Беспокоит анализ мочи, также сдавала посев на флору, роста флоры не выявлено.
Сдала общий анализ мочи. Выявлено преввшерие эпителия (результат 9*) а также найдены аморфные фосфаты в большом количестве. Из жалоб: иногда бывают учащенные мочеиспускания. Что может быть?
Ксения, добрый день. По этим данным острой бактериальной инфекции не видно: посев роста не дал, а общий анализ не показывает выраженного воспаления.
Эпителий 9 клеток у женщин чаще всего является вариантом нормы или следствием попадания клеток со слизистой при сборе. Аморфные фосфаты в большом количестве обычно связаны с реакцией мочи, питанием или питьевым режимом и сами по себе не указывают на серьёзное заболевание.
Учащённое мочеиспускание при отсутствии боли и температуры может быть связано с объёмом выпитой жидкости, кофеином, стрессом или особенностями мочевого пузыря. Чтобы было понятнее, мне не хватает нескольких деталей: сколько жидкости Вы обычно пьёте, есть ли связь с кофе или алкоголем, принимаете ли препараты, возможна ли беременность?
Если есть желание перепроверить, можно повторить общий анализ мочи, собрав утреннюю среднюю порцию после обычного гигиенического туалета. При сохранении жалоб врач может дополнительно рассмотреть УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если появятся боль, жжение, температура или кровь в моче, это повод для очной оценки.