Обнаружили кровь в кале

Здравствуйте, год назад нашли камень в желчном 2.4-м, и вот после этого я искала всё жирное и т. д., ну честно, кушаю однообразно и в основном всухомятку, многое себе позволяю. И вот начались у меня будто запоры или как это называется. Когда хочу в туалет, начинает болеть живот, крутит, режет, но вот нехорошо там как-то, и в момент дефикации кал туго как-то идет, будто он песочный, что ли какой-то. Иногда каждый день хожу, но чувствую будто не до конца, а порой через день, и вот весь день хожу, думаю, ну вот сейчас и нифига, порой тужиться приходится сильно, потому что вот сильно хочу в туалет, а там будто перекрыли и не дают выйти. Была сегодня у проктолога, посмотрела кишку, кроме геморроя ничего нет, посмотрите, пожалуйста, все узи и анализы, что делать мне дальше? Проктолог настаивает на колоноскопии, но я никак не могу на нее осмелиться. Что вы думаете, можно ли пока подождать и переждать анализы на скрытую кровь, а если уж опять она там будет, тогда придётся. Кровь бывает на туалетной бумаге после дефекации . Иногда .кал на кальпротектин 83.8

Хр. Гастрит, жкб
34 года
12 Августа ·Просмотров: 135·Оксана

Принятый ответ

Добрый день, Оксана.

По обследованиям сейчас ничего э опасного нет. Больше всего Ваши жалобы похожи на запор с плотным стулом и ощущением неполного опорожнения кишечника. Когда кал сухой и плотный он идет тяжело из-за этого увеличиваются геморроидальные узлы и может появляться алая кровь на туалетной бумаге. Питание всухомятку и слишком ограниченный рацион вполне могли это усилить

Кальпротектин повышен совсем немного. Такое значение не говорит ни об онкологии, ни о серьезном воспалительном заболевании кишечника. Гемоглобин около нижней границы при этом по анализу эритроциты уменьшены, поэтому рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, чтобы исключить дефицит железа. Камень в желчном пузыре сохраняется, но по УЗИ признаков острого воспаления или закупорки желчных протоков нет, это решается плановой операцией.

Колоноскопию я бы все-таки рекомендовал сделать. Не потому что по анализам видно что-то плохое, а потому что есть изменение характера стула, эпизоды крови и ранее был положительный анализ на скрытую кровь.
Если повторный анализ будет отрицательным это хорошо, но полностью заменить им осмотр толстой кишки нельзя.

В таких случаях рекомендуется Форлакс 10 г 1-2 раза в день 30 дней Ваша цель это добиться мягкого стула без натуживания.
Пить 1,5-2 л жидкости в сутки постепенно добавлять овощи, фрукты, гречку, овсянку, кисломолочные продукты. Слишком строгая диета из-за камня Вам сейчас скорее мешает

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, вот как поем, так как камень в желудке, тут же по гастроскопии ничего такого же нет. Что можно пропить ? И скажите можно принимать псилиум порошок ? По сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописывал Дюспаталин и нольпазу пропила месяц, нужно ли принимать еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С гемоглобином тоже непонятно, сдавала в разных клиниках, и вот в одной 117, а в другой 136.

По гастроскопии серьезных изменений в желудке нет, поэтому Нольпазу после курса 1 месяц продолжать без необходимости не нужно.

Дюспаталин можно принимать при спазмах и болях по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 14 дней.

Псиллиум Вам можно и при таком стуле он вполне подходит можно начать с 1 чайной ложки порошка 1 раз в день, обязательно запивая стаканом воды, через несколько дней при необходимости можно увеличить до 2 раз в день. Воды старайтесь пить достаточно иначе псиллиум может наоборот сделать стул плотнее.

По гемоглобину колебания возможны, но лучше ориентироваться не только на него, а сдать ферритин и сывороточное железо, поскольку по последнему анализу есть признаки возможного дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей , там в 1 файле написано как лечить геморрой
Правильное лечение?

Да, в целом лечение правильное. Но самое важное сделать стул мягким, потому что пока приходится сильно тужиться, геморрой будет снова раздражаться и кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а вот при приёме псиллиума можно сдавать кал на скрытую кровь и на кальпротектин? Он не влияет?

Доброй ночи.
Да, можно сдавать и кал на скрытую кровь и кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас уровень кальпротектина не высокий, колоноскопию можно отложить.
Кровь чаще всего бывает из-за геморроя, который у Вас отмечается. Если изменение в диете не нормализуется ситуация, то исследование стоит все же провести.
Из-за нарушенного опорожнения толстого кишечника происходит травматизация геморроидальных узлов из-за чего и появляется кровь.
Необходимо повысить количество потребляемой воды до 1.5 литров в сутки.
Употребление клетчатки, если не удастся, то можно принимать фитомуцил или мукофальк.
Можно использовать свечи натальсид или венопрокт алиум 2 раза в день 14 дней.
Пересдайте фекальный кальпротектин и сдайте анализ кала на скрытую кровь (желательно иммунохимическим методом FOB Gold).

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно причиной положительного анализа кала на скрытую кровь является хронический геморрой.
Рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь. И если будет повторно положительный результат, то рекомендуется пройти колоноскопию.
Рекомендуется для послабления стула прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, для профилактики обострений хронического геморроя рекомендуется прием флебодиа 600мг по 1 таб 1 раз в день месяц.