Можно ли давать фталазол ребенку 6 лет?
Добрый день! Планируем поездку в Египет. Понимаю, что вероятны проблемы с животом. Помню, что раньше очень здорово выручал в таких случаях фталазол, буквально за полчаса ставил на ноги. Ребенку в ситуациях с поносом и рвотой давала преимущественно Энтерофурил, но никогда не замечала от него такого выраженного эффекта, как у себя от Фталазола. Согласно инструкции, препарат детям от 3 лет давать можно, но хотелось бы мнение врача услышать, все же препарат старого поколения. Спасибо.
Здравствуйте
Действитель в официальной инструкции к препарату фталазол таблетки 500 мг ограничения по возрасту до 3 лет. То есть препарат разрешен к применению у ребенка 6 лет, однако в клинические рекомендации по лечению кишечных инфекций и синдрома диареи данный препарат не внесен и не используется как терапия выбора.
Основу лечения составляет диета и растворы для оральной регидратации (солевые растворы хумана электролит, адиарин, регидрон био и другие).
При признаках бактериальной кишечной инфекции препарат выбора у детей все же нифуроксазид (энтерофурил).