Аденомиоз, полипы?
Добрый день! Подскажите дальнейшую тактику? Всё ли плохо? Я переживаю. Врач узист сказала надо вычистить эндометрий. 1,5 года назад делали пайпель-биопсию. Результат-раскускованный железисто-фиброзный полип эндометрия. Цикл стабильный. 28 дней, болей нету. Никаких кровянистых выделений в середине цикла не было никогда. Узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Данное узи считается информативным так как выполнено на 7 день цикла когда эндометрий тонкий. Учитывая изменения по УЗИ рекомендуется выполнение гистероскопии в плановом порядке с диагностическим выскабливанием. И после полученных результатов гистологии будет понятна дальнейшая тактика действий
Подскажите, требует срочности? Пока мой врач в отпуске.
Срочности не требует
Перед манипуляций так же дадут список необходимых обследований, тоже нужно будет пройти.
Благодарю.
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, для 7 дня цикла толщина эндометрия 13мм считается избыточной. Если нет жалоб на кровянистые выделения , то можно в очередном цикле повторить узи на 5-11 день цикла, при сохранении гиперплазии , показано гистерорезектоскопия с гистологическим исследованием. если нет репродуктивных планов , после получения результатов гистологии можно рекомендовать установку ВМС Мирена
Ирина, скажите, это не смертельно? Я очень тревожная, боюсь всего..
Чаще всего гиперплазия без атипии. Учитывая рецидив, для контроля за эндометрием после операции рекомендуется установка ВМС-Мирена, если нет репродуктивных планов
1,5 года назад делали пайпель-биопсию эндометрия, выявили полип. Т.е. не гиперплазию. Или толстый эндометрий-это и есть гиперплазия?
верно, гиперплазия -это утолщение эндометрия на всем протяжении; полип-это локальное разрастание слизистой оболочки матки
Принятый ответ
Мария добрый день
По этому УЗИ полип пока только предполагают — точно сказать, что он снова есть, нельзя. Эндометрий на 7-й день цикла неоднородный, поэтому с учётом того, что раньше у вас уже был полип, эту находку лучше уточнить. Я бы рекомендовала сделать экспертное УЗИ в следующий цикл.
Если при повторном исследовании действительно будет виден полип, тогда оптимальный метод — гистероскопия с удалением образования и гистологией.
Аденомиоз по УЗИ тоже описан, но если цикл регулярный, нет болей и обильных менструаций, лечить его только по результату УЗИ не нужно🌷
Софья, крайние 2,3 года делаю узи, эндометрий всегда больше нормы. Но, конкретно, полипа, на узи не видят. Говорят, наблюдаем, контроль через 6 месяцев. Делали пайпель биопсию, чтобы понять, есть ли гиперплазия, результат-раскускованный полип эндометрия. Значит это не гиперплазия??? Пайпель биопсия хороший метод для исключения гиперплазии?
Да, пайпель-биопсия действительно используется для оценки эндометрия и позволяет выявить, например, гиперплазию. Но есть важный момент: пайпель берёт небольшие фрагменты эндометрия вслепую, поэтому если речь именно о полипе, по нему не всегда можно точно понять, есть ли один полип, несколько мелких полипов или очаговое образование вообще отсутствует.
Поэтому если в заключении пайпеля у вас действительно указан полип или фрагменты полипа, а по УЗИ его при этом не видят, я бы не стала просто ждать 6 месяцев. В такой ситуации информативнее гистероскопия под визуальным контролем: врач непосредственно осматривает полость матки, видит эндометрий и при наличии полипа/ гиперплазии может сразу все удалить и отправить материал на гистологию. Это позволяет точнее разобраться, что именно происходит.
Можете подкрепить заключение пайпеля?
Софья, сейчас с собой нет. Но я помню, что в заключении так: раскускованный железисто-фиброзный полип эндометрия.
Поняла вас, все таки смысл в гистероскопии есть, что бы осмотреть полость матки под видеоконтролем и все оценить
Благодарю ❤️
Была Вам рада помочь ! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий толщиной 13 мм на 7-й день менструального цикла является достаточно толстым и вызывает подозрение на гиперплазию эндометрия.
Однако важно понимать, что только по данным УЗИ диагноз «гиперплазия эндометрия» не устанавливается - ультразвуковое исследование позволяет лишь заподозрить патологию эндометрия.
Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического исследования ткани эндометрия.
Поэтому направляют на гистероскопию с последующим гистологическим исследованием полученного материала.
Амина, подскажите, делала уже при толстом эндометрии пайпель биопсию, результат - раскускованный полип эндометрия. Значит это точно не гиперплазия? Насколько информативна пайпель-биопсия?
При пайпель-биопсии забор выполняется вслепую, поэтому при очаговых изменениях существует риск не попасть непосредственно в патологический участок.
Гистероскопия в этом отношении более информативна: врач визуально осматривает полость матки, может выявить очаговые изменения и выполнить более «подробный» забор материала.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поводов для паники нет: ваша ситуация не экстренная, а стабильный цикл и отсутствие болей подтверждают спокойное течение процесса. Поскольку железисто-фиброзные полипы склонны к повторному росту, врач на УЗИ, скорее всего, увидела рецидив образования или локальное утолщение слизистой. Для уточнения диагноза вам необходимо переделать УЗИ строго на 5–7 день менструального цикла, когда эндометрий максимально тонкий и истинный полип хорошо заметен. Если диагноз подтвердится, лучшей тактикой будет не «слепое» выскабливание, а плановая гистерорезектоскопия бережное удаление полипа под контролем видеокамеры с последующим обязательным гистологическим анализом ткани для подтверждения ее доброкачественности.
Резеда, а если очень маленькие полипы, например, их может быть не видно на Узи? Даже на 5-7 дней. И толщина эндометрия зависит от полипов? Сколько не делаю узи, полипов не видят, но эндометрий выше нормы. Делала пайпель биопсию, чтобы исключить гиперплазию. Результат-полип. Т.е.значит это точно не гиперплазия?