Побочные действия после приема противозачаточных

Добрый день, родила 1.4 года назад, гв закончила, когда ребенку был 1 год. После завершения гв вернулось акне на лице (щеки), также появилось на плечах и бедрах. Ходила к гинекологу на осмотр, узи в норме, мазки в норме. Прописала мне противозачаточные таблетки Джес, т.к в ближайшее время беременность не планирую и на фоне появившегося акне. Анализы никакие на тот момент не сдавала. Начала принимать Джес, выпила уже 5 таблеток (принимать начала с 1 дня начала менструации), цикл регулярный. После 4 таблетки у меня начались боль и тяжесть в ногах( также тошнота, мигрень и перепады настроения сильные) Можно ли бросить резко пить таблетки на фоне этого? Очень переживаю, что может образоваться тромбоз, если продолжу дальше пить

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 8·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации Джес можно и разумно прекратить сейчас, не допивая упаковку.

Постепенной отмены не требуется.

После отмены могут появиться мажущие выделения или менструальноподобное кровотечение- это допустимая реакция.

Хоть к КОК в первые 1-3 цикла приема могут быть различные симптомы адаптации и обычно их можно переждать. Но выраженная тяжесть в ногах, симптомы мигрени к ним не относятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! На фоне плохого самочувствия, а тем более появления мигреней рекомендуется прекратить прием кок в любой день цикла. Из побочных эффектов - может Антон начаться кровотечение отмены, но учитывая, что мало дней принимали препарат это маловероятно.
Из контрацептивов в таком случае можно рассмотреть препараты не содержащие эстроген, это внутриматочная спираль, имплант, таблетки ЧПОК (лактинет, чарозетта).

Александра, добрый день.
Да, если появляются побочные эффекты, то отменить приём препарата можно и резко. Терпеть побочные эффекты не нужно.
В ответ на отмену препарата, скорее всего, начнётся менструальноподобная реакция.

Добрый день !
На фоне Джес действительно могут появляться тошнота, головная боль, нагрубание груди и перепады настроения, особенно в первые месяцы приёма. Но тяжесть и боль в ногах лучше не связывать автоматически с препаратом — сначала важно исключить сосудистую проблему.
Если боль появилась только в одной ноге, есть отёк, покраснение или ощущение жара — нужна очная оценка. Если таких симптомов нет, после 5 таблеток Джес можно просто отменить, постепенно снижать дозу не требуется.
В дальнейшем можно подобрать другой вариант контрацепции, например препарат только с прогестином или гормональную ВМС.
И ещё важно уточнить характер мигрени: если перед приступом появляются вспышки или «мушки» перед глазами, онемение, нарушение речи или другие неврологические симптомы — это может быть аура, и тогда комбинированные препараты с эстрогеном все таки противопоказаны.

Здравствуйте!
Отменить прием комбинированных гормональных контрацептивов допускается в любой день, особенно при выраженных побочных эффектах.
Если на фоне приема Джес ухудшается течение мигрени, то прием кок в целом противопоказан в связи с увеличением рисков сосудистых событий.