюсь
Давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, ято набрали?