Аденомиоз, полипы?

Добрый день! Подскажите дальнейшую тактику? Всё ли плохо? Я переживаю. Врач узист сказала надо вычистить эндометрий. 1,5 года назад делали пайпель-биопсию. Результат-раскускованный железисто-фиброзный полип эндометрия. Цикл стабильный. 28 дней, болей нету. Никаких кровянистых выделений в середине цикла не было никогда. Узи прикрепила.

Молочница
39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте, Мария. Данное узи считается информативным так как выполнено на 7 день цикла когда эндометрий тонкий. Учитывая изменения по УЗИ рекомендуется выполнение гистероскопии в плановом порядке с диагностическим выскабливанием. И после полученных результатов гистологии будет понятна дальнейшая тактика действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, требует срочности? Пока мой врач в отпуске.

Срочности не требует

Перед манипуляций так же дадут список необходимых обследований, тоже нужно будет пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, для 7 дня цикла толщина эндометрия 13мм считается избыточной. Если нет жалоб на кровянистые выделения , то можно в очередном цикле повторить узи на 5-11 день цикла, при сохранении гиперплазии , показано гистерорезектоскопия с гистологическим исследованием. если нет репродуктивных планов , после получения результатов гистологии можно рекомендовать установку ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, скажите, это не смертельно? Я очень тревожная, боюсь всего..

Чаще всего гиперплазия без атипии. Учитывая рецидив, для контроля за эндометрием после операции рекомендуется установка ВМС-Мирена, если нет репродуктивных планов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

1,5 года назад делали пайпель-биопсию эндометрия, выявили полип. Т.е. не гиперплазию. Или толстый эндометрий-это и есть гиперплазия?

верно, гиперплазия -это утолщение эндометрия на всем протяжении; полип-это локальное разрастание слизистой оболочки матки