Укорочение шейки матки во втором триместе
Добрый день! На первом скрининге в 12 недель длина шейки матки была очень хорошая 43мм. На втором скрининге 18 недель и 6 дней (на другом аппарате и был другой врач) длину шейку намеряли 32мм. Врач сказала, что длина все еще в норме, но есть тенденция к укорочению. Из рекомендаций - УЗИ недели через две. (По узи еще увидели взвеси, но тут все объяснили подробно и взяли все анализы). Но начиталась в интернете, что дают и другие рекомендации, такие как половой покой, ограничение физической активности, приём прогестерона. Подскажите, нужны ли в моем случае дополнительные действия кроме УЗИ? Из-за чего могла бы укоротиться шейка? Могло ли это быть из-за активных действий во время ремонта квартиры (тяжёлое не носила, но уставала прилично), либо могла ли быть причиной половая жизнь с регулярными оргазмами? Может быть стресс?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, ведь укорочение длины шейки матки с увеличением срока вполне ожидаемо. Здесь самое главное, чтобы длина шейки матки была не менее 25 мм и/или цервикальный канал был расширен не более 10 мм.
В подобной ситуации обычно даже не назначается контроль цервикометрии, но если Вам так будет спокойнее, то можно выполнить контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Речь об ИЦН, действительно, на сегодняшний день не идет, поскольку размеры шейки матки в пределах нормы.
Причиной укорочения могут быть и физические нагрузки, и активные половые контакты, и стресс, и инфекция.
На данном этапе нагрузки рекомендуется исключить. Тактика выжидательная: цервикометрия через 2 недели.
Препарат типа утрожестана во влагалище в профилактической дозе добавить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации волноваться не стоит, шейка матки абсолютно нормальной длины, а разница её длины по результатам 1 и 2 скринингов не является критерием тенденции к истинному укорочению (к ИЦН).
Шейка матки может в норме иногда несколько укорачиваться в ответ на любые раздражители (будь-то давление датчиком при проведении узи, половые акты, перистальтика кишечника, физические нагрузки), соответственно абсолютно нормально, что на одном узи она была одной длины, в спустя время на другом - длина другая.
Главное, что она больше 25 мм и нет расширения цервикального канала.
В подобном случае показаний для приема препаратов прогестерона и соблюдения полового покоя нет, спокойно живите своей привычной жизнью, на самом деле нет даже показаний для обязательного контроля цервикометрии, но если так будет спокойнее- можно будет проверить шейку еще раз.
После 24(26) недель контролировать длину шейки больше не нужно будет ( при условии отсутствия отягощенного анамнеза предыдущих беременностей).
Здравствуйте!
Шейка матки считается патологически короткой, если она менее 25 мм или при расширении цервикального канала более 10 мм.
32 мм при закрытом цервикальном канале - это отличная длина шейки матки в любом сроке беременности. Дополнительных мер такой показатель не требует. Можно выполнить контрольное УЗИ, оценить длину шейки матки, но и это больше все же "перестраховка".
Принятый ответ
Здравствуйте! 32 мм в сроке 18 недель это среднее значение. Речи об ИЦН в данном случае не идет. Также в подобной ситуации при отсутствии каких-либо жалоб препараты прогестерона и половой покой не назначают. Не волнуйтесь, это вполне нормальные показатели.
Принятый ответ
Елена, добрый день! Нормальной длины шейка матки - это более 25мм. И у Вас нет показаний для назначения утрожестана или дуфастона, для ограничения половой жизни. Но соблюдать физический покой соблюдать надо