Кровотечение после ЛигаШу (LigaSure) на 28-й день.

Здравствуйте. Мужчина, 33 года, около 90 кг. Помогите пожалуйста, очень беспокоюсь. 14.07.2026 мне сделали операцию по удалению кровоточащего геморроя 3 степени. Сейчас идёт четвёртая послеоперационная неделя - 11.08, прошло 28 дней после операции. Послеоперационный период: Первые дни дефекация сопровождалась очень сильной болью и небольшим количеством алой крови. Постепенно состояние улучшалось: стул стабилизировался до 1-2 раз в сутки, боли практически исчезли, обезболивающие последние несколько дней уже не принимал. 31.07 хирург при осмотре сказал, что послеоперационная рана ещё открыта, но заживление идёт нормально. В дальнейшем периодически после плотного стула появлялись небольшие следы алой крови и боль/жжение. Иногда присутствуют спазм, ощущение давления в определённой точке внутри и чувство неполного опорожнения. Оперировавший колопроктолог ранее запретила слабительные, в том числе макрогол и лактулозу: рекомендовала сохранять оформленный стул для профилактики стриктуры, регулируя его консистенцию только водой и питанием. Сейчас принимаю Детралекс, Аевит, Нексиум и препарат висмута Таниртак; местно использую повязки с Левомеколем. Есть эрозия желудка, поэтому НПВС стараюсь не принимать. События 10.08!!! Утром после кофе вышла очень твёрдая первая порция кала, которая застряла. Пришлось сильно тужиться через боль, после чего появилась свежая алая кровь - небольшой потёк/струйка в унитазе. Кровь прекратилась самостоятельно. Через несколько часов был второй, более тонкий стул - без крови или с минимальным её количеством. Примерно в 13:45 при третьем позыве и лёгком натуживании сначала, ещё до выхода кала, начали падать довольно крупные капли свежей алой крови. Примерно через 30 секунд вышел кал, после чего крови стало значительно меньше, а затем она полностью остановилась. Общей слабости, головокружения и температуры не было. Текущая ситуация - утро 11.08 В течение предыдущего дня старался есть мягкую пищу и пил много воды: овсяная каша примерно с 10 черносливинами, кефир, суп/бульон с курицей, хлеб с маслом, немного сыра, мороженого, печенья и пять дамплингов с овощами и мясом. Несмотря на это, утром 11.08 стул снова оказался очень травмирующим, хотя визуально кал не был особенно крупным. Во время прохождения возникла очень сильная режущая/царапающая боль - примерно на 10% слабее, чем накануне, но всё равно крайне выраженная. После дефекации свежая алая кровь продолжала падать каплями. Она прекратилась после того, как я сознательно сильно сжал сфинктер. На салфетке осталось заметное пятно свежей крови, вода в сливе унитаза окрасилась в красноватый цвет. Сейчас сохраняется ощущение неполного опорожнения, поэтому возможен повторный позыв. После хождения в туалет при "промакивании" на салфетке нет крови, значит рана внутри, не снаружи. Температуры, слабости, головокружения, холодного пота, сердцебиения или предобморочного состояния нет. Кровь вне дефекации сейчас не выделяется. Сегодня иду на плановый осмотр к хирургу в больницу. К оперировавшему колопроктологу могу попасть только в четверг, 14.08. Помогите пожалуйста: что происходит? Норма ли это? Или это отклонение? Как это лечить по вашему мнению? И заживет ли такая рана? upd.: П.С.: дополню. Т.к. я практически сразу же побежал в панике писать сюда, то дополню информацию: Только что был повторный стул. Уже более мелкий, не царапающий. Во время него уже было значительно меньше крови чем первый самый стул сегодня (и даже чем вчерашний в пике). Внутри очень неприятный болевой синдром (давяще-колющий), плюс ноет, видимо из-за повторного травмирования области.

33 года
10 Августа ·Просмотров: 49·Илья

Принятый ответ

Доброе утро, Илья.

По Вашему описанию больше всего похоже, что твердый кал снова повредил еще не зажившую после операции ранку. Отсюда резкая царапающая боль и свежая алая кровь. Рана еще вполне может оставаться незажившей, полное восстановление после такой операции может занимать около 40-45 дней

Сегодня хирургу обязательно покажитесь, нужно посмотреть саму рану и исключить место которое продолжает кровить

В таких случаях рекомендуется добиться мягкого но оформленного стула без натуживания пить 1,5-2 л жидкости в сутки.
Левомеколь можно продолжить местно 1-2 раза в день еще 7-10 дней. Вопрос о Форлаксе лучше сегодня обсудить с хирургом, потому что при таком травмирующем стуле его применение может быть оправдано, несмотря на прежний запрет

Рана заживет просто плотный стул сейчас каждый раз мешает ей спокойно затянуться. Желаю Вам скорейшего восстановления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Андрей Игоревич, добрый день.
Принято. Спасибо большое.
Я уже начал переживать что что-то не так. В любом случае, хирург у которого я был вчера был в бесплатной клинике (вставил, извиняюсь за подробность, палец мне туда "со свистом" так, что я потом минут 20 ходить не мог), но сказал что ничего критичного нет. Назначил свечи вечером ихтиол, утром на основе бензокаина (сказал что это обезболит, плюс смягчит если есть проблема и упростит выход).
В ближайшее время (в чт.) пойду на консультацию с оперировавшим меня хирургом, обсужу с ним Форлакс.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить, что послеоперационная рана еще полностью не зажила и на фоне уплотненного стула происходит травматизация, что в свою очередь приводит к появлению крови и болезненности.
Обычно период заживления может занимать до 2х месяцев после выполнения подобного рода оперативного вмешательства.
В данной ситуации необходимо очень посетить лечащего врача для проведения осмотра.
Необходимо обсудить наличие плотного стула и необходимость применения препарата для размягчения стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ, вы меня успокоили. Вчера был на очном осмотре у хирурга в больнице - рану посмотрел, в том числе пальцевым исследованием (больно сильно, обидно, но что поделать), сказал что ничего критичного нет, назначил свечи и мази.

В четверг иду на консультацию к оперировавшему меня колопроктологу - как раз планирую обсудить с ней вопрос плотного стула и препаратов для его размягчения, потому что проблема повторяется уже не первый раз.
Спасибо вам за уделённое время и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте , Илья!
Сроки заживления послеоперационных ран после радикальной геморридэктомии не затянулись, они адекватные, порой до 2 - х месяцев !
Но проблема Ваша не в том, что рана продожает забивать, а в том, что нужно корректировать лечение, не дать формироваться запорам раз у Вас склонность к ним!
То, что оперировавший колопроктолог ранее запретила слабительные, в том числе макрогол и лактулозу: рекомендовала сохранять оформленный стул для профилактики стриктуры, регулируя его консистенцию только водой и питанием не является общепринятой тактикой, это просто импровизация Вашего доктора! Если и делать такое, то доктор должен держать ситуацию под ежедневным контролем наличие или отсутствие запоров! Чтобы не получилось так , что в погоне за профилактикой структур процесс заживления раны от постоянной травматизации при запорах плавно переходит в не заживающую анальную трещину которую потом придется оперировать!
Раз сегодня идете на очный приём , то раз склонность к запорам, обязательно обсудите с доктором назначение Вам ФОРЛАКС по 1 пакету 2 раза в день на 3 - 4 недели!
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме!
Она не критичная, вполне устранимся, с хорошим прогнозом!
Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте!

Огромное спасибо за такой подробный и честный ответ - он расставил многое по местам. Про риск перехода незаживающей раны в анальную трещину из-за постоянной травматизации запорами вы прямо в точку - последние дни ровно это и происходит, кал идёт с твёрдой "головкой" несмотря на мягкую диету, чернослив и большое количество воды.

Вчера был на очном осмотре у хирурга в больнице - критичного он ничего не нашёл, назначил свечи и мази, но вопрос со стулом так и остался нерешённым. В четверг иду к оперировавшему меня колопроктологу - обязательно подниму вопрос о назначении Форлакса и приведу ваши аргументы. Тем более что склонность к запорам у меня действительно есть, а на одной диете удержать мягкий стул, как показала практика, не получается.
Спасибо вам за неравнодушие и пожелания, здоровья и вам!