Бородавка на пальце

У ребенка (13 лет) на пальце появилась бородавка (вероятнее после бассейна), начали обрабатывать веррукуцидом (распариваем и обрабатываем до 5-6 раз точечно) сегодня по пальцу появились еще точки Как бороться? Ребенок в больницу отказывается идти, остался страх после удаления вросшего ногтя лазером. Возможно нужно подключить препараты? Либо другие средства (Сейчас принимаем продукцию LR алое, в том числе минералы, могут ли они провоцировать)

13 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Системных препаратов с доказанной эффективностью при вирусных бородавках нет.
Удаление является золотым стандартом лечения. Если на фоне применения веррукацида нет эффекта, и есть появление новых отсевов - рекомендуют сменить метод удаления. В детской практике успешно применяется жидкий азот, дети переносят хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли распаривать и удалять поверхностный слой при обработки веррукацидом

Веррукацид применяется строго по инструкции

Принятый ответ

здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).

При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом- отлично для детского возраста , но требуется несколько процедур

Хорошего вечера !

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки
Для уточнения - очный осмотр врача дерматолога
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Можно попробовать использовать аптечное средство от бородавок - пасту Вартокс наружно, по инструкции.