Самотофорное нарушение. Постоянная тошнота.
Здравствуйте. Мучает постоянная тошнота. Перепробовали всё, что только можно. Сиоз и сиозс пить не могу на них открывается рвота. Лежала в клинике неврозов, там тоже куча препаратов ничего не помогает. Единственное, что подобрали это сульпирид. На нём повышается пролактин. Пила его 5 месяцев. Сейчас решили отменить. Сегодня 13 день как я его не пью, просыпаюсь от тошноты, аппетита нет. Тошнота стоит целый день, есть невозможно. Может ли это быть синдром отмены? И сколько ещё терпеть это состояние. Или это возврат моей тошноты. Врач предлагает вариант постоянного приëма сульпирида и добавление арипипразола в маленькой дозировке для снижения пролактина. Т. К от каберголина сново начинается тошнота. Возможен ли такой вариант. Ничего не ем, только пью и очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте,думаю,что тошнота не связана с синдромом отмены,так как при приеме нейролептиков он бывает очень редко.
К сожалению не лечат тошноту психогенного характера,а только на время стирает симптоматику,после прекращения симптомы возвращаются.
Вы не пробовали заходить на СИОЗС или СИОЗСиН вместе с эглонилом?
Совместный прием Эглонила и Арипипразола возможен,но это только симптоматическое лечение.
Здравствуйте. От СИОЗ и СИОЗС очень сильно плохо( рвота. С сульпиридом тоже самое.
А другие группы пробовали?
Трициклические антидепрессанты?
Амитриптилин - четверть таблетки сбивает с ног, а тошнота так и держится. Миртазапин - пила год. Без сульпирида на нëм всë равно тошнило. В стационаре мне его убрали, сказали в нëм нет смысла, раз тошнит.
Тогда пробовать сочетание двух нейролептиков,но опять же это только симптоматическое лечение.
То есть мне теперь пить нейролептики постоянно, чтобы не тошнило. Я правильно понимаю.
Ну если вы не можете принимать АД,то выбора не остается.
Но все же я бы пробовал подобрать что-то именно из СИОЗС или СИОЗСиН.
Возможно через месяц после адаптации к препарату,тошнота пойдет на спад.
Использовать Феназепам или Алпразолам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению :
-это не синдром отмены, скорее не долечились
-да существуют такие комбинации в виде сульпирида и добавления арипипразола в маленькой дозировке для снижения пролактина, так же с этой целью может быть бромкриптин использован под коррекцией эндокринолога
Здравствуйте. Бромокриптин пробовали - он перебивает сульпирид и возвращается тошнота. Можно ли пить сульпирид и арипипразол постоянно?
Да, если состояние этого требует и хорошая переносимость препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. В клинической практике схему совместного приема сульпирида и арипипразола использовать можно, причем подобную комбинацию допускается принимать длительно, если переносимость препаратов хорошая, но это лечение является исключительно симптоматическим, и как только произойдет отмена препаратов, симптомы постепенно вернутся. Сульпирид временно маскирует проявления психогенной тошноты, поэтому для долгосрочного излечения стандартом остается подбор препаратов групп СИОЗС или СИОЗСиН. Заход на антидепрессанты при высокой чувствительности ЖКТ наиболее безопасен под временным прикрытием сульпирида или транквилизаторов вроде алпразолама и феназепама, блокирующих рвотный центр в период адаптации нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сульпирид не вызывает синдрома отмены, препарат исключительно симптоматический. Поэтому в данной ситуации следует думать о возвращении симптоматики.
Сульприд да, пролактин повышает и идея оставаться на арипипразоле (который снизит пролактин возможно), либо использовать каберголин/достинекс (корректоры Пролактина) - это первая тактика;
Вы пишете, что принимали только СИОЗС/СИОЗСН, а были ли использованы трициклические (амитриптиллин, который входят в стандарты при гастропатологиях) или может быть миртазапин?
Добрый день. Амитриптилин от 1/4 вышибает меня с ног- сплю, не могу встать. Миртазапин пила год 30 мг, даже повышали до 45 мг. Без сульпирида на нëм тоже тошнило.
понял, испробованы многие антидепрессанты действительно.
В таком случае сульпирид + арипипразол как сетует лечащий врач;
Либо сульпирид + каберголин/достинекс.
Спасибо за ответы. Мой врач предлогает ещё одну попытку захода на Амитриптилин. Предлагает 1/2 на ночь с Тералидженом. Как бы Вы посоветовали повторный заход на Амитриптилин.
Учитывая, что Амитриптиллин эффективен в этом отношении, в плане как раз при гастроэнтерологии, симптомов, то конечно да, идея может быть неплохой, но надо смотреть за переносимостью конечно. К тому же, что у Вас уже есть опыт и состояния. И лечения и положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Такой вариант возможен, если больше нет других назначений.
Сейчас это возвращение той тошноты, которая беспокоила ранее, а не синдром отмены.
Можно ещё пробовать карбамазепин или кветиапин
Здравствуйте. Карбамазепин усиливает тошноту и вырубает меня. Пробовали кветиапин с миртазапином - тошнота не уходит. Только сильно кружиться голова и сбрасывает давление, так, что встать не могу