Расшифруйте пожалуйста анализы

Расшифровка анализов крови и мочи, повышены тромбоциты, и понижена фолиевая кислота, тревожно депрессивное расстройство

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 116·Юлия

Здравствуйте!
Число тромбоцитов по общепринятой норме от 150 до 450. У вас показатель в норме.
При снижении уровня фолиевой кислоты рекомендуется приём фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
Также снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Здравствуйте!

Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

2. 📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

3. Нормы тромбоцитов считают 150 – 450. В результате отмечается нормальное значение показателей.

Скажите, беспокоит ли что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят панические атаки, нестабильное настроение, туман в голове, не могу пить кофе, начинается сильное сердцебиение, головокружения, усталость, плохо высыпаюсь , при том что стресса как такового нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проличилась от тревожно депрессивного расстройства антидепрессантами 8 месяцев, улучшения особо не заметила даже на таблетках, состояние было такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом кровь на ферритин не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала лечиться пить антидепрессанты, из за первой панической атаки которую вызвало головокружение, сильно испугалась

Какой именно принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала пароксетин, не принимаю его уже 1,5 месяца

В таких случаях рекомендуют повторно обратиться к лечащему врачу для подбора других препаратов.

Здравствуйте!

Норма уровня тромбоцитов до 400, таким образом, в подобной ситуации тромбоциты в норме.

Снижен ферритин - это признак железодефицита (норма ферритина более 40).

Также ниже нормы фолиевая кислота.

Уточните, пожалуйста, ограничения в питании имеются какие - либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ограничений нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли цикл влиять на анализы?

На результат данных показателей день цикла не влияет. На уровень ферритина может влиять обильность менструаций.
Рекомендуем в таких случаях приём препаратов железа и фолиевой кислоты.

Также рекомендуем поиск причины дефицитов - консультация гинеколога с забором мазков, УЗИ органов малого таза, анализ кала на скрытую кровь, ФГДС

Также рекомендуется в таких случаях сдать анализ крови на витамин В 12 ДО начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 12 сдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации не обильные

Уточните, пожалуйста, какой результат на В12? В приложенных файлах его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5,61

Это витамин В9 (фолиевая кислота), рекомендации по этому вопросу я уже расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а головокружения могут быть из за пониженного ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В12 не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в12 для чего нужен?

При нормальном гемоглобине это маловероятно первопричина

Зачастую В12 дефицит сопутствует дефициту В9 (фолиевой кислоты), поэтому рекомендуем смотреть оба показателя

Здравствуйте,
1️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. По этой причине модет быть снижение цветового показателя.

Однако это может так же указывать на железодефицит. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

В подобных случаях для повышения уровня фолиевой кислоты рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

3️⃣ полный анализ мочи без критических изменений. Что обычно исключает воспаление и нарушение функции мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кровь на ферритин сдана , показатель 20

Видемо файл при просмотре мной файлов, еще было не прогрузится, сейчас увидела еще один.

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.

Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг

Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.

Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.

Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.

Представители:
✔ Ферлатум

Остальные показатели на оптимальном уровне

Здравствуйте!

В общем анализе крови нет значимых отклонений

По изменениям :

⚪️ Снижен цветовой показатель , что чаще всего возникает на фоне дефицита железа , а также фолиевой кислоты

⚪️ Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450 , показатель в норме

По дефицитам :

⚪️ Снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту ( Фолацин ) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

⚪️ Снижен ферритин . Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Гормоны щитовидной железы без отклонений

Витамин Д в пределах допустимых значений

Обильные ли менструации? Как вы питаетесь ? Нет болей в желудке ? Оценивали В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации не обильные, питаюсь не правильно, много перекусов , боли в желудке бывают периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают на голодный желудок , бывают после еды , когда сильно нервничаю и думаю что у меня какие то проблемы с желудком эти боли усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В12 не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень тревожный человек с самого детства , начали беспокоить панические атаки беспричинные , головокружение, туман в голове, постоянная слабость, проблемы с памятью и концентрацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердцебиение сильное, устаю от недолгой работы, после кофе сильно колотится сердце , стала бояться его пить

Делали ли ФГДС когда-то? Исключали хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делала

Здравствуйте!

Снижение цветного показателя может говорить о скрытом недостатке железа.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Норма тромбоцитов до 450.

Снижена фолиевая кислота, в таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)

Норма тромбоцитов в крови до 450.

Здравствуйте!

Общепринятая норма тромбоцитов до 450,поэтому ваш результат укладывается в норму.

При таком дефиците фолиевой кислоты рекомендуется дозировка в 1 мг в течение 1 месяца.

Также мы видим дефицит запасов железа. В норму уровень ферритина должен быть не менее 40.Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)

Будьте здоровы 🙌

Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, показатель 328 в норму входит.
Имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Снижен витамин В9.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1мг в сутки 1 месяц, затем контроль уровня витамина В9 крови.

Здравствуйте.
Два результата требуют внимания:
1. Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
2. Витамин D на нижней границе целевого диапазона

Каков характер менструаций (обильность, длительность, регулярность)? Принимаете ли какие-либо препараты или биодобавки на постоянной основе (включая железо, витамин D, КОКи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные не обильные между скудными и умеренными, каждый месяц по разному , по длительности около 5-7 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы сказала что регулярные

Нет ли геморроидальных узлов, хронических заболеваний желудка?

В прикрепленных файлах не вижу результат фолиевой кислоты. Подскажите, какой уровень по анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолиевая 5,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок не проверяла , после родов есть узел , не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок периодически побаливает, реагирует на сильно жирную пищу, не могу есть чипсы появляется сильная боль в желудке и понос

Уровень фолиевой кислоты действительно ниже целевого уровня. Рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки. Контроль показателя через 1 месяц

Учитывая жалобы (боль после жирной/острой пищи, диарея) и наличие потери железа (снижение ферритина), рекомендуют исключить хеликобактер-ассоциированный гастрит, как одну из наиболее распространенных причин снижения железа. Золотой стандарт - 13С-дыхательный тест (чувствительность >95%). За 2 недели до теста отменить любые антибиотики и висмутсодержащие препараты, за 4 недели ИПП (омепразол, пантопразол и др), если принимаете.
С результатом консультация гастроэнтеролога. При положительном результате будет назначена эрадикационная терапия. При отрицательном результате может быть рекомендована ФГДС для визуальной оценки слизистой и исключения других причин.