Здравствуйте, прописали кок эстеретта,диагноз поликистоз яичников. Начала Артемий в первый день месячный шли 5 дней обильно , 5день еще идет мазня
Считается ли нормой что еще идут кровемажущие ? Гемаглабин 83
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, это не патология, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Иногда встаю и темнеет в глазах голова кружится
Это побочные эффекты во время приёма препарата, потом это пройдёт
Спасибо
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке. В течение трех месяцев могут Быть межменструальные выделения , не пугайтесь
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Касаемо гемоглобина, рекомендуют начать принимать препараты железа : тотема , сорбифер например
Контроль анализа через месяц
Здравствуйте!
В первые 1-3 цикла приёма гормональной терапии организм адаптируется к новому гормональному фону, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.
На этапе адаптации могут отмечаться нарушения менструального цикла: более обильные или, наоборот, скудные менструации, межменструальные кровянистые выделения или мажущие выделения, а также сдвиг цикла раньше или позже.
Оценка переносимости препарата проводится ПОСЛЕ завершения периода адаптации, то есть не ранее 3-4 упаковки.
При таком гемоглобине можно рассмотреть использование препаратов железа ( например, Феррум Лек 100мг по 1 таб 2 раза в день), консультация терапевта.
Софья, здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Здравствуйте!
Да, мажущие выделения в первые дни приема Эстеретты- это нормальная адаптация организма. Привыкание к гормонам обычно длится от 1 до 3 месяцев.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата по схеме и без пропусков.
Уровень гемоглобина снижен, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию терапевта для подбора терапии. Обычно при отсутствии аллергической реакции рекомендуют препараты железа (например, сорбифер).