Дисплазия CIN2при отрицательном ВПЧ

Добрый день, сдала мазок на цитологию пришёл результат hsill cin2, далее сдала мазок на ВПЧ он пришёл отрицательный, мазок на степень чистоты тоже в норме, кольпоскопия без изменений. Врач прописала курс лечения витаминами на 3 месяца затем повторные мазки. Очень боюсь что упущу время и станет только хуже

34 года
12 Августа ·Просмотров: 22·Ольга

Здравствуйте! Ваша тревога оправдана. Если забор ВПЧ проводился только с поверхности шейки матки, то вирус мог быть не обнаружен по 2 причинам: изменения ( дисплазия) происходят внутри цервикального канала или атипичные клетки на поверхности шейки матки уже не выделяют ВПЧ. Учитывая данные цитологии,и в том случае, если по кольпоскопии описывается 2 или 3 тип зоны трансформации , при которых мы не имеем технически возможности судить о наличии или отсутствии патологических изменений внутри канала, следует заказать пересмотр цитологических стекол в онкологическом диспансере или другом авторитетном учреждении , специализирующимся на патологии шейки матки. В случае подтверждения тяжелой дисплазии по данным пересмотра показано проведение лечебно - диагностической конизации шейки матки.