Желтушка новорожденного. Свечение Лампы дома

Добрый день. Подскажите пожалуйста, малышу сейчас 1 месяц и 3 дня Делаем фототерапию на дому 2 недели Когда начинали делать показатели на билитесте были следующие : лоб 246, грудь 179, нога 107. После почти двух недель фототерапии показатели сего лоб 110, грудь 100, нога 70(в поликлинике тест немного другой, с двузначными цифрами) Вопрос следующий, есть ли какая-то формула расчета билирубина без сдачи крови, в поликлинике говорят что можно при таких показателях прекращать фототерапию, остальное само выйдет , фирма которая предоставила лампу в аренду говорят что может опять подняться, нужно дойти до цифр точки невозврата (70) 1сутки аренды лампы 2500. Хочется понять так ли это , или это просто бизнес и ничего личного? Сама медик , но в этом не сильна.

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

У вас хорошие показатели, лампа не нужна.

Здравствуйте, Ольга!
Как правило, фототерапию назначают при повышении уровня билирубина свыше 300. Т.е. ваши цифры уже не требуют свечения.
Однако, наиболее точно определить имеющийся уровень можно только с помощью биохимического исследования крови.

Здравствуйте, Ольга !
Билитест часто дает погрешность, информативнее сдавать кровь на билирубин
Но данные цифры не являются токсичными и поэтому можно не проводить фототерапию
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Добрый день!

Данный уровень билирубина является нетоксичным для малыша и соответствует ожидаемой физиологической (неонатальной) желтухе. Этот процесс считается нормой и не требует специального лечения, если показатель не превышает 300.

Достаточно часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции перистальтики - это способствует естественному выведению билирубина. Повышение его уровня обусловлено закономерным распадом фетального гемоглобина (который был у малыша внутриутробно) и замещением его обычным, что не является патологией.

Желтушка может быть до 3-4 месяцев и специального лечения не требует (если уровень билирубина менее 300)
Достаточно контролировать уровень билирубина - возможно специальными полосками «Билитест» 1 раз в 2-3 недели и следить за самочувствием малыша

Здравствуйте!

Как правило, понятия "точки невозврата" нет при физиологической желтухе.

При таких показателях билирубина фототерапия не показана в подобных случаях.

Наиболее информативно сдать анализ крови на билирубин, так как оценивают фракции билирубина: прямой, непрямой и общий билирубин.

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническим рекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, а есть ли формула расчета уровня билирубина(если это все таки измерять били тестом, а не анализ крови) в поликлинике нам сказали примерно так, показатели : 11+10+7х10/3=93.. получается
Действительно ли можно так считать или лучше все же сдать кровь ? К слову, в поликлинике направление на сдачу анализа не предлагают.

При высоких показателях Билитеста рекомендуют сдать анализ крови, так как оценивают именно фракции билирубина (прямой билирубин не должен превышать 25% от общего).

От этих показателей зависит тактика лечения и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌸

Будьте здоровы 🌹