Первый скрининг
Здравствуйте,была на первом скрининге,срок 12,3 По узи все хорошо,но единственное смутило чсс 176,врач сказала чуть повышено И не удалось рассмотреть 4 камерный срез сердца,сказали переделать узи в 16 недель До этого была на узи в 11 недель чсс было 160 Есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный показатель частоты сердечных сокращений, он может немного варьировать в зависимости от срока, это не патология, иногда на скрининге можно не увидеть определённые структуры, потому что ребёнок так лежит Что не видно, не переживайте и просто Пройдите УЗИ в динамике Через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЧСС действительно немного выше среднего диапазона, но такие колебания считаются допустимыми и часто связаны с активностью плода. Что касается четырёхкамерного среза сердца — на ранних сроках его не всегда удаётся хорошо рассмотреть из-за положения плода во время УЗИ. Поэтому и рекомендуют повторное исследование.
Повода для беспокойства сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма чсс от 110-180, в покое как правило чсс меньше, при движении плода чсс повышается. Но такое чсс обычно ни о чем страшном не говорит, не переживайте. В динамике как и сказали рекомендуется узи сделать экспертное, бывает не так ляжет на узи и тяжело бывает некоторые структуры рассмотреть или можете даже пораньше в другой день в динамике повторить узи
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ,действительно ребёнок сначала спал и неудобно лежал,тонус сильный мешал,потом датчиком начали трясти по животу,чтобы ребёнка расшевелить,может ещё это так сказалось на сердцебиении
Да, это может сказаться, не переживайте. Легкой Вам беременности 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, так иногда бывает, норма сердцебиения плода 120-160, но иногда малыш после активности может иметь сердцебиение более высокой частоты, даже на КТГ это называется «акцелерация», на ранних сроках беременности такое тоже возможно и не является патологией.
Принятый ответ
Добрый день! Небольшое учащение пульса у плода это в пределах нормы и часто связано с его активностью. Четырехкамерный срез сердца на ранних сроках может быть не всегда четко виден из-за положения плода, поэтому рекомендуют обычно повторное экспертное УЗИ.