Зубы стали прозрачные после чистки с air flow
Здравствуйте, я задавала уже по этой теме вопрос, почти 2 недели назад делала чистку зубов с air flow .я не спросила чем именно делали чистку во рту был вкус соды ,также покрывали фтор лаком ,от чего щипали десны. Меня первые дни беспокоила чувствительность и покалывние зубов,стало проходить . Но я заметила на следующий день пятна серого цвета между зубов ,у меня таких пятен не было никогда ,присмотрелась и поняла, что в этих местах зуб как будто стал прозрачным ,как будто выжги цвет зуба. Я очень боюсь. Что это такое? Как это возможно? На фото к сожалению очень плохо видно я попыталась сделать фото . В жизни это выглядит как 2 чётких пятна серого цвета .я так понимаю ,что это деминерализация . У меня также еще все края зубов стали прозрачными . Мне что вымыли из зубов минералы или стерли эмаль? Как это возможно? Я посветила сзади фонариком и эти пятна имеют чёткую форму и светятся сзади светлым! То есть как будто чем то выжгли участки ,но сверху зуб гладкий. Фото с фонариком к сожалению не получилось сделать не видно. Также я заметила что зубы как бы поцарапанные и снизу на клыках прямо у десны стесали эмаль, я могу провести ногтем и там цепляется как бы ступеньки. Наверное делали не подходящим инструментом. Я точно знаю ,что зубы такими раньше не были. Объясните пожалуйста, если предположить ,что врач ошибся или что то сделал не так ,как возможны такие повреждения эмали? Что делать с этой прозрачностью между зубов? Помимо того,что это теперь видно ,так я теперь боюсь ,что там начнётся кариес. А это самые передние зубы. Помогите мне пожалуйста, я уже 2 недели в отчаянии так жалею ,что пошла на эту чистку ,я очень боюсь.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Я прикрепила фото
Ознакомилась с фото. На верхних резцах возможно имеются кариозные дефекты, если был налет на зубах, то этого могли просто не замечать. То есть проф гигиена вероятнее всего здесь не причем. Рекомендуется очный осмотр стоматолога с проведением рентген-снимка.
На счёт полупрозрачного края Зубов. До чистки край ваших зубов был, скорее всего, прикрыт слоем налета. Он маскировал естественную полупрозрачность. То есть по анатомии там расположена плотная эмаль и имеется полупрозрачный край.
На счёт «поцарапанности», возможно поверхность плохо отполтровали. Так же рекомендуется проверить у стоматолога и при необходимости дополировать. Air Flow убирает налет, но не вымывает минералы из глубины здоровой эмали. Чувствительность, которая была и прошла - это норма, так как обнажились дентинные канальцы у десны, закрытые камнем. Через 2 недели они должны были закрыться минералами слюны.
и как там лечить кариес? он прямо у десны и спереди будет же видно пломбу. и у меня раньше были белые зубы я бы заметила там кариес и другие врачи осматривали тоже бы увидели
Для точной диагностики обычно рекомендуется проведение рентген снимка. Это может быть кариес в стадии пятна, тогда врач может назначить курс рем терапии и наблюдение. Если же кариес затрагивает уже дентин, то уже может использоваться полноценное лечение, то есть с использованием пломбировочного материала. Цвет подбирается в тон вашего зуба, при правильном подборе цвета видно не должно быть. При изменении цвета в дальнейшем можно проводить коррекцию реставраций.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Мне недавно делали кт и несколько врачей проводили осмотр точно бы заметили кариес. Это возникло после чистки. И пятна прямо чёткие и если сзади посветить фонариком на зуб их видно ,они чёткие и светятся светлым. Я никогда такого не видела я знаю свои зубы. Чем так могли сделать? Может раствориои эмаль чем то ?
При проведении профессиональной гигиены полости рта убирают только зубные отложения, не затрагивая ткани зуба. Эмаль- это самая твердая ткань в организме человека, и воздушно-абразивный аппарат (Air Flow) попросту не способен ее сточить или «выжечь» за 1 процедуру. То, что описываете- серые пятна, прозрачность краев и шероховатости -это не повреждения, которые возникли в кабинете стоматолога, а ,вероятно, давние участки деминерализации, которые всё это время были скрыты под плотным налетом или камнем. Т.е. после удаления всего лишнего зуб стал «как есть», без маскировки
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Если беспокоит область между зубами, то рекомендуется повторный прием у стоматолога и проведение рентген снимка, так как возможно, что присутствует контактный кариес, который был не виден из-за налета.
Подскажите пожалуйста фторирование после чистки проводили?
Гели дома использовать рекомендовали?
Прикрепила . Но фото так не передаёт. Понимаете до чистки не было никаких пятен мне проводили лечение всех зубов с кариесом и выполняли кт , там совершенно точно не могло быть кариеса . Врачи осматривали все зубы . Но зуб теперь с прозрачными пятнами. Подскажите, возможно ли за 1 чистку ,если она была неправильно выполнена сделать эмаль прозрачной? Может какой то химика использовали и прожили эмаль так? Или же лак был некачественный. Я бы раньше точно заметила эти пятна никогда такого не было
КТ исследование как давно проводили? Сможете ли его выгрузить на облачное хранилище и прислать ссылку?🙏🏻
Так как область которая беспокоит (контактная) просто так цвет изменить не должна.
Она изменилась цвет на следующий день после чистки ,я долго смотрела на эти места они стали прозрачные
к сожалению ссылка не действует уже мне делали кт весной. у меня только файл но сюда он не загрузится. просто это кт изучали врачи да там есть кариес но только не на этих зубах. мне сообщали где он и пролечили. и до чистки другие врачи осматривали и не находили там кариес
я кт он на компьютере у меня открыла загрузила оттуда скриншоты тех зубов
Благодарю вас за скриншоты, но если КТ было сделано весной, то рекомендуется повторное проведение рентген снимка, так как та область которая беспокоит контактному кариесу подвержена и по фотографиям и вашему описанию больше похоже, что за налетом не было видно очагов деминерализации.
Подскажите в стоматологии есть какие то вещества, которые могут теоретически вот такие повреждения вызвать? Если предположить ,что перепутали и взяли что то не то . Может кислота какая то или хотели сделать отбеливание
Я понимаю ход ваших мыслей, но визуально по фотографиям с освещении и без процесс подповерхностный - а даже для отбеливания препараты работают на эмали. Цвет был бы не с серым оттенком, а ярко белый (если даже представить, что перепутали препарат.
Поэтому все же рекомендуется проведение рентген снимка. Это можно сделать в другой клинике(иногда снимок и консультация бывает бесплатной по акции) или по ОМС. И прикрепить новый снимок к вопросу 🙏🏻
Здравствуйте! Пятна на передних зубах похожи на кариозный процесс, так как потемнение идет по эмалью . В такой ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок, по нему точно уже будет видно , есть там кариес или нет. От проф.чистки такое пятно возникнуть не могло.
Во время чистки чувствовали агрессивное воздействие или все было как обычно? Ультразвуком убирали камни?
Да было больно и мне кажется, что это был бор с какой то верящейся насадкой а не ультразвук, я не спросила . Что мне делать ,вернуться в ту клинику и спрашивать ,я боюсь ,что еще навредят. У меня было сделано кт весной на этих зубах кариеса нет. Эти пятна возникли после чиски
А зубы в этой области лечили? Пломбы на задней поверхности там есть? Кт на руках имеется, можете приложить ссылку на него ?
Крутящаяся насадка вероятно полировочная головка , после чистки ею полируют зубы .
Вообще во время профессиональной гигиены очень сложно так повредить эмаль , тем более это темное пятно под эмалью , а чистка идет по поверхности. Если во время айрфлоу конечно выбран сильно абразивный порошок или врач сильно близко располагает насадку, то поверхностно эмаль может стать более чувствительной и проницаемой, как будто «шероховатой», но это обычно обратимое состояние , которое можно вернуть с помощью фторирования и реминерализации эмали, а так же полировки .
Поэтому в клинику с этим вопросом вы конечно можете обратиться , что врач еще раз все проверил и при необходимости провел эти манипуляции.
нет никогда не лечили не трогали эти зубы они абсолютно целые и белые были
эти пятна идут между зубов и с разных сторон зуба. такое впечатление по тем местам где проходил аппарат или может какое то вещество туда попало. такие же пятна и с других сторон зубов. может врач ошиблась. могла ли перепутать что то? может кислота или сода вымыла так эмаль или же истончили как то
Ну смотрите , то место с пятном у вас находится совсем не в тонкой части зуба, где можно было бы истончить эмаль . Это по режущему краю зуба возможно такое предположить . Под эмалью идет дентин и он не серый а более желтоватый, поэтому истончение эмали не привело бы к серому оттенку . Чтобы развеять все сомнения рекомендуется очный осмотр у врача стоматолога, можете выбрать себе другого врача для независимой оценки , чтобы он прозондировал эмаль и определил состояние зуба , в чем причина такого пятна .
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашиии вопросом и приложенными фотографиями.
У пациентов часто возникает негативная реакция после профессиональной гигиены, оскаженное восприятие, так как по профессиональной гигиены все недостатки были спрятаны за налетом и камнем.
После того как убрали весь налет, весь камень - зубы оказались такими какие они есть, где то стал виден клиновидный дефект (скол эмали возле десны), где то кариес появился. Особенно между зубами.
Естественный зуб имеет строение где резужие края покрыты только эмалью, а эмаль сама по себе более прозрачная и прозрачный край является нормой.
Чувствительность в первые дни после профессиональной гигиены тоже считается нормой, так как стирается пелликула (защитный слов на зубе состоящий из слюны и органических веществ) и зуб восприимчив к раздражителям, но за несколько часов он сново покрывается своей защитной пленкой.
Абразивные порошок для чистки Зубов не способен разрушить структуру эмали, вымыть из нее состав, возможно травма десны от этого и чувство пощипывания.
так прозрачность появилась у десны, а не по краю. ее раньше не было никогда в жизни я бы заметила такие пятна. и они причем на видном месте.
Это может быть деминерализация эмали, но мало вероятно что именно чистка повлияла на это
что делать с этой деминерализацией? там теперь кариес будет?
Пока повода для беспокойства нет , сколько прошло с момента профессиональной гигиены ?
Возможно приобрести гель tooth mousse и пройти курс реминерализации в домашних условиях
Наноситься такой гель строго после еды на высушенные чистые зубы: аппликация на каждый зуб гель размером в горошину. Экспозиция 3-5 минуты.
Затем гель необходимо сплюнуть, не полоскать рот и не пить воду 30 минут.
Курс длится 30 дней
31 числа я делала . Гель использую но пятна эти так и остаются. Могла ли профгигиена неправтлтная вызвать деминирализацию ? Может какое то химическое вещество? Может какая то кислота была или сода так могла вымыть эмаль. Я уже не понимаю, что думать. Такие пятна на передних зубах я бы заметила. И на передних зубах у меня не было с внешней стороны камня и налёта, камень шел по внутренней стороне . Я смотрю на свои зубы каждый день ,я бы заметила такие пятна ранее