Снижение овариального запаса

Добрый день! Проходила плановое узи, по результатам которого поставили заключение - эхо-признаки снижения овариального запаса. Скажите, пожалуйста, возможна ли беременность в таком случае?

36 лет
12 часов назад·Просмотров: 44·Александра, Москва

Александра, добрый день! Беременность возможна, так как фолликулы еще есть. В дополнение к узи рекомендуется сдать кровь на АМГ, который также отражает запас яйцеклеток. Если в ближайшее время забеременеть не получится (полгода-максимум год), то лучше не медлить с походом к репродуктологу

Александра, добрый день.
Да, конечно, возможно
Для зачатия достаточно всего одной яйцеклетки.

Если есть овуляции, проходимы маточные трубы, рецептивный эндометрий и нормальная спермограмма у мужчины, никаких помех быть не должно

Добрый день!

Да, беременность возможна, в том числе самостоятельная. Заключение УЗИ про снижения овариального запаса не означает бесплодие и не говорит о том, что овуляции отсутствуют.

Овариальный резерв оценивают не только по количеству антральных фолликулов на УЗИ, но и по уровню АМГ (антимюллерова гормона).

Поэтому для более полной оценки можно сдать АМГ, а также оценить ФСГ и эстрадиол на 2-5-й день цикла и сопоставить результаты с количеством антральных фолликулов по УЗИ.

Если беременность уже планируется и не наступает в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, после 35 лет рекомендуется начать обследование пары, не ожидая года.

Добрый день!

Здравствуйте, Александра.
Да, конечно, беременность более, чем возможна при таких вводных. Те фолликулы, которые мы сейчас видим на узи, они – не последние, то есть в яичниках фолликулы всё равно ещё имеются сверх того, что определяет врач узи, просто и количество именно созревших на сегодняшний день (крупных) чуть меньше, чем обычно мы ожидаем увидеть в этом возрасте, и только. Можно дополнительно сдать анализ крови на АМГ, чтобы оценить запас яйцеклеток более комплексно, но в конечном итоге, но тактику это сильно не повлияет, всё равно мы скажем, что пока есть менструации и овуляции соответственно, беременность наступить может в любой цикл спокойно, если нет других факторов.

Здравствуйте. По УЗИ в яичниках ещё есть фолликулы, поэтому конечно в этом случае беременность самостоятельно Может наступить, дополнительно можно рекомендовать для оценки резерва сдать AMГ, при не наступлении беременности в течение длительного времени обратиться к репродуктологу

Александра, здравствуйте!

Помимо ультразвукового исследования в подобной ситуации рекомендуется сдать гормоны крови на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ, АМГ.
Если в течение полугода, при нормальных показателях, беременность не наступает, рекомендуется консультация репродуктолога для обсуждения целесообразности варианта ВРТ.

Доброе утро! Да, по данным узи в каждом яичнике по 2 фолликула, это очень мало для Вашего срока. Рекомендовано сдать антимюллеров гормон и, если он будет критически низким, то обратиться к репродуктологу, не теряя времени, особенно, если уже занимались планированием беременности и она не наступала