Боли в ягодично-копчиковой части

Доброго времени суток! Примерно две недели назад начались сильные боли в районе копчика и ягодиц, стало больно сидеть, лежать на спине, простреливало в пах при любом напряжении или надавливании в области копчика. Боли начались предположительно, после пребывания в выходной день на природе, при этом не было эпизодов травмирования (падений, ударов) только купание и умеренная активность. Сначала предположил обострение остеохондроза, имеется грыжа в поясничной части позвоночника и лечил только нанесением на зону боли диклофенака гель. Но боли не проходили, через 12 дней сделал МРТ ПОП с копчиком, результаты меня шокировали, МРТ показал перелом сегмента С01 (что нереально учитывая отсутствие явных травм). Был очно у травматологов сначала в травмпункте, где выписали консервативное лечение и приговор не садится, не лежать в течение двух месяцев, потом к платному травматологу, который поставил заключение МРТ под сомнение и направил на КТ. В итоге, на КТ перелома уже не было, видимо, была ошибка в описании МРТ или дефект при обследовании (со слов врача). На мой вопрос что делать дальше, врач порекомендовал обратиться к проктологу с симптомами парапроктита. Изучив симптомы заболевания у меня возникли сомнения: кроме болей у меня нет других симптомов, стул нормальный (бывают эпизоды диореи но я уже привык, все ЖКТ не в порядке), выделений и зуда нет, к тому же, я в эти же дни сдавал анализы на фекальный кальпротектин, скрытую кровь и копрограмму, там все в порядке. Сейчас боль несколько уменьшилась, болит левая ягодица в зоне перехода в ложбинку копчика достаточно далеко от ануса. Прошу дать экспортную оценку стоит ли идти очно к проктологу или это все же больше невралгия? Всем заранее спасибо за ответы!

Хронический атрофический гастрит, СРК, остеохондроз, миопия ВС
45 лет
8 часов назад·Просмотров: 29·Марсель, Казань

Доброе утро, Марсель.

По Вашим обследованиям на парапроктит это совсем не похоже. При парапроктите боль возникает ближе к заднему проходу и постепенно усиливается, может появиться болезненная припухлость, покраснение кожи иногда повышается температура. У Вас ничего такого нет а на КТ никаких воспалительных изменений тканей около копчика не нашли

Анализы тоже спокойные кальпротектин в норме, скрытой крови нет, по копрограмме признаков выраженного воспаления не видно

При этом на МРТ есть причина Ваших жалоб грыжа диска, которая влияет на нервные корешки, плюс изменения самого копчика.
Такая проблема вполне может давать боль в ягодицу копчик и прострелы в пах. Поэтому сейчас я бы в первую очередь думал о боли со стороны позвоночника, нервов и копчика, а не прямой кишки

В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу. Срочной необходимости идти к проктологу по Вашему описанию я не вижу.

Желаю Вам поскорее разобраться с причиной боли и восстановиться! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! В принципе так и думал, хорошо что вы подтверждаете это, открыл вопрос как раз чтобы исключить лишние походы к врачу!

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.